Автор Тема: Первые публичные сборки для Raspberry Pi 4 на базе Сизифа  (Прочитано 14749 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Как Альт чувствует себя на Raspberry Pi 4 в 21?

Да, с лета 2019 чувствует себя просто отлично (как аппаратное 3D завезли). Ядро как у малины, принцип загрузки тот же. Другие способы загрузки (мы их все изучили, внедрили, можно одной командой переключиться) не дают нужного результата (звука нет и 3D аппаратного). Дистрибутивы 9.1 работают на четвёртой малине. И стартеркиты тоже.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Я просто думаю может взять в качестве сервера, сама по себе железка не дорогая, по электричеству экономичная, греется умеренно, 4к для этого конечно лишнее. Любопытно есть ли у нас народ который использует raspberry в качестве сервера. Например интересует надежность железа при постоянной работе.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я просто думаю может взять в качестве сервера, сама по себе железка не дорогая, по электричеству экономичная, греется умеренно, 4к для этого конечно лишнее. Любопытно есть ли у нас народ который использует raspberry в качестве сервера. Например интересует надежность железа при постоянной работе.

Я на Raspberry Pi 4 B 4ГБ собираю регулярки для aarch64 и armh последние несколько месяцев. Параллельно это домашний сервер и зеркало репозиториев Альта. Также раздача торрентов (стартеркиты). В качестве накопителя 4 ТБ HDD и ничего более. На стабильность не жалуюсь.

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Как Альт чувствует себя на Raspberry Pi 4 в 21?
Да просто суперски он себя чувствует. Теперь это мой основной домашний компьютер.
Важно:  всё что нужно есть - и не жужжит.
https://www.linux.org.ru/gallery/workplaces/15920896

Оффлайн Artemiy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день!

Сборка на малинку 4 отличная, только непонятно как зайти в raspi-config.

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
непонятно как зайти в raspi-config.
Как я понял, raspi-config - утилита, специфичная для Raspberry Pi OS?
Отсюда вывод: если требуется именно raspi-config - надо было ставить Raspberry Pi OS. Личто я предпочитаю для тех же целей штатные средства систем семейства Альт, к примеру тот же Альтератор.

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology
Да просто суперски он себя чувствует. Теперь это мой основной домашний компьютер.

Смотря с чем сравнивать.
У вас есть другие варианты для сравнения на платформе ARM, кроме Raspberry Pi 4B?
Хотя соглашусь с вами, Raspberry Pi 4B, вполне сносно работает на Альт Линукс, но компьютер все жа слабоват, не топ.

Khadas Vim3 пошустрее будет, но тоже не фонтан. Хочу проверить rk3566 на Альт Линукс, уж скоро приедет и если преуспею в этом, буду сравнивать все три модели.
 
« Последнее редактирование: 22.11.2021 19:32:06 от smatsak »

Оффлайн Artemiy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день!
В raspi-config зашел включил что надо или выключил, просто удобно, а с Альт просто приятно работать, поставил и забыл, все что надо есть и работает. Даже бы не заморачивался если бы не xfreerdp не тормозила жутко. пришлось лезть в  config.txt и менять драйвер, но и это не сильно помогло. Потому что возможно это не тот конфиг. В Альтераторе не нашел этих опций.
Как я понял, raspi-config - утилита, специфичная для Raspberry Pi OS
« Последнее редактирование: 23.11.2021 07:17:36 от Artemiy »

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology

Оффлайн Artemiy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
если бы не xfreerdp не тормозила жутко.
Вам сюда
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=45481.0

Спасибо. Очень познавательно. Но VNC не подходит к сожалению. Но для других проектов обязательно использую.
« Последнее редактирование: 23.11.2021 07:18:17 от Artemiy »

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
если бы не xfreerdp не тормозила жутко

У меня не тормозит. Совсем. Работаю с Windows-серверами, работаю с ALT-серверами через Xrdp. Отзывчивость как при локальной работе с приложениями, никаких проблем. Это с интернетом по ADSL (так исторически сложилось и трогать неохота).

В случае ALT-сервера не забыть пакет mate-reduced-resource (см. www.altlinux.org/Xrdp, раздел Производительность), а то как-то раз забыл - вот это было медленно, да. Так что советую обратить пристальное внимание на серверную часть.

Оффлайн Artemiy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день!

Спойлер
"/bpp:16 /f /compression-level:2 -authentication +nego +sec-rdp +sec-tls -sec-nla /cert-ignore /timeout:200000 +fonts -themes -wallpeper /gdi:sw /audio-mode:1 +clipboard"
Подключаюсь + - с такими параметрами. Может кому пригодится. На обычных армах на каком нибудь селероне все отлично.
Спойлер
На Raspberry Pi OS удалось выйти на pi4 на приемлемый уровень картинки после переключения
sudo raspi-config
7 Advanced Options     Configure advanced settings
A7 GL Driver         Enable/Disable experimental desktop GL driver
G1 Legacy        Original non-GL desktop driver , единственное отключается 1 монитор, но можно исправить скриптом.