Автор Тема: Долбаный UEFI  (Прочитано 17416 раз)

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #30 : 14.01.2021 17:49:38 »
Мне больше свежего пентиума или селерона ничего в принципе не интересует. Дёшево и обновлять не так уж затратно / плата проц оперативка = всего 3 элемента. Ну сей час просто оперативка ддр4 уже на подходе, так что по любому ко времени моего апгрейда эвм нужно будет покупать другую.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #31 : 14.01.2021 17:51:17 »
надёжные, предсказуемые и безопасные решения
Ну это ты про эльбрус или что ?

Или что.

На счёт десктопа лаптопа, то покупать нужно только самую новую технику, это думаю понятно всем.

Игровой ноутбук Lenovo Legion 5
Дата выхода на рынок  2020 г.
https://pcsupport.lenovo.com/us/en/products/laptops-and-netbooks/legion-series/legion-5-15imh05h/solutions/ht500207-how-to-boot-from-usb-disk-in-the-bios-boot-menu-windows-8-windows-10-ideapadlenovo-laptops

В чём проблема? Read This Fa*king Manual же. Сначала документация и саппорт, потом кошелёк. Но никак не наоборот. Сделали наоборот? Ну тогда кушайте, не обляпайтесь.
« Последнее редактирование: 14.01.2021 18:01:19 от Speccyfighter »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #32 : 14.01.2021 18:00:16 »
Ещё, словосочитание "новый десктоп" вызывает улыбку. Если покупается смартфон, планшет или ноутбук - то в этих устройствах либо всё новое, либо всё старое, а вот покупка НОВОГО десктопа - более увлекательное занятие, обычно это покупка не компьютера в сборе, а покупка новых деталей (модулей) к нему по отдельности. :-)
Ели идёт речь о покупке компьютера в сборе, то не всегда он оказывается новым. :-)

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #33 : 14.01.2021 18:03:17 »
Speccyfighter.
Я смотрю ты при деньгах раз такой бук. Значит и Эльбрус осилишь.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #34 : 14.01.2021 18:09:57 »
Ещё, словосочитание "новый десктоп" вызывает улыбку. Если покупается смартфон, планшет или ноутбук - то в этих устройствах либо всё новое, либо всё старое, а вот покупка НОВОГО десктопа - более увлекательное занятие, обычно это покупка не компьютера в сборе, а покупка новых деталей (модулей) к нему по отдельности. :-)
Ели идёт речь о покупке компьютера в сборе, то не всегда он оказывается новым. :-)

Да перестаньте. Когда я покупал когда-то свою плату на KT266A, их было только четыре штуки во всём городе. И стоила она немалых денег. А сэкономлено было, на видеокарте. Но смена видеокарты вообще не вопрос. Потому шо главное архитектура, системная плата. Всё остальное неважно. У меня лет за 20, никогда не было десктопа, который покупался бы в сборе. Вообще никогда. Начиная с AT286-12.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #35 : 14.01.2021 18:15:37 »
А сэкономлено было, на видеокарте. Но смена видеокарты вообще не вопрос.
Так мы же об одном и том-же только разными словами. :-) Вы ведь потом сменили видеокарту на новую? Если нет, то он у Вас уже не новый.  ;-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #36 : 14.01.2021 18:22:39 »
Speccyfighter.
Я смотрю ты при деньгах раз такой бук. Значит и Эльбрус осилишь.

Да?! А вы в курсе что Speccyfighter сейчас инвалид, с инвалидностью, которую местная медицина не признаёт. С болью по 25 часов  в сутки. И по причине которой, он уже последние годы не может найти работу. Ибо с ней он нафик нигде не всрался. Добро пожаловать в сраную реальность. Это во-первых. А Эльбус мне нафик не впёрся. Это во-вторых. И в третьих, абсолютно новое железо хочет gosts 87. Потому и был пример выше. В смысле нефиг пудрить мозг. Я же проверю это "нет в новом железе". Но сначала, чтобы не вляпаться, нужно читать документацию и включать мозг.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #37 : 14.01.2021 18:24:18 »
А сэкономлено было, на видеокарте. Но смена видеокарты вообще не вопрос.
Так мы же об одном и том-же только разными словами. :-) Вы ведь потом сменили видеокарту на новую? Если нет, то он у Вас уже не новый.  ;-)

Нахера новая сверхмощная видеокарта негеймеру? Для понтов? К тому же платформа спектрум вырабатывает стойкую привычку оптимизировать производительность головой, а не кошельком. Кошельком, это для ламеров, лентяев и дебилов.
« Последнее редактирование: 14.01.2021 18:30:26 от Speccyfighter »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #38 : 14.01.2021 18:26:21 »
У меня лет за 20, никогда не было десктопа, который покупался бы в сборе. Вообще никогда.
Так я же не о тех, кто разбирается в "железе". Большинство простых пользователей не разбирающихся во всём этом покупает компьютер в сборе в магазине оргтехники или вовсе - с рук...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #39 : 14.01.2021 18:29:52 »
Нахера новая сверхмощная видеокарта негеймеру? Для понтов?
Я не о том, что надо или не надо. А вообще о том, что если в системном блоке есть хоть одна пользованная деталь, то он уже никакой не новый, ну или почти новый. :-)
И, вообще, не я про новизну/старость начал. ;-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #40 : 14.01.2021 18:32:18 »
У меня лет за 20, никогда не было десктопа, который покупался бы в сборе. Вообще никогда.
Так я же не о тех, кто разбирается в "железе". Большинство простых пользователей не разбирающихся во всём этом покупает компьютер в сборе в магазине оргтехники или вовсе - с рук...

Это их личные проблемы. Компьютер это не телевизор и никогда им не был.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #41 : 14.01.2021 18:43:37 »
абсолютно новое железо хочет gosts 87.
Кто сказал, что я хочу это. У меня не совсем старые, но и не новые детали в системнике. А процессор и вовсе двухядерный, что сейчас считается анахронизмом. Ну и ладно. Работает и ладушки. :-)

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #42 : 14.01.2021 19:04:14 »
А процессор и вовсе двухядерный, что сейчас считается анахронизмом
В десктопах для пингвина больше и не надо. 2 ядерный селерон или пентиум самый шикардос, это моя формула, опробованная. Обновишь без проблем для кошелька лет через 5-7 . Компилить тяжёлый софт и ядра сложновато, да мало кто этим болеет.
Не забывайте про авто, в котором накапливается для обновки дофига всего. Я в декабре телек сони купил, 19 года выпуска, за 40к так и до сих пор малость не по себе от этих бесконечных трат на электронику. Кто эти люди которые умудряются при жизни покупать квартиры и ездить в туры на море ? Мне для этого явно нужна еще одна.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #43 : 14.01.2021 20:16:34 »
У меня лет за 20, никогда не было десктопа, который покупался бы в сборе. Вообще никогда.
Так я же не о тех, кто разбирается в "железе". Большинство простых пользователей не разбирающихся во всём этом покупает компьютер в сборе в магазине оргтехники или вовсе - с рук...

Опять возвращемся к старому:
Дистрибутивы линукс часто бесплатны. И это результат работы хакеров и сообщества в целом. Когда сообщество создавало свой Unix (Unix!!! Не свой виндоус) для себя. Это побочный эффект GNU. Но бесплатного саппорта для пользователя который нихера не хочет делать и не желает пользоваться поисковиком, никто не обещал. Хочет  сообщество, оно помогает. Не хочет, - в сети всё есть. Во многом сообщество помогает тогда, когда видит, что пользователь хочет сам себе помочь, пытаясь искать и понять. Уровень подготовки пользователя и результат его поисков неважен. Важно стремление пользователя хоть что-то делать. А не задать вопрос и в ожидании ответа жопой на диван.Когда исчезает даже моральный стимул помогать. Потому что помощь, это всегда работа. Потому что сраный долбаный менталитет считает, что нематериальный результат труда ничего не стоит. И этот долбаный менталитет не желает понять, что ничто не даётся так дорого и не стоит так дёшево как знания, - "приди посмотри, ну что тебе стоит".

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Долбаный UEFI
« Ответ #44 : 14.01.2021 20:16:46 »
Ну это ты про эльбрус или что ? На счёт десктопа лаптопа, то покупать нужно только самую новую технику, это думаю понятно всем. Старая техника и в линуксе и в винде превращается в совхозную тыкву довольно быстро.
Характеристики ПК надо подбирать в зависимости от задач которые планируется на нем выполнять. При этом нет смысла брать именно самое новое. Главное сбалансировать производительность в нужную сторону.

Никогда не признавал ноуты в качестве игровых платформ. Цена игрового ноута бывает в 2-4 раза выше стационара с теми же характеристиками, но ноут не пересобрать полностью, а разница в продаже старого ноута не покрывает и 15-20% от его цены. То есть выкинуть устаревшие железки стационара и купить новые всегда дешевле чем продать старый ноут и купить новый. Тем более что замена комплектующих происходит постепенно и старые все же можно сбагрить.
В десктопах для пингвина больше и не надо. 2 ядерный селерон или пентиум самый шикардос, это моя формула, опробованная.
2 или 4 ядра с 2мя потоками на каждое очень неплохой вариант для бумажного офиса или простого ноута, моноблока с вай-фаем скидывать видео на телек.

--------
ИМХО