Автор Тема: Поддержка RAID контроллера в AltLinux  (Прочитано 11472 раз)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Загружался в последних Simply Linux 7.0.4 и AltLinux Кентавр 7.0.4 с LiveCD (все 64 бита).
Оба видят мой сконфигурированный в BIOS массив как два отдельных диска /dev/hda и /dev/hdb

Родной диск с драйверами содержит софт для древних дистрибутивов. Разумеется, для AltLinux там ничего. Также как и для некоего Linux с определенной версией ядра.
Тем не менее в их документе по поддержке ОС значится Linux 2.6.16 и новее.

Искал в Яндексе, linux.org.ru.

То, что я нашел, говорит о том, что это программный контроллер с настройкой из BIOS. Мне это в новинку (как это вообще может быть и зачем тогда сам контроллер).

Как вообще с этой железякой работать в Linux? По поиску примеров настройки не нашел.
« Последнее редактирование: 20.09.2015 02:13:07 от kiav »

Оффлайн grumbler

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 126
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #1 : 26.11.2014 10:39:40 »
Во-первых, контроллеры такого типа называются Fake-RAID. Собственно RAID-функции выполняются программно, средствами контроллера только запись на все диски массива идёт одной командой.
Во-вторых, скорость fake-RAID незначительно отличается от скорости MD-RAID при использовании режима контроллера AHCI.
В-третьих, с позиций сохранности данных и минимизации простоя MD-RAID гораздо надёжнее Fake-RAID. Если контроллер выйдет из строя, массив переключаете на другой контроллер (да хоть на материнской плате) и всё работает.
В-четвёртых, функциональность MD-RAID больше, чем любого Fake-RAID, и больше многих аппаратных RAID.

MD - вполне полноценный RAID, в частности, он позволяет вывести из массива и заменить сбойный диск на ходу (если контроллер поддерживает hotswap).

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #2 : 26.11.2014 13:46:00 »
при использовании режима контроллера AHCI
Видел об этом статью "JMicron JMB363 Add-on Card AHCI mode". Там написано, что под Linux контроллер можно перевести в этот режим только перепрошивкой BIOS контроллера. Это оно?
Если сейчас в AltLinux я вижу диски как отдельные два, я уже вижу этот пресловутый режим AHCI?

с позиций сохранности данных и минимизации простоя MD-RAID гораздо надёжнее Fake-RAID. Если контроллер выйдет из строя, массив переключаете на другой контроллер (да хоть на материнской плате) и всё работает.
Нашел в сети:
Цитировать
если для fakeraid надо юзать dmraid, а для softraid юзается mdadm, то лучше не забивать себе голову лишними вещами и юзать сразу mdadm, к тому же при принесении жисков на любой комп вы сможете сделать mdamd –asseble и заюзать raid..
Вижу две разные административные команды для fake-RAID и MD-RAID ... За наводку спасибо.
Если беспокоиться о надежности, то этот контроллер полезен только горячей заменой (он ее поддерживает) а сам массив лучше делать программный?

Правда, софторый RAID я едва ли увижу под Windows, даже если поставлю Ext2 File System Driver for Windows ... В fake-RAID есть призрачный шанс.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #3 : 26.11.2014 14:37:12 »
Там написано, что под Linux контроллер можно перевести в этот режим только перепрошивкой BIOS контроллера. Это оно?
Если у каких-то контроллеров это переводится перепрошивкой, это проблемы контроллеров. На Intel-овских материнках, для контроллеров на материнке, переключается в BIOS.
Если сейчас в AltLinux я вижу диски как отдельные два, я уже вижу этот пресловутый режим AHCI?
Нет. Это просто режим работы контроллера и соответствующий драйвер. С точки зрения ОС, внешних различий нет. http://www.altlinux.org/AHCI

Правда, софторый RAID я едва ли увижу под Windows, даже если поставлю Ext2 File System Driver for Windows ... В fake-RAID есть призрачный шанс.

Может быть, призрачный шанс и есть... А что за BIOS ? Материнки ? А кто производитель ?

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #4 : 26.11.2014 15:04:02 »
А что за BIOS ? Материнки ? А кто производитель ?
Я имел в виду настроечную программу контроллера ORIENT J363SIR на микросхеме Micron JMB363. Чтобы зайти в эту программу, нужно для начала запросить вход в BIOS материнки (у меня AMIBIOS, нужно давить Del). Тогда будет показан вывод этой программы и предложение надавить Ctrl+J, чтобы настроить RAID.

Материнка у меня от ASUS (P5G41T-M LX3). На ней есть PCI-Express 1x. Туда и воткнул этот замечательный контроллер.
« Последнее редактирование: 20.09.2015 02:12:13 от kiav »

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #5 : 26.11.2014 17:21:41 »
Fake-RAID в AltLinux я увидел. Нужно было его активировать с помощью dmraid, дальше его видит parted.
Смотрел я это в LiveCD от Кентавра.

В Simply Linux еще посмотрю. Windows XP не видит массива несмотря на установку родного драйвера. Вот так, впервые у меня такое - Linux работает, а Windows нет.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #6 : 26.11.2014 17:27:59 »
Я имел в виду настроечную программу контроллера ORIENT J363SIR на микросхеме Micron JMB363. Чтобы зайти в эту программу, нужно для начала запросить вход в BIOS материнки (у меня AMIBIOS, нужно давить Del). Тогда будет показан вывод этой программы и предложение надавить Ctrl+J, чтобы настроить RAID.
Понятно. Тогда не знаю. Просто у Intel написано, что их Intel Matrix поддерживается в Linux через тот же самый mdadm: http://www.intel.com/support/ru/chipsets/imsm/sb/cs-020663.htm. Вот тут http://raid.wiki.kernel.org/index.php/RAID_setup можно почитать про "External Metadata". Но я сам не пробовал.
« Последнее редактирование: 26.11.2014 17:31:20 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #7 : 26.11.2014 17:29:54 »
Нужно было его активировать с помощью dmraid, дальше его видит parted.
mdadm - штука более современная, вроде как.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #8 : 26.11.2014 17:43:14 »
mdadm - штука более современная, вроде как.
Ну я пока рылся и искал по Fake-RAID нашел интересную статью "Что такое RAID и с чем его едят".
Там есть интересное мнение по таким контроллерам:
Цитировать
Такой тип контроллера немного надёжнее программного, но возможность сбоя остаётся, такой контроллер отвечает за создание рэйда но основная обработка операций по обсчёту ложится на плечи CPU (гораздо меньше нагрузка чем при софт рэйде), за счёт этого скорость может быть больше чем у аппратного контроллера, но не всегда.

Автор уверен, что наоборот Fake-RAID надежнее Soft. Более того, по его мнению скорость Fake заметно выше Soft.

В общем, в этой теме кто во что горазд.

Добавлено: Кстати, я совершенно не уверен, что dmraid работает с массивом через контроллер. Что точно, он понимает метки моего контроллера. А что он делает дальше - кто его знает. Может это тот же софтовый массив, только его описание взято из другого источника.
« Последнее редактирование: 26.11.2014 17:46:27 от kiav »

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #9 : 26.11.2014 17:51:20 »
можно почитать про "External Metadata"
Посмотрел. Если dmraid не лезет в процессе обмена данными к дискам через контроллер, то это буквально тоже самое будет. В таком случае да, мне разумнее разобраться с mdadm и этим режимом его работы.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #10 : 26.11.2014 18:48:41 »
Может это тот же софтовый массив, только его описание взято из другого источника.
Так и есть. И в случае mdadm, и в случае dmraid.
Там есть интересное мнение по таким контроллерам:
В большинстве случаев у них задача обмануть те ОС, которые не работают с программным RAID (читай - Windows домашних редакций). Может быть, у каких-то из них них и есть какие-то процессоры для обсчёта данных, но мне такие не попадались, или я внимания не обращал. А то, что работа через драйвер этого фейк-раида надёжнее, чем через ядерный драйвер в Linux, управляемый mdadm/dmraid - это бред полный: просто количество пользователей разное и тестируется, соответственно, линуксовый софт-раид более полно.
« Последнее редактирование: 26.11.2014 18:59:11 от asy »

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #11 : 26.11.2014 19:04:52 »
Цитата: kiav от Сегодня в 17:43:14

    Может это тот же софтовый массив, только его описание взято из другого источника.

Так и есть. И в случае mdadm, и в случае dmraid.
Я имел в виду то, что оба варианта не используют RAID функций Fake контроллеров, только запись и чтение данных с дисков (т.е. просто как SATA контроллер, без RAID). В этом случае полностью вся работа по RAID обсчетам лежит на CPU. Так?

Оффлайн grumbler

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 126
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #12 : 09.12.2014 21:25:25 »
В этом случае полностью вся работа по RAID обсчетам лежит на CPU. Так?

Верно. Вся расчётная работа у Fake-RAID производится в CPU.

Правда, софторый RAID я едва ли увижу под Windows, даже если поставлю Ext2 File System Driver for Windows

В случае метаданных MD версии 0.9 увидишь без каких либо проблем каждую половинку RAID-1. В случае метаданных версии 1.x придётся "шаманить".

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #13 : 09.12.2014 21:49:41 »
В случае метаданных MD версии 0.9 увидишь без каких либо проблем
Есть у меня сомнения на этот счет из-за большого размера массива (4ТБ явно больше 2ТБ) и 32 битности Windows XP.

каждую половинку RAID-1
Ну, это, видимо, только на чтение ... Да и только к зеркалу это относится. Я затеял ускорение (stripe, RAID-0).

Оффлайн grumbler

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 126
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #14 : 12.01.2015 21:03:58 »
каждую половинку RAID-1
Ну, это, видимо, только на чтение ... Да и только к зеркалу это относится. Я затеял ускорение (stripe, RAID-0).

Надеюсь, последствия сбоя одного диска понимаешь.