Автор Тема: Разработка дистрибутива для компьютеров с ограниченными ресурсами.  (Прочитано 206033 раз)

Vova

  • Гость
Еще раз напоминаю, что все замечания по нынешней тестовой сборке желательно собирать тут, в разделе Замечания по сборке, на wiki-странице Antique.
« Последнее редактирование: 30.06.2010 20:23:06 от Vova »

Оффлайн anasha

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Исcкуственный Интелект
    • Email
У вас Riva TNT.. Попробуйте при установке и появлении экрана с выбором опций (Установка и т.д.) внизу в доп. параметрах написать нечто вроде xdriver=vesa и продолжить установку ОС. На время установки будет применяться этот драйвер X.. Может поможет.
Не помогает ни в каких  режимах. После выбора пункта появляется чёрный экран и всё. На этом установка завершается. Чисто внешне сначала сильно шумит сд-ром а потом замолкает и ничего не происходит. Сегодня утром решил до упора посмотреть - ждал полчаса - ничего не сработало.

Vova

  • Гость
У вас Riva TNT.. Попробуйте при установке и появлении экрана с выбором опций (Установка и т.д.) внизу в доп. параметрах написать нечто вроде xdriver=vesa и продолжить установку ОС. На время установки будет применяться этот драйвер X.. Может поможет.
Не помогает ни в каких  режимах. После выбора пункта появляется чёрный экран и всё. На этом установка завершается. Чисто внешне сначала сильно шумит сд-ром а потом замолкает и ничего не происходит. Сегодня утром решил до упора посмотреть - ждал полчаса - ничего не сработало.

После получения черного экрана просмотрите консоли (Ctrl+Alt+F1, Ctrl+Alt+F2, Ctrl+Alt+F3..). Есть там какая-нибудь инофрмация о том, что происходит при этом в системе?

Как гипотетический вариант - дефектная болванка?

Оффлайн anasha

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Исcкуственный Интелект
    • Email
Цитировать
После получения черного экрана просмотрите консоли (Ctrl+Alt+F1, Ctrl+Alt+F2, Ctrl+Alt+F3..). Есть там какая-нибудь инофрмация о том, что происходит при этом в системе?
Никакие клавиши вообще не срабатывают. Просто чёрный экран, дисковод немного пошумит в самом начале, и на этом всё  ???
Цитировать
Как гипотетический вариант - дефектная болванка?
Вот специально возьму и перепишу эту болванку заново уже другим вариантом с этим, забыл как называется, а вспомнил - WMaker

А звук при входе в систему уже подобрали? Внося свой вклад в общее дело предлагаю свой вариант загрузочного звука. по объёму небольшой - как раз и плюс к тому-же будет непосредственно отображать самую суть и философию данного дистрибутива, так как понятно же всем что он предназначен в первую очередь для старых ноутбуков или недорогих компьютеров.

У файла изменил расширение на txt - просто выбирайте открыть с помощью музыкального проигрывателя или вручную смените расширение.
« Последнее редактирование: 01.07.2010 14:55:15 от anasha »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Вышла опера 10.60...

И еще... может всетаки mc 4.7.0 в сборке будет - она с кодировками работает хорошо, а в той что 5.1 с кодировками фигня какаято.
mc 4.7.0 собирал - rpm'ка есть в этой ветке...

Оффлайн anasha

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Исcкуственный Интелект
    • Email
всё равно не сработала - просто тёмный экран и комп виснет на глухо. А к примеру - ставил я недавно Symple Linux - он же тоже на 5.1 вроде бы, так там процесс установки мгновенно начался, так же как и в 4.0, 4.1 и пр. Чего то здесь явно не то - подсказали бы кто нибудь методику тестирования.

Я лично делал так:
1. Скачал образ, проверил md5sum, залил на болванку и перезагрузился.
Но дальше как проверить или посмотреть логи я не знаю так как никакие клавиатурные команды не срабатывают, клава вообще не реагирует.

p.s. Моя машинка полностью соответствует заявленным требованиям к системным ресурсам.
p.p.s driver=vesa, xdriver=vesa при написании этих опций в текстовом режиме загрузки выдают одни и те же сообщения - "Модуль не может быть загружен, так как его нет" перевод приблизительный по памяти, начиналось там сообщение вот так "Could not loaded modul vesa" и чё то там ещё дальше было

p.p.s. При выборе пункта меню "Загрузить образ по умолчанию" F5 - в левом верхнем углу экрана возникла такая маленькая чёрная табличка, как в mc разделённая на 2 части и там были маленькие беленькие буковки, но так как они очень быстро мелькают, то разобрать что там написано не представляется никакой возможности.

Vova

  • Гость
...p.p.s driver=vesa, xdriver=vesa при написании этих опций в текстовом режиме загрузки выдают одни и те же сообщения - "Модуль не может быть загружен, так как его нет"...

Во-первых не driver, а xdriver.. Далее - где вы пишете все эти "xdriver=..."? В каком текстовом режиме? Я вам скриншот приводил, куда писать - вы его видели? Эта опция передается ядру перед загрузкой последнего.

И еще - пробуйте помимо vesa и другие xdriver=..., которые вам приводили выше..

А если поступить еще полезнее - поставьте на этот ваш комп с Riva TNT2 какой-нибудь Lite 4.0 (даже не 4.1). И доложите о результатах тут.. это и будет вашим вкладом в тестирование - будет получено подтверждение моему предложению о 2-х версиях ядер в будущий дистрибутив.
« Последнее редактирование: 02.07.2010 10:57:59 от Vova »

Vova

  • Гость
Вышла опера 10.60...

Как и предполагалось - Opera Software напихали зависимостей на gstreamer'вские потроха и в результате в Альте ничего не устанавливается.. Возникла философская дискуссия про то, что считать библиотеками и как это все линковать, кто умный, а кто дурак..Короче, я вернулся на 10.11...

Цитировать
И еще... может все-таки mc 4.7.0 в сборке будет - она с кодировками работает хорошо, а в той что 5.1 с кодировками фигня какаято.
mc 4.7.0 собирал - rpm'ка есть в этой ветке...

Юра, напиши, пока помнится, на wiki в Замечания.. Ссылку я давал совсем недавно.. Забудется ведь.. Или я проморгаю.. Я ведь пишу туда только свои замечания..
« Последнее редактирование: 02.07.2010 02:15:29 от Vova »

Оффлайн anasha

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Исcкуственный Интелект
    • Email
. А если поступить еще полезнее - поставьте на этот ваш комп с Riva TNT2 какой-нибудь Lite 4.0 (даже не 4.1). И доложите о результатах тут.. это и будет вашим вкладом в тестирование - будет получено подтверждение моему предложению о 2-х версиях ядер в будущий дистрибутив.

Вашу мысль не совсем уловил, может быть Вы имеете в виду это:

06:54:18 ] ls
boot.0800                             memtest-2.10.bin
config-2.6.25-std-def-alt8.M41.4      splash
config-2.6.25-std-def-alt8.M41.5      System.map-2.6.25-std-def-alt8.M41.4
config-2.6.32-std-def-alt15           System.map-2.6.25-std-def-alt8.M41.5
initrd-2.6.25-std-def-alt8.M41.4.img  System.map-2.6.32-std-def-alt15
initrd-2.6.25-std-def-alt8.M41.5.img  vmlinuz
initrd-2.6.32-std-def-alt15.img       vmlinuz-2.6.25-std-def-alt8.M41.4
initrd.img                            vmlinuz-2.6.25-std-def-alt8.M41.5
map                                   vmlinuz-2.6.32-std-def-alt15
06:54:24 ] pwd
/boot

Цитировать
Во-первых не driver, а xdriver.. Далее - где вы пишете все эти "xdriver=..."? В каком текстовом режиме? Я вам скриншот приводил, куда писать - вы его видели?
Пишу и в графическом и в текстовом режиме загрузки. Скриншот видел, как и писал раньше если по скриншоту делать то просто тёмный экран, а если выйти в текстовый режим загрузки, то опять же выше всё описал.


Vova

  • Гость
. А если поступить еще полезнее - поставьте на этот ваш комп с Riva TNT2 какой-нибудь Lite 4.0 (даже не 4.1). И доложите о результатах тут.. это и будет вашим вкладом в тестирование - будет получено подтверждение моему предложению о 2-х версиях ядер в будущий дистрибутив.
Вашу мысль не совсем уловил, может быть Вы имеете в виду это:

Мысль в том, чтобы проверить установку на вашу машину дистрибутива с ядром 2.6.18. Сделайте это, пожалуйста. Это тоже очень важно для нас. Если у вас там больше 64 мб памяти и есть возможность уменьшить до 64 мб (или даже меньше) - уберите лишнюю память на время установки.

Цитировать
Цитировать
Во-первых не driver, а xdriver.. Далее - где вы пишете все эти "xdriver=..."? В каком текстовом режиме? Я вам скриншот приводил, куда писать - вы его видели?
Пишу и в графическом и в текстовом режиме загрузки. Скриншот видел, как и писал раньше если по скриншоту делать то просто тёмный экран, а если выйти в текстовый режим загрузки, то опять же выше всё описал.

Развожу руками... либо все-таки что-то делаете не так, либо имеет место какое-то скрытое недоразумение.. Это я должен видеть своими глазами.. xdriver=nv писали? Идея в том, чтобы исключить умолчательное использование программой установки свежего драйвера nvidia, который с недавних пор исключил вашу карту из списка поддерживаемых (так решили в Nvidia). Для замены nvidia подходят варианты vesa и nv..

Еще вопрос - какие у вас варианты подключения клавиатуры и мыши (DIN, USB, PS/2, COM)?
« Последнее редактирование: 02.07.2010 11:45:05 от Vova »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 928
    • Домашняя страница
    • Email
От модератора: удалены флудовые сообщения.
Андрей Черепанов (cas@)

NotHAM

  • Гость
To Skull. Спасибо.
To All. У icewm теперь новый майнтейнер jinn@ (Dmitriy Khanzhin).
В настоящее время рассматривается возможность сборки в Сизиф icewm (1.3.6)
одним пакетом (без выделения lite). Евгений с этим вроде согласился.
Работа потихоньку движется.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
To All. У icewm теперь новый майнтейнер jinn@ (Dmitriy Khanzhin).
В настоящее время рассматривается возможность сборки в Сизиф icewm (1.3.6)
одним пакетом (без выделения lite). Евгений с этим вроде согласился.
Работа потихоньку движется.
Ну и замечательно.
А когда ждать следующей сборки ?
%)


Vova

  • Гость
To All. У icewm теперь новый майнтейнер jinn@ (Dmitriy Khanzhin).
В настоящее время рассматривается возможность сборки в Сизиф icewm (1.3.6)
одним пакетом (без выделения lite). Евгений с этим вроде согласился.
Работа потихоньку движется.
Ну и замечательно.
А когда ждать следующей сборки ?
%)

У Анатолия пока его основная работа, вроде самый пик сейчас, у меня - пока тоже возникла некая занятость.. Юрий, почитайте Замечания на wiki.. Там есть пункт про скрипт для удаления локалей - подумайте, если есть желание и возможность..

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
У Анатолия пока его основная работа, вроде самый пик сейчас, у меня - пока тоже возникла некая занятость.. Юрий, почитайте Замечания на wiki.. Там есть пункт про скрипт для удаления локалей - подумайте, если есть желание и возможность..

Типа скрипт - чистилка ? :)