Автор Тема: Для использующих старые компьютеры и желающих помочь в тестировании  (Прочитано 17686 раз)

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Кажется ситуация хуже, чем предполагалась...
Учитывая, что на ноутбуке SATA-привод, то получается что дистрибутив IDE-контроллеры не понимает или ему не хватает "терпения" получить ответ.
Это очень походе на то, что ядро компилировалось не с поддержкой IDE, а с поддержкой SATA/PATA.Зачем это надо было делать для системы, предназначенной для работы на старых компьютерах - совершенно непонятно.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Собрал вариант инсталятора lxde-lite (не LiveCD-версия) из клона гита Радика (чуток его подправив), образ получился на 442 Мб, поставил на ПК С500\64 Мб ОЗУ, видео ATI 16 Мб, сеть.
На винчестере заняло около 1.5 Гб, установка шла около часа. При инстале не возникло ошибки с установкой загрузчика (частая для сборок на бранче 5.1 при ОЗУ 64 мб). Но при запуске не сработал автостарта иксов (разбираться почему, не стал), вошел в систему, а потом стандартная команда startx. После этого оболочка загрузилась, на выбор два варианта LXDE или openbox.
В LXDE попробовал все приложения -  запускаются, но медленно, видно что происходит сильный своп (сравнивал время запуска этих же приложений на сборке Antique). В принципе все работает, но явно чувствуется нехватка памяти, возможно причина в дополнительных (относительно Antique) пакетов и модулей в системе. Запустил openbox, в нем все стартует побыстрее и работает (субъективно) не много быстрее, но это вариант оболочки требует знаний как с ней обращаться и она не переведена (в этой сборке).
Проверил как работает вариант с FreeNX сервером (конфиг сервера Р4-3.2 512Мб,  сеть 100Мбит, НЕ выделенный сервер, а простая рабочая станция). На клиенте запускаются приложения из школьного Мастера 5.0.1, субъективно скорость работы тестового ПК (с 64 Мб), при работе с теми же приложениями, вполне на уровне других ПК с 256 Мб в этом же классе (школьный Юниор).
Такая связка ПК с 64 (клиент) + ПК с 512 ОЗУ (сервер+рабочее место ученика), позволяет увеличить кол рабочих мест, когда нет возможности или не целесообразно использовать терминальный вариант.

Кстати, не понятно зачем в системе три терминала uxterm, xterm, Termit ?
Было бы не плохо добавить центр управления с нужными альтераторами.

Спасибо! Альтераторы там есть, внутри меню "Система". См. также http://www.altlinux.org/Lxde/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2. Там и про терминалы, и про меню, и многое другое. И дополняйте.

Очень радует про NX.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Кажется ситуация хуже, чем предполагалась...
Учитывая, что на ноутбуке SATA-привод, то получается что дистрибутив IDE-контроллеры не понимает или ему не хватает "терпения" получить ответ.
Это очень походе на то, что ядро компилировалось не с поддержкой IDE, а с поддержкой SATA/PATA.Зачем это надо было делать для системы, предназначенной для работы на старых компьютерах - совершенно непонятно.

Это общее ядро, не специализированное. Разбираемся.

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Кстати, не понятно зачем в системе три терминала uxterm, xterm, Termit ?
Было бы не плохо добавить центр управления с нужными альтераторами.
А кто скажет, какой набор модулей - нужный?
По поводу трех терминалов... Его тащит в систему xorg-utils, а его вытягивают другие пакеты... Оба удаляются безболезненно. Пока не нашел красивого варианта это объехать...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
По поводу трех терминалов... Его тащит в систему xorg-utils, а его вытягивают другие пакеты... Оба удаляются безболезненно. Пока не нашел красивого варианта это объехать...
А что страшного ?
Пущай будут...

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Проверил как работает вариант с FreeNX сервером (конфиг сервера Р4-3.2 512Мб,  сеть 100Мбит, НЕ выделенный сервер, а простая рабочая станция). На клиенте запускаются приложения из школьного Мастера 5.0.1, субъективно скорость работы тестового ПК (с 64 Мб), при работе с теми же приложениями, вполне на уровне других ПК с 256 Мб в этом же классе (школьный Юниор).
Такая связка ПК с 64 (клиент) + ПК с 512 ОЗУ (сервер+рабочее место ученика), позволяет увеличить кол рабочих мест, когда нет возможности или не целесообразно использовать терминальный вариант.

Минус NX в сравнении с терминалом LTSP --  куда бОльшая прожорливость. А плюс в возможности запускать с сервера отдельные приложения и большом сжатии, которое позволяет получить удовлетворительные результаты даже на хорошей модемной линии. Собственно, раскрою небольшой "секрет", надеюсь Радик не будет в обиде. Фирма, в которой он работает -- казанский "Центр", http://www.cg.ru , -- разработчик и внедренец систем для ЗАГСов и БТИ, которые работают на NX. В Татарстане хорошие каналы, конечно. Но все же скорости разные и компьютеры в ЗАГСах и БТИ тоже.


Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Как только решим что делать с ide (следите за багой, приведенной выше), так соберу новую сборку. Дополнительно сообщу.
Может я не правильно что-то понял, но проверял эту сборку на нескольких ПК, в том числе с "чистыми" IDE без влияния SATA (древний чипсет VIA964), и еще ПК на Р4М800 на чипсете VIA PM800 + VT8237  с  "идиотским" VIA UniChrome Pro, все нормально устанавливается, диск с образом нормально определяет и запускается, только на VIA UniChrome Pro при инстале приходиться давать команду xdriver=vesa и в настройках в конце установки заменять выбираемый системой драйвер VIA UniChrome на vesa, но это проблема на всех дистрибутивах выше школьного 4.0 для этих ящиков.  >:(
Правда использую пересобраный простой инсталяционный образ, а не штатный LiveCD.

а на
ps aux и free можно посмотреть?
Можно, но после того как попаду в ту школу, где это оборудование.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Может я не правильно что-то понял, но проверял эту сборку на нескольких ПК, в том числе с "чистыми" IDE без влияния SATA (древний чипсет VIA964), и еще ПК на Р4М800 на чипсете VIA PM800 + VT8237  с  "идиотским" VIA UniChrome Pro, все нормально устанавливается, диск с образом нормально определяет и запускается, только на VIA UniChrome Pro при инстале приходиться давать команду xdriver=vesa и в настройках в конце установки заменять выбираемый системой драйвер VIA UniChrome на vesa, но это проблема на всех дистрибутивах выше школьного 4.0 для этих ящиков.  >:(
Правда использую пересобраный простой инсталяционный образ, а не штатный LiveCD.
Проблема видимо не связана только с VIA. Он и на старых Intel'ах не запускается, описание железа я привел http://forum.altlinux.org/index.php/topic,8158.msg110705.html#msg110705 + мой домашний РIII на VIA(в баге его конфигурация указана). НО диск успешно запустился на ПК с материнкой на чипах  i815. Видимо более современные контроллеры распознаются лучше. Возможно это как-то связано с поддержкой UDMA-100 или тем как она реализована в том или ином чипсете. Во всяком случае 3 машины из 4х не имели поддержки  UDMA-100. Мой домашний(4ый) поддерживает, но диск не грузится. Это может означать, что проблема не одна. 
Цитировать
проверял эту сборку на нескольких ПК, в том числе с "чистыми" IDE без влияния SATA (древний чипсет VIA964)
У меня дома именно он http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_acorp/Acorp_6VIA85T_VIA694T_AGP_Dual_Power_14006.html

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
а на
ps aux и free можно посмотреть?
Вывод ps aux

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
вывод free

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Проблема видимо не связана только с VIA. Он и на старых Intel'ах не запускается, описание железа я привел http://forum.altlinux.org/index.php/topic,8158.msg110705.html#msg110705 + мой домашний РIII на VIA(в баге его конфигурация указана). НО диск успешно запустился на ПК с материнкой на чипах  i815. Видимо более современные контроллеры распознаются лучше. Возможно это как-то связано с поддержкой UDMA-100 или тем как она реализована в том или ином чипсете. Во всяком случае 3 машины из 4х не имели поддержки  UDMA-100. Мой домашний(4ый) поддерживает, но диск не грузится. Это может означать, что проблема не одна. 
Цитировать
проверял эту сборку на нескольких ПК, в том числе с "чистыми" IDE без влияния SATA (древний чипсет VIA964)
У меня дома именно он http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_acorp/Acorp_6VIA85T_VIA694T_AGP_Dual_Power_14006.html
Сейчас запустил инстал на ПК с чипсетом Интел 810, Селерон 366, 192Мб ОЗУ (уменьшать память не стал, что-бы процесс двигался быстрее), винчестер и CD-ROM на нем IDE-шные (дополнительно специально подоткнул "старый" шлейф не 80-ти контактный и БИОС руками специально не настраивал, все по дефолту на автоопределении), видео Ванта PCI-ная, сеть.
СД-диск нормально стартует и запускается процесс инстала, до конца процесс инсталляции не доходит из-за дохлого винта, затыкается на разных этапах копирования пакетов на винт на 5 шаге установки, может заткнутся в самом начале, а может и в самом конце, но главное, что проверял, как определяется оборудование и как стартует образ, с этим проблем не обнаружил.
Возможно причина разного поведения у Вас и у меня связана с разными сборками, наверное какие-то компоненты по разному попадают в сборку. Хорошо бы проверить запуск такого же инстал-образа как у меня на Вашем оборудовании. А может причина в плохой (не корректной) записи болванок или читающих приводов.

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Хорошо бы проверить запуск такого же инстал-образа как у меня на Вашем оборудовании. А может причина в плохой (не корректной) записи болванок или читающих приводов.
Так выложите ее куда-нибудь?
Я сейчас занят доводкой приложений, но за этой темой слежу очень внимательно. Не предпринимаю никаких попыток работы с ide пока нового ядра не будет в 5.1

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
У меня дома именно он http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_acorp/Acorp_6VIA85T_VIA694T_AGP_Dual_Power_14006.html
А сколько дома ОЗУ стоит?

512Mb

Присоединяюсь к вопросу о том, где скачать Вашу сборку.
 
P.S. На машине №3 с DVD-ROM'ом у меня грузятся самые заезженные диски. Из Альтов грузится все (школьные, Ковчег, Simply).

« Последнее редактирование: 04.09.2010 11:51:01 от bsdlinux »

Mario_z

  • Гость
У меня дома именно он http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_acorp/Acorp_6VIA85T_VIA694T_AGP_Dual_Power_14006.html
А сколько дома ОЗУ стоит?

512Mb

Присоединяюсь к вопросу о том, где скачать Вашу сборку.
 
P.S. На машине №3 с DVD-ROM'ом у меня грузятся самые заезженные диски. Из Альтов грузится все (школьные, Ковчег, Simply).
Может быть здесь?
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7228.msg110581.html#msg110581