Автор Тема: Для тестеров : Дистрибутив Antique для старых (или слабых ) компьютеров.  (Прочитано 7553 раз)

kostyalamer

  • Гость
Сейчас на форуме разрабатывается дистрибутив Antique для компьютеров с ограниченными ресурсами. В его составе рабочие столы IceWM и Window Maker, возможно будет добавлен еще какой-нибудь  и много легких программ ( некоторые собраны специально для него, в бранчах / Сизифе их нет ) для слабых машин. Уже готовы сборки для тестирования они лежат здесь : ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/_anatoly/iso/ и называются
antique-base(сборка с базовыми программами для самых слабых компов) и antique-full ( сборка с полным набором программ ) . Для отладки и дальнейшего развития этого направления необходима помощь тестеров.
Результаты тестирования пишите в эту тему ( пожалуйста отмечайте в своих постах что тестируете base или full )
Вы можете и принять непосредственное участие в его создании здесь :
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6091.0.html а так же на wiki:
http://www.altlinux.org/Antique_-_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2
http://www.altlinux.org/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%83_Antique
Текущую версию можно считать альфой, поэтому пока не обращайте внимание на дизайн очень интересны работа
программ , глюки, баги и по возможности в постах указывайте параметры вашего железа .


kostyalamer

  • Гость
Подам пример ( переношу информацию из темы по разработке ):
Компьютер: (к сожалению не очень слабый) Celeron 2ГГц RAM 512 Мб Video GeForce MX440 (64Мб )
Версия : antique-full
1 - wmsystemtray нет в меню ( раньше тоже не было ) - мантейнеру пакета есть над чем подумать .
2 - звук:
  deadbeef - почему то звучит очень плохо ( жуткие искажения по высоким ), раньше отлично работал в чем    
  проблема непонятно
  xmms- очень недурно звучит.
  moc - отлично.
3 - видео - все очень плохо.
     SMPlayer не может открыть DVD меню.
     Parole - нет кодека для MPEG2
     Оба показывают черно - белое кино вместо цвета.

Примерно в таком стиле ( по возможности подробнее )  :) .
« Последнее редактирование: 06.06.2010 22:41:28 от kostyalamer »

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
В его составе рабочие столы IceWM и Window Maker, возможно будет добавлен еще какой-нибудь  и много легких программ ( некоторые собраны специально для него, в бранчах / Сизифе их нет ) для слабых машин.
Доброго времени.
Почему же не добавите данные программы в репозиторий?

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
В его составе рабочие столы IceWM и Window Maker, возможно будет добавлен еще какой-нибудь  и много легких программ ( некоторые собраны специально для него, в бранчах / Сизифе их нет ) для слабых машин.
Доброго времени.
Почему же не добавите данные программы в репозиторий?
Потому же, почему не добавить новое ядро под эту сборку в репозиторий, к примеру.
« Последнее редактирование: 07.06.2010 20:57:10 от chaos_dremel »
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Потому же, почему не добавить новое ядро под эту сборку в репозиторий, к примеру.
А подробнее?

kostyalamer

  • Гость
В его составе рабочие столы IceWM и Window Maker, возможно будет добавлен еще какой-нибудь  и много легких программ ( некоторые собраны специально для него, в бранчах / Сизифе их нет ) для слабых машин.
Доброго времени.
Почему же не добавите данные программы в репозиторий?
Потому что мы не в Team-е  ;) . За всех говорить не буду, а я лично не против помещения пакетов в Сизиф / бранч 5,1. По крайней мере с моими немногочисленными пакетами можете делать все что угодно . Да и вообще я за любое сотрудничество между всеми нами .
PS чего-то тестеров не видно, наверно как всегда большинству форумчан все пофиг  ???

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Потому что мы не в Team-е  ;) . За всех говорить не буду, а я лично не против помещения пакетов в Сизиф / бранч 5,1. По крайней мере с моими немногочисленными пакетами можете делать все что угодно . Да и вообще я за любое сотрудничество между всеми нами .
PS чего-то тестеров не видно, наверно как всегда большинству форумчан все пофиг  ???
А у Вас самого нет желания войти в Team?
У тестеров понедельник ;)

kostyalamer

  • Гость
А у Вас самого нет желания войти в Team?
У тестеров понедельник ;)
1)У меня пока еще уровень до Team-а не дотягивает, да и я скорее кодер а не мантейнер( это уж получается заодно, что пишу - то и пакечу, а пишу я достаточно простые вещи ).
2) У тестеров здесь вечный понедельник, тут звонилку от YYY тестировали, tkarc от КРЕТиН , в основном своими силами,  (все это еще до Antique было ), народу ничего не интересно, хотя та же звонилка очень полезная программа для тех кто сидит на GPRS-е .

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
1)У меня пока еще уровень до Team-а не дотягивает, да и я скорее кодер а не мантейнер( это уж получается заодно, что пишу - то и пакечу, а пишу я достаточно простые вещи ).
Глупости какие :)
Я вступал в team вообще не умея собирать пакеты (пару раз пересобирал только из src.rpm, но имея дикое желание поработать над lxde. Для этого team и нужен, чтобы подсказали более опытные товарищи. И ничего. Попинали-попинали и мне уже самому начало нравиться то что я делаю :) А если еще и направляющий попадется хороший, то совсем красота :)
Я просто к чему... Вот NotHAM на сколько я понял тоже не в тиме, а ведь в его репозитории уже сколько пакетов собрано? Например у меня сейчас стоит задача бекпортнуть пакет abiword в бранч 5.1 и р5. Сборка с сизифа не хочет собираться и у меня пока не хватает знаний её допилить. А вот у NotHAM такая сборка уже есть и если бы он был в тиме, он смог бы ее легко запустить... А теперь я буду доставать его с вопросами и просьбами пояснить, да еще и запущу доработанный ИМ пакет в бранч. Обидно за него, если честно :) Да и парень не глупый, это видно.
Вот и Вы не теряйтесь. Тим - это сообщество, тянущее на себе бремя разработки и доработки не только для альта, но и для всего СПО-сообщества мира :)
2) У тестеров здесь вечный понедельник, тут звонилку от YYY тестировали, tkarc от КРЕТиН , в основном своими силами,  (все это еще до Antique было ), народу ничего не интересно, хотя та же звонилка очень полезная программа для тех кто сидит на GPRS-е .
Знаете... А ведь я форум практически не посещаю... Рассылки наше все. Думаю, что многие пользователи так-же. Как вариант, подпишитесь на список рассылки и сделайте объявление там. Да прибудут с Вами тестеры ;)

NotHAM

  • Гость
...
Например у меня сейчас стоит задача бекпортнуть пакет abiword в бранч 5.1 и р5. Сборка с сизифа не хочет собираться и у меня пока не хватает знаний её допилить. А вот у NotHAM такая сборка уже есть и если бы он был в тиме, он смог бы ее легко запустить... А теперь я буду доставать его с вопросами и просьбами пояснить, да еще и запущу доработанный ИМ пакет в бранч. Обидно за него, если честно :)
...
Ну, блин. А мне, между прочим, помогал майнтейнер abiword-a Дамир. Там всё
просто очень. Вытащите спек и посмотрите. Переделаны сборочные зависимости,
и перед %configure добавлена одна строка (Дамир подсказал). А abiword-light и
так хорошо пересобрался. Ещё gfa посмотрите (адресная книга лёгкая). И xfce-mousepad.
А пакет в бранч Дамир не запускает - там видимо есть свои соображения. Ему видней.

PS. А обижаться за меня не нужно - меня никто не обижает. Наборот помогают,
когда обращаюсь.

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
Скоро мне машину привезут. Селерон 1,6Ггц и 512 Мб оперативки. Машина ещё резвая, но морально уже лет 10 как устарела. Буду на неё тестировать ваш продукт. Начну где то с субботы этой.
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Ну, блин. А мне, между прочим, помогал майнтейнер abiword-a Дамир. Там всё
просто очень. Вытащите спек и посмотрите. Переделаны сборочные зависимости,
и перед %configure добавлена одна строка (Дамир подсказал). А abiword-light и
так хорошо пересобрался.
Я вчера во второй половине дня скачал Вашу сборку чтобы посмотреть сделанные изменения, но так и не добрался пока.
Повесил багу (#23595), чтобы не забыть.
Ещё gfa посмотрите (адресная книга лёгкая). И xfce-mousepad.
А пакет в бранч Дамир не запускает - там видимо есть свои соображения. Ему видней.
Про первую не скажу, а xfce-mousepad Денис Корявов для сизифа вроде собирал. Да, так и есть, вот он. aen@ писал, что Дамира не интересуют бранчи, поэтому абивордом придется заниматься самому.
PS. А обижаться за меня не нужно - меня никто не обижает. Наборот помогают,
когда обращаюсь.
Не обижайтесь на меня за эти слова.
Просто мне было бы приятно видеть Вас в ALTLinux Team :)

NotHAM

  • Гость
...
Про первую не скажу, а xfce-mousepad Денис Корявов для сизифа вроде собирал. Да, так и есть, вот он.
...
Ещё тут гляньте, и в следующих постах:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7223.msg100937.html#msg100937

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Ещё тут гляньте, и в следующих постах:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7223.msg100937.html#msg100937
Ну что-ж... Это для меня очередное доказательство, что Вам нужно обязательно войти в team.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Сейчас на форуме разрабатывается дистрибутив Antique для компьютеров с ограниченными ресурсами.
Константин, привет!

Один только вопрос: ядро какое будет браться? Сами компилировать будете, или как?
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.