Автор Тема: Опубликован план перехода госорганов на российское ПО  (Прочитано 78307 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Пока тестируемая версия Спутник Браузера не показала включенного плагина КриптоПро ЭЦП.
так этот плагин мало где нужен на самом деле.
Ключевые сайты используют основанные на ActiveX криптографические модули (или вообще отдельными win32-программами, как у Бифит АЦК).
Ну попробуйте без него подписать на roseltorg, rts-tender и Сбербанк-АСТ. Из «ключевых» сайтов знаю пока только zakupki.gov.ru.
Подробности: http://altlinux.org/ЭП
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Ну попробуйте без него подписать на roseltorg, rts-tender и Сбербанк-АСТ. Из «ключевых» сайтов знаю пока только zakupki.gov.ru.
Ну так они мне и не нужны без zakupki.gov.ru. Это поставщикам может достаточно, но и то не уверен.
И сейчас нагородили региональных сайтов закупок, на которых тоже надо планы-графики и т.д. забивать (частично синхронизируются с zakupki.gov.ru).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Какие сайты кроме этого?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Какие сайты кроме этого?
bus.gov.ru и сайты операторов передачи отчетности/ЭДО как минимум (это чем точно пользуется 99% госучреждений).

Крайне популярны сайты АЦК-Финансы (БФТ) или СУФД-онлайн (для них нужны специфические win-only примочки).

Кроме того встречается всякие VipNet Client которые только под винду (несмотря на недобросовестную рекламу Инфотекса).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Какие сайты кроме этого?
bus.gov.ru и сайты операторов передачи отчетности/ЭДО как минимум (это чем точно пользуется 99% госучреждений).
На bus.gov.ru через firefox-gost войти получается, но далее нужны люди с сертификатами соответствующими. Отчётность уже сейчас можно передавать через веб-интерфейс Калуга-Астрал (но они принуждают арендовать их экземпляры 1С с веб-интерфейсом).
Цитировать
Крайне популярны сайты АЦК-Финансы (БФТ) или СУФД-онлайн (для них нужны специфические win-only примочки).
Это не порталы, а толстые клиенты?
Цитировать
Кроме того встречается всякие VipNet Client которые только под винду (несмотря на недобросовестную рекламу Инфотекса).
Линуксовую версию VipNet Client смотрели? Говорят, с графикой и на новых версиях ядра работает. Но пока без почты.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
ну так и на zakupki.gov.ru войти с сертификатом можно, только не подписать ничего (требуется IE 10+ и ActiveX модуль).
Насчет Калуга-Астрал надо посмотреть что там по цене выходит с этой арендой и как от них квалифицированный сертификат ЭП получить. Вроде ещё можно через госуслуги или кабинет налоговой передавать в тестовом режиме без гарантий, но мне не удалось найти подходящего сертификата ЭП из имеющихся.

АЦК-Финансы (БФТ) и СУФД-онлайн - это порталы с AJAХ-менюшками и прочим (были и толстые клиенты, но теперь почему-то только web крайне рекомендуют и поддерживают).

VipNet Client без почты "вышестоящим инстанциям" не подходит (и нужна 3 версия), и надо снова посмотреть насчет сертифицированности linux сборки (не было сертификата).

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
VipNet Client без почты "вышестоящим инстанциям" не подходит (и нужна 3 версия), и надо снова посмотреть насчет сертифицированности linux сборки (не было сертификата).
У нас наоборот требовали 2...какуюто, для совместимости с сервером в обладминистрации. Сказали, что под линуксом работать не будет. Но так это, я не уверен, т.к. мне пришлось "специалиста", который представлял интегратора, просвещать около 40 минут по вопросам импортозамещения и т .д. при первом общении.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
У нас наоборот требовали 2...какуюто, для совместимости с сервером в обладминистрации. Сказали, что под линуксом работать не будет. Но так это, я не уверен, т.к. мне пришлось "специалиста", который представлял интегратора, просвещать около 40 минут по вопросам импортозамещения и т .д. при первом общении.
их продукт отечественный  ;-)
2 врядли могли требовать, т.к. на неё давно все сертификаты истекли и ввод такой штуки в эксплуатацию не повышает информационную защищенность системы  ;-D

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
По Постановлению Правительства от 23 марта 2017 года №325 офисное отечественное ПО должно работать на Windows и на 2 ОС из реестра. Так что при импортозамещении одного наличия в реестре мало и при замене его выкинут. До 2019 в ФОИВ и федеральных фондах, до 2021 – в региональных и муниципальных органах.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
У нас наоборот требовали 2...какуюто, для совместимости с сервером в обладминистрации. Сказали, что под линуксом работать не будет. Но так это, я не уверен, т.к. мне пришлось "специалиста", который представлял интегратора, просвещать около 40 минут по вопросам импортозамещения и т .д. при первом общении.
их продукт отечественный  ;-)
2 врядли могли требовать, т.к. на неё давно все сертификаты истекли и ввод такой штуки в эксплуатацию не повышает информационную защищенность системы  ;-D
А кого реально интересует информационная защищенность? Деньги на аттестованное рабочее место выделены и освоены.

У нас такое не первый раз делают. В прошлый раз требовали использовать "электронный журнал, совместимый с региональной базой данных" (т.е. закрытый продукт от того же производителя). Все школы и муниципалитеты, которые его купили, тупо попали на деньги, т.к. региональная система не была введена в промышленную эксплуатацию (это за 6.5 лет после покупки!!!), а теперь собираются внедрять другую систему. Стоимость невнедренного продукта 35 тыс за 1 ОУ и 1.5 млн за региональную базу.

По Постановлению Правительства от 23 марта 2017 года №325 офисное отечественное ПО должно работать на Windows и на 2 ОС из реестра. Так что при импортозамещении одного наличия в реестре мало и при замене его выкинут. До 2019 в ФОИВ и федеральных фондах, до 2021 – в региональных и муниципальных органах.
Продукт выкинут... И еще раз деньги потратят. Все идет по плану )))

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А кого реально интересует информационная защищенность? Деньги на аттестованное рабочее место выделены и освоены.
никого не волнует, но бумажка с датой действия криптосредства должна быть действительной, иначе как другую бумажку об аттестации выдадут...

Тут вроде очередной взнос за безопасность приготовили - с нового года будут сертификаты и "разрешенные алгоритмы" только у КриптоПро CSP 4.0, а все предшествующие превращаются в "тыкву". Как говорится хорошо что эта хрень всего пару тысяч стоит...

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
А кого реально интересует информационная защищенность? Деньги на аттестованное рабочее место выделены и освоены.
никого не волнует, но бумажка с датой действия криптосредства должна быть действительной, иначе как другую бумажку об аттестации выдадут...
Не знаю как, но выдали.

Цитировать
Тут вроде очередной взнос за безопасность приготовили - с нового года будут сертификаты и "разрешенные алгоритмы" только у КриптоПро CSP 4.0, а все предшествующие превращаются в "тыкву". Как говорится хорошо что эта хрень всего пару тысяч стоит...
Я что-то запамятовал, а 4.0 на WinXP работает?

А у нас с полгода назад с 3.9 вернулись на 3.6... Сверху приказали.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Я что-то запамятовал, а 4.0 на WinXP работает?
Я так понимаю что устанавливается и работает, хотя официально не поддерживается (поддерживается 2003 что в общем-то то же самое по коду что и XP). Надо будет протестировать.

Оффлайн xdsl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 255
Разъясните плиз: используем свободное ПО на рабочих местах операторов, а также кучу своего самописного. Теперь по этому постановлению, мы будем обязаны его выкинуть и заменить на ПО из реестра минсвязи? Ведь ни дебиана, ни арча, ни симпли, ни стартеркитов, ни самописок наших в реестре нет.

Получается, что отсутствующее в реестре ПО запрещается к использованию. И никого не волнует, что оно российское, иностранное, свободное, бесплатное или проприетарное. Нет в реестре - запрещено, есть в реестре - покупай. Все слова



Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Получается, что отсутствующее в реестре ПО запрещается к использованию. И никого не волнует, что оно российское, иностранное, свободное, бесплатное или проприетарное. Нет в реестре - запрещено, есть в реестре - покупай. Все слова

Это касается закупок. До того момента пока вы не захотите что-то именно купить не из реестра, вас это не касается.