Автор Тема: [решено] Замена systemd на sysvinit - последствия. Как починить?  (Прочитано 11685 раз)

Оффлайн marsden

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 42
Всё гораздо проще.
В системе на sysvinit:
Это вообще не имеет отношения к решению проблемы внезапной долгой проверки при перезагрузке в случайный момент времени. Это всего лишь меняет правила возникновения события, не удаляя случайности его самого. Переход же на ext4 минимизирует время на провеку в момент возникновения этого случайного события, переход на btrfs (и какие-то другие ФС) вообще устраняет событие.

а какова надежность btrfs? как относится к внезапным отключениям? Помнится, были проблемы у raiserfs, но то был Альт 4.0...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Всё гораздо проще.
В системе на sysvinit:
Это вообще не имеет отношения к решению проблемы внезапной долгой проверки при перезагрузке в случайный момент времени. Это всего лишь меняет правила возникновения события, не удаляя случайности его самого. Переход же на ext4 минимизирует время на провеку в момент возникновения этого случайного события, переход на btrfs (и какие-то другие ФС) вообще устраняет событие.

а какова надежность btrfs? как относится к внезапным отключениям?

Хрен её знает. Я за неё не держался. То чего досконально не знаю, не использую. А то что одна бабка где-то сказала, мне не интересно чуть меньше чем совсем. Логи и прочее, это другое дело.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Опять тащим монитор с клавой и выясняем, что система при загрузке не в состоянии проверить диск, однако знает, что он UNEXPECTED INCONSISTENCY, требует запустить fsck вручную и вообще, не хочет и не умеет лечить root file system. Что за фигня? Оказалось, что эта фигня - emergency mode, лечить файловую систему только при загрузке с флэшки или снятием винта и цеплянием на другую машину. Объезд - Ctrl-D и  продолжение загрузки. И еще оказалось, что этой фигней болеет все линукс-сообщество, переехавшее на systemd.

Оставляю за кадром бурю эмоций и размышления о том, зачем серверу сырая фигня, превращающая его в беспомощного инвалида...

Здесь совсем не в курсе и ничего не подскажу. У меня только системы на init. И про этот подарок UNEXPECTED INCONSISTENCY первый раз услышал. Да и то только от вас сейчас. сэстэмдэ у меня не используется принципиально. Нигде.
Лечение в системе на сыстэтдэ, это тот ещё подарок. И лечение, это не решение пока не обнаружен источник проблемы в системе на сыстэмды.

Оффлайн marsden

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 42
У меня только системы на init.

ну вот лучше на нём и оставайтесь )) ничего в systemd нет хорошего, как оказалось. Ускорение загрузки на несчастные несколько секунд не стоят того гемора, который приезжает прицепом

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
а какова надежность btrfs?
Не знаю. В SuSe она по-умолчанию и для корня, в RH, наоборот, отказались от неё не так давно. В ядре коммиты, с ней связанные, не прекращаются, то есть, разработка в процессе. Но если чисто под бакапы и без всяких её фич, то, думаю, более-менее, у меня примерно для этих целей уже пару лет используется, вроде не ломалась.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Но если чисто под бакапы и без всяких её фич

под бекапы только ext3
под нее есть инструментарий для восстановления, для вытаскивания файлов и т.д.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
под нее есть инструментарий для восстановления, для вытаскивания файлов и т.д.
А зачем это для бакапов? Или на случай, если вместе с бакапами навернулось и то, что бакапили?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
А зачем это для бакапов? Или на случай, если вместе с бакапами навернулось и то, что бакапили?

просто хотелось бы в случае чего иметь ЖИВОЙ бэкап :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
под нее есть инструментарий для восстановления, для вытаскивания файлов и т.д.
А зачем это для бакапов? Или на случай, если вместе с бакапами навернулось и то, что бакапили?

:-) Когда микросхема контроллера нового винчестера завыебпендривалась от перегрева. Был у меня такой винчестер. Дров мог наломать, доверху и больше. И полгода не прожил. Даже высокооборотистый вентилятор его не спас.
Я всегда доверяю своей интуиции, но в тот раз не послушал её, за что и поплатился.