Автор Тема: Установка системы по сети  (Прочитано 1908 раз)

Оффлайн a.kulametov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Добрый день, Коллеги.
Пытаюсь осуществить установку системы alt-kworkstation-8.2-install-x86_64.iso по сети с использованием pxe загрузчика, в общем все получилось, клиент pxe грузится, начинается установка, идет  выбор через http сервер задаю адрес сервера и каталог установки, после этого идут -стандартные окна разбивки диска, выбора пакетов,  после чего собственно начинается установка  системы которая сваливается с ошибкой:
Failed to fetch file: /image/ALTLinux/RPMS.main/какой то пакет.rpm   File not found
Failed to fetch file: /image/ALTLinux/RPMS.main/какой то пакет.rpm   File not found
Failed to fetch file: /image/ALTLinux/RPMS.main/какой то пакет.rpm   File not found
Образ диска скачивал в каталог на сервере, который затем монтировал в рабочий  каталог httpd командой mount -t sio9660 /что монтируем -o loop /куда монтируем
Видимо на каком то этапе начинаются проблемы с распознаванием длинных имен файлов установки. Подскажите что не так делаю, и как исправить?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка системы по сети
« Ответ #1 : 06.12.2017 14:29:05 »
Образ можно не монтировать - установщик умеет работать с несмонтированным образом. Важно обеспечить доступ к нему. Обычно по nfs, но вроде можно и по http и по ftp (сам не пробовал два последних варианта, вернее пробовал  N лет тому назад).
« Последнее редактирование: 06.12.2017 14:30:48 от ruslandh »

Оффлайн a.kulametov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Установка системы по сети
« Ответ #2 : 06.12.2017 14:52:27 »
В том то и дело, что  если в установку подсовывать iso образ, то клиент pxe сообщает что не хватает памяти и отказывается грузится, вот поэтому пришлось делать через vmlinuz и full.cz. 

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка системы по сети
« Ответ #3 : 06.12.2017 15:01:51 »
Вы наверное по tftp пытаетесь образ передать, а не по указанным мной выше протоколам.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка системы по сети
« Ответ #4 : 06.12.2017 15:03:17 »
то клиент pxe сообщает что не хватает памяти и отказывается грузится, вот поэтому пришлось делать через vmlinuz и full.cz. 
Там два этапа - загрузка ядра и начального образа по tftp и работа по nfs.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн a.kulametov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Установка системы по сети
« Ответ #6 : 06.12.2017 15:28:30 »
В том то и дело что по tftp  все прекрасно загружается, потом я указываю в мастере установки либо http либо ftp, после чего начинается сама установка. Меня смущает не ошибки при начале установки -их нет, меня смущает сваливание установки после начала установки(сама установка запускается), в пункте 5 установщик не находит нужных ему rpm файлов  и прекращает установку. Я так думаю что сбиваются длинные пути файлов. Как вылечить данную проблему?
Вот ошибка:
Failed to fetch file: /image/ALTLinux/RPMS.main/имя пакета.rpm   File not found
Failed to fetch file: /image/ALTLinux/RPMS.main/имя пакета.noarch.rpm   File not found
Failed to fetch file: /image/ALTLinux/RPMS.main/имя пакета.1.i586.rpm   File not found

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка системы по сети
« Ответ #7 : 06.12.2017 15:57:47 »
В том то и дело что по tftp  все прекрасно загружается, потом я указываю в мастере установки либо http либо ftp, после чего начинается сама установка. Меня смущает не ошибки при начале установки -их нет, меня смущает сваливание установки после начала установки(сама установка запускается), в пункте 5 установщик не находит нужных ему rpm файлов  и прекращает установку. Я так думаю что сбиваются длинные пути файлов. Как вылечить данную проблему?
Вот ошибка:
Failed to fetch file: /image/ALTLinux/RPMS.main/имя пакета.rpm   File not found
Failed to fetch file: /image/ALTLinux/RPMS.main/имя пакета.noarch.rpm   File not found
Failed to fetch file: /image/ALTLinux/RPMS.main/имя пакета.1.i586.rpm   File not found
Я указал как. Если вручную, то изучать, что именно нужно из указанного модуля.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка системы по сети
« Ответ #8 : 06.12.2017 16:30:14 »
Я думаю -длинные пути,  это скорее проблема сервера.

Оффлайн a.kulametov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Установка системы по сети
« Ответ #9 : 06.12.2017 18:01:44 »
В смысле?

Оффлайн a.kulametov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Установка системы по сети
« Ответ #10 : 07.12.2017 09:22:19 »
Просто 32-х битная версия ставится нормально, без проблем. Видимо что то не так в 64 битной версии дистрибутива.

Оффлайн a.kulametov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Установка системы по сети
« Ответ #11 : 07.12.2017 11:10:22 »
Коллеги, все решилось установкой дистрибутива по протоколу NFS. Спасибо за внимание.