Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 238711 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Выделена тема: redshift

Оффлайн Kyut

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
Не знаю где написать, что на счёт добавления новых шрифтов?
Например, у МоегоОфиса имеются свои гарнитуры на замену виндовым (Colibri, Times New Roman и тд). Чтобы документ корректно отображался во всех ОС и офисных решениях, то нужно, чтобы все эти шрифты были установлены в системе, как я понимаю. Не знаю позволяет ли лицензия, но было бы здорово добавить в систему эти гарнитуры, чтобы пользователям не пришлось замарачиваться со шрифтами.
https://myoffice.ru/products/fonts/

Тоже самое справедливо и по отношению к PT Astra Sans и PT Astra Serif
https://astralinux.ru/information/
(информация внизу страницы)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Тоже самое справедливо и по отношению к PT Astra Sans и PT Astra Serif

Пакет в репозитории называется fonts-ttf-PTAstra.

Не знаю позволяет ли лицензия, но было бы здорово добавить в систему эти гарнитуры, чтобы пользователям не пришлось замарачиваться со шрифтами.
https://myoffice.ru/products/fonts/

Пакет в репозитории называется fonts-ttf-XO.

Оффлайн Kyut

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
Пакет в репозитории называется fonts-ttf-PTAstra.
Пакет в репозитории называется fonts-ttf-XO.
Я имел в виду чтобы были сразу предустановлены

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В Альт Образовании сразу предустановлены и те и другие шрифты. Что приводит к минутной задержке при самом первом запуске.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991

Оффлайн Kyut

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
Когда включаешь в первый раз айфон, он после всех приветствий предлагает установить российские приложения вроде icq, vk, госуслуги и тд.
Спойлер
Это натолкнуло меня на мысль, почему бы такое не сделать в линукс дистрибутивах?
Сейчас, на примере Симпли, во время установки системы можно снять или добавить галочки только для групп программ, что не совсем удобно. Как ни старайся, с набором программ всем не угодишь. Кто-то пользуется Файрфоксом, кто-то Яндекс Браузером, кому-то ЛибрОфис удобный, другим может отечественный МойОфис понадобится.
Спойлер
Было бы удобно, если система по умолчанию ставилась с минимальным набором программ, а в конце установки пользователю предлагалось доустановить нужные ему программы. Тогда начинающим "линуксоидам" не пришлось бы гуглить как установить то-то на такую-то систему (не все же понимают что такое репозиторий, epm, rpm, flatpak и тд).
Вот накатал как примерно это представляю (за кривой фотошоп просьба не пинать, скрин носит лишь иллюстративный характер ;-D)
Спойлер
Список программ, конечно, надо тщательно подобрать, чтобы не захламить экран бесконечным полотном, а было только самое нужное и популярное.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Xubuntu 23.04 minimal. как говорится больше нечего отнять.
Брендинг, Настройки XFCE, terminal, synaptic и ВСЁЁЁЁ!!!
Мечта Simply Minimal.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Чтобы документ корректно отображался во всех ОС и оф
Чтобы документ корректно отображался не надо делать его в виде досх.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Когда включаешь в первый раз айфон, ...
appinstall
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Лорд

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Доброжелательный пушистик
    • Email
Добавить на подобии windows дефолтную инфу по нагрузке на ЖД.:rolleyes: такого вроде не нашёл в линуксе. Везде только инфа по ЦП и ОЗУ
Было бы неплохо чтобы появились сканеры и управление ими в графике как с принтерами.
Сделать логи более читабельными в графике. Сортировку по дате и по типам
« Последнее редактирование: 24.09.2023 14:49:29 от Лорд »
Толпа также напоминает армию, как груда камней дом

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Добавить на подобии windows дефолтную инфу по нагрузке на ЖД.:rolleyes: такого вроде не нашёл в линуксе.
В довольно редких случаях имеет смысл мониторить нагрузку на дисковую подсистему , но есть прекрасный
iotop
Было бы неплохо чтобы появились сканеры и управление ими в графике как с принтерами.
Разве simple-scan не справляется с поддерживаемыми моделями сканеров?

Сделать логи более читабельными в графике. Сортировку по дате и по типам
Зачем? уже давно почти во всех дистрибутивах используется journald.
Позиционными параметрами journalctl легче получить нужную информацию, чем тыкать мышкой непонятно куда и не понятно с каким результатом. Причём, смотреть можно прямо в режиме реального времени "-f"
man journalctlИли Вы про какие-то другие логи?

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Разве simple-scan не справляется с поддерживаемыми моделями сканеров?
Кстати о программах сканирования. Неплохо-бы добавить в репозиторий программу naps2 https://github.com/cyanfish/naps2 Думаю многим офисным работникам будет удобно сканировать в pdf с помощью неё.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Неплохо-бы добавить в репозиторий программу naps2
И чем она так хороша? Тем, что тянет за собой dotnet?

Оффлайн Лорд

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Доброжелательный пушистик
    • Email
Добавить на подобии windows дефолтную инфу по нагрузке на ЖД.:rolleyes: такого вроде не нашёл в линуксе.
В довольно редких случаях имеет смысл мониторить нагрузку на дисковую подсистему , но есть прекрасный
iotop
Ну как сказать редко. Зачастую на ПК с виндой именно так в первую очередь проявлялись умирающие ЖД. Неплохо было бы видеть это в графике)


Разве simple-scan не справляется с поддерживаемыми моделями сканеров?
Это, на сколько я понял, больше программа для сканирования а не управления сканерами или через неё тоже можно помимо установки соединения со сканерами удалять их?

Сделать логи более читабельными в графике. Сортировку по дате и по типам
Зачем? уже давно почти во всех дистрибутивах используется journald.
Позиционными параметрами journalctl легче получить нужную информацию, чем тыкать мышкой непонятно куда и не понятно с каким результатом. Причём, смотреть можно прямо в режиме реального времени "-f"
man journalctlИли Вы про какие-то другие логи?
Я считаю такая вещь просто обязана быть в графике) Вообще, топлю за графику. Интерфейс всё-таки должен быть понятным и приятным а не сидеть тыкать в интернете на бум какая и за что команда отвечает.
Толпа также напоминает армию, как груда камней дом