Автор Тема: Тщеславный вопрос (с пояснением и под вопросом)  (Прочитано 2513 раз)

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Придумал нестандартное решение на базе сервера LINUX для торговли.
Предложил, показал, понравилось. Гуру в торговле немножко даже прибалдели.
Они не ожидали, что так можно. Техника развивается и на многое изменяется взгляды.
Что-то типа приложения, приблуды для сайтов, интернет-магазинов и подобной мишуры. Простенького, но способного немножко встряхнуть привычные устои. Соединил несоединяемое, типа планшетом орехи колоть.

Темнить долго не буду, все равно внедряю и уже высовываю это в интернет. Обязательно опубликую и здесь на сайте о чем речь. Даже могу лабораторку написать.

Вопрос в другом.

А все ли правильно делаю в впопыхах. Может надо было где-то статейку опубликовать.  Я конечно далеко не Перельман, просто опубликовавший в инете решение, но и тема у меня не гипотеза Пуанкаре. У нас скромненько.
Да и вопрос не в деньгах. Все равно идеи придумывают одни, а зарабатывают другие. Но обидно, что потом никто даже не вспомнит, кто первым придумал,  что идея возникла при изучении сервера, в том числе и с подсказками на этом форуме. Как лучше застолбить, «смотрите с моих пяти копеечек все началось».

Хотя может и пшик получиться. Путаю своих ворон с орлами. Так чаще бывает.

А пока настроение немножко приподнятое.
« Последнее редактирование: 03.10.2015 02:05:00 от Salomatin »
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Тщеславный вопрос
« Ответ #1 : 01.10.2015 15:28:29 »
А все ли правильно делаю в впопыхах. Может надо было где-то статейку опубликовать.  Я конечно далеко не Перельман, просто опубликовавший в инете решение, но и тема у меня не гипотеза Пуанкаре. У нас скромненько.
Не знаю как вы поступите, но я бы сначала выложил статью сюда, чтоб люди посмотрели, вполне возможно предложат какие-то идеи или оптимизации\улучшения. А потом когда статью проанализируют можно ее в вики опубликовать.
https://www.altlinux.org/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Тщеславный вопрос
« Ответ #2 : 01.10.2015 16:53:18 »
Придумал нестандартное решение на базе сервера LINUX для торговли.
...
Вопрос в другом.

А все ли правильно делаю в впопыхах. Может надо было где-то статейку опубликовать.  Я конечно далеко не Перельман, просто опубликовавший в инете решение, но и тема у меня не гипотеза Пуанкаре. У нас скромненько.
Да и вопрос не в деньгах. Все равно идеи придумывают одни, а зарабатывают другие. Но обидно, что потом никто даже не вспомнит, кто первым придумал,  что идея возникла при изучении сервера, в том числе и с подсказками на этом форуме. Как лучше застолбить, «смотрите с моих пяти копеечек все началось».

Хотя может и пшик получиться. Путаю своих ворон с орлами. Так чаще бывает.
Публиковать лучше как есть. Что-то лучше чем ничего.
Offtopic: я вот тоже скрипт apt-repo писал на коленке для себя. А ведь прижилось.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Тщеславный вопрос
« Ответ #3 : 01.10.2015 16:55:58 »
Offtopic: я вот тоже скрипт apt-repo писал на коленке для себя. А ведь прижилось.
Ещё как! :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

dango

  • Гость
Re: Тщеславный вопрос
« Ответ #4 : 01.10.2015 20:39:44 »
Идеи должны проходить испытание делом и словом.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Тщеславный вопрос
« Ответ #5 : 02.10.2015 13:24:02 »
Вопрос в другом.
А все ли правильно делаю в впопыхах. Может надо было где-то статейку опубликовать.  Я конечно далеко не Перельман

Не можно - нужно.
Торвальдс тоже когда-то собирался только терминалку наваять.
Кажется Саломатин очень дельно высказал мысль:
- Объясняя другим, начинаешь яснее видеть всё сам. :-)
« Последнее редактирование: 02.10.2015 13:35:01 от Speccyfighter »

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Тщеславный вопрос
« Ответ #6 : 02.10.2015 13:58:17 »
- Объясняя другим, начинаешь яснее видеть всё сам. :-)
Поддерживаю предыдущего.
Цитировать
А пока настроение немножко приподнятое.
это здорово при начале большого всегда мандраж бывает, но как говорится: "Глаза боятся, а руки делают."

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Тщеславный вопрос
« Ответ #7 : 02.10.2015 19:15:42 »
Хорошо.

Пятница и до понедельника все затихает. Можно сесть описать.

Берусь утверждать что придумал новое слово в торговле. Это слово:

«Видео-консультант»

Аналог Онлайн-консультанта.

Вы звоните в магазин, продавец  предлагает параллельно разговора открыть ссылку и посмотреть на товар через камеру, которую он может направить специально для вас на любую витрину, модель, предмет.
Или наоборот, с сайта звоните в магазин.
Камера на штативе передвигается по залу. Продавец может разворачивать товар перед камерой, продолжая тем временем по телефону вешать лапшу на уши.

Набросал уже первую страничку:
http://chelsi174.ru/vk/

Еще  если  посмотрите чуть выше, то уже сейчас увидите камеры. Там давно  прикрутил прямую трансляцию. Это не статические фотки. Картинки обновляются автоматически.  Нажимайте.

Как это работает у меня:

Камера раз в три секунды сбрасывает на локальный FTP  фотографию (это ее штатная функция).
Скрипт копирует самую свежую фотку на /var/www/html/foto/ как файл r1.jpg , затирая старый.

Хостинг- провайдер директивой  nginx отправляет все запросы http://chelsi174.ru/ с пометкой /foto/ на мой IP адрес. Где уже другой nginx, все запросы chelsi174.ru перенаправляет на локальный FTP. Файл покидает пределы CHELSI  и отправляется на комп пользователя. nginx же и открывает. Без всякого Apacha.

HTML код заставляет браузер обновляться каждые 5 секунд. Нажав на картинку пользователь  фиксирует страничку от обновлений.

Не видео, но не забивает трафик и работает без настроек у пользователя. Никаких программок - гляделок подгружать не надо.
Качество приличное, прикручивается к любому сайту.

Экономика:

Камера 7-8 тысяч.

И все.

Ну и конечно ALT Linux 7.0 Server :-)
« Последнее редактирование: 03.10.2015 10:54:01 от Salomatin »
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

dango

  • Гость
Re: Тщеславный вопрос (с пояснением)
« Ответ #8 : 02.10.2015 19:33:43 »
Вы звоните в магазин, продавец  предлагает параллельно разговора открыть ссылку и посмотреть на товар через камеру, которую он может направить специально для вас на любую витрину, модель, предмет.
Или наоборот, с сайта звоните в магазин.
Камера на штативе передвигается по залу. Продавец может разворачивать товар перед камерой, продолжая тем временем по телефону вешать лапшу на уши.
А что? Мне понравилась эта идея с видеогидом. Помимо видеообзора товаров, так можно и ознакомиться с местоположением нужных витрин и вообще с схемой магазина. А то в нынешних ТД без карты как папуас на вокзале. А здесь посмотрел, что, где и не тратишь время на поиск.
ИМХО, это нужно.
Если видео дополнить ненавязчивыми элементами расширенной реальности, то полный хайтек будет.
Успехов.
P.S. Конкуренты слижут в мгновении ока.
« Последнее редактирование: 02.10.2015 19:46:17 от dango »

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Тщеславный вопрос
« Ответ #9 : 02.10.2015 20:00:44 »
Идеи должны проходить испытание делом и словом.
Надеюсь пройдет. Не Пуанкаре, но не исключено коснется чувствительней :-).
« Последнее редактирование: 02.10.2015 20:02:35 от Salomatin »
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Тщеславный вопрос
« Ответ #10 : 02.10.2015 20:09:58 »
Камера на штативе передвигается по залу. Продавец может разворачивать товар перед камерой, продолжая тем временем по телефону вешать лапшу на уши.
Отличная идея!
А для мелких товаров камера зафиксированная на рабочем месте продавца и поворотный столик. В таких случаях проще товар к камере принести, нежели наоборот.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Тщеславный вопрос
« Ответ #11 : 03.10.2015 00:52:47 »
...

Это принципиально новая удобная форма сервиса. :-)
Должно быть.

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Тщеславный вопрос
« Ответ #12 : 03.10.2015 02:01:19 »
Это принципиально новая удобная форма сервиса. :-)
Я это понимаю.
Такая своеобразная микроэволюция в торговле. Начиная с простоты и доступности от мелкой торговой лавочки, заканчивая большим магазином. Мальчик «ходок» по вашему звонку с камерой идет в нужный  отдел, передает трубку продавцу, который напрямую общаясь с покупателем раскладывает товар перед камерой.
Конкуренция в торговле сейчас такая, что хозяева фирм сами будут оплачивать как входящие звонки, так и услуги ходоков.

Вопрос не в этом.
Все ли впопыхах правильно делаю.  :-\
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
А почему собственно только в торговле.
Учебный процесс и презентации. Круг может расширяться.

Допустим класс оборудован такими камерами (общий вид, доска, монитор учителя, стол для наглядных пособий), звуковой поток в браузер ( подобие интернет-радио ), чат для вопросов.

Цена вопроса ни о чем. Трафик минимальный, любой маломощный браузер у конечного пользователя. Подготовка никакая, только нажимай на ссылки и слушай.
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
А то в нынешних ТД без карты как папуас на вокзале. А здесь посмотрел, что, где и не тратишь время на поиск.
Оно специально раскладывается  запутанно и неочевидно  в больших супермаркетах. Причем время от времени товары перетасовываются. Делается это в расчете на то, что пока ищете то что Вам нужно, купите еще что-то из того что попадется по пути.