Автор Тема: SQUID c прозрачным режимом без подмены сертификата c поддержкой SSL  (Прочитано 8125 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
У нас отказ от ЕСПД написан, но все-таки видимо додавят. Министру образования региона на проблемы школ глубоко фиолетово.
И смысл в этом отказе? Думаете РТ свои 7 тыщ в месяц не получит? Задача им поставлена построить Чебурнет в масштабе страны, вот и тренируются на школах...
1 компьютер на ЕСПД оставить, а остальное на нормальном провайдере за спонсорские средства.

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Смысл есть, за неисполнение контракта с Ростелекома спрашивать будут, не с нас.
Если бы процентов 50 школ не подписали, то и ТЗ бы поменялось и проблемы бы решались.
Небольшая сельская школа, нам просто не набрать достаточно спонсорских средств.
Поэтому пришлось пойти на конфликт.
Мне терять уже нечего, у меня зарплата с каждым годом дошла до того, что проще уйти и заниматься всяким-разным, чем ломать голову со всем этим зоопарком.

Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
У нас школа через РТ уже года полтора.
В общем и целом все так, но в принципе... да пофиг...
У меня и так был сквид, я его на них и завернул...  тяп-ляп и готово :)
Часть трафика они пускают напрямую - есть некоторые сайты которые через их проксю не работают.
Порты на некоторые IP-шники через нат - работают - так как опять же через проксю не работают...
Решается не быстро...
У меня пока все на 7ом альте - вот надо обновить шлюзик и сквид перебрать чтоб резать https у себя ...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Часть трафика они пускают напрямую - есть некоторые сайты которые через их проксю не работают.
Порты на некоторые IP-шники через нат - работают - так как опять же через проксю не работают...
ну и как это по-вашему соотносится с п. 5.1 контракта - "качество ... Услуг должны соответствовать ... требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода"?! И в контракте и ТЗ к нему ничего нет про прокси (который можно притянуть разве что к СКФ для отдельных рабочих мест с детьми).
У нас в стране во всех других местах достаточно хороший доступ в интернет без всяких прокси и месячных уговоров обеспечить работу нужных ресурсов, не запрещенных дуриками из РКН.
« Последнее редактирование: 26.04.2022 23:23:16 от yaleks »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950

Я в школе в интернете не зависаю :)
Как админ выходного дня - пришел, сделал дело и гуляю смело :)
А учителя вроде не жалуются...


Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Ваш сайт помог многим и до сих пор является желанным образцом советов, консультаций, дележа опытом ... (В надежду на актуализацию)

... Мне терять уже нечего, у меня зарплата с каждым годом дошла до того, что проще уйти и заниматься всяким-разным, чем ломать голову со всем этим зоопарком.
Это вопрос этики, философии ...
Во времена соц. Советского Союза считалось, что работники получают не зарплату, а пособие на выживание.
Во времена капитализма законное обогащение происходит из присвоения результатов чужого труда (эксплуатации).
В административно-командном (казарменном) обществе есть только приказ начальника, любое мнение, действие, рекомендация специалиста -- считается, что подрывает авторитет начальника. Специалисты, мастера своего дела, результатом трудов которых и являются достижения цивилизации, становятся только [безропотными] исполнителями не всегда компетентных нужных начальнику указаний.
« Последнее редактирование: 17.05.2022 14:05:56 от mayhl »