Автор Тема: Система администрирования школы  (Прочитано 81358 раз)

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Здравствуйте, кто-нибудь встречал свободно-распространяемую систему администрирования и управления школой? Что-нибудь вроде продукта "Net-школа"? Я думаю такого продукта не хватает в серверной части дистрибутивов СПО.
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #1 : 27.10.2008 07:57:07 »
kon-dv а вы можете маленькое ТЗ написать по этому вопросу (например на Wiki). Потому, что попытки создать такое были, просто не очень понятно что нужно потребителю.


Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #3 : 27.10.2008 16:28:22 »
Ну собственно за этим я и задал этот вопрос, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, так как она никак не освещена в СПО. Если есть люди, заинтересовавшиеся этим вопросом, то предлагаю сотрудничество. Кое-какие наработки (конечно мизерные у меня уже есть). Под виндовс я уже разрабатывал комплекс программ: "Отчет классного руководителя" и "отчет учителя-предметника" (на Delphi ), сейчас пытаюсь создать аналог на PHP.  :)
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Система администрирования школы
« Ответ #4 : 27.10.2008 20:49:00 »
Под виндовс я уже разрабатывал комплекс программ: "Отчет классного руководителя" и "отчет учителя-предметника" (на Delphi ), сейчас пытаюсь создать аналог на PHP.  :)
не надо разрабатывать очередной велосипед, надо локализовать одну из имеющихся систем.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Система администрирования школы
« Ответ #5 : 28.10.2008 04:33:14 »
Здравствуйте, кто-нибудь встречал свободно-распространяемую систему администрирования и управления школой? Что-нибудь вроде продукта "Net-школа"? Я думаю такого продукта не хватает в серверной части дистрибутивов СПО.

Очень актуальная тема для школы.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Yar

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Система администрирования школы
« Ответ #6 : 28.10.2008 15:20:55 »
kon-dv а вы можете маленькое ТЗ написать по этому вопросу (например на Wiki). Потому, что попытки создать такое были, просто не очень понятно что нужно потребителю.
Модули

Кадры
Питание
Ученики
Оценки
Редактор расписания
Инвентарь

Было бы не плохо отдельные модули связать через инет с местной централизованной бухгалтерией и поставщиками,
а оценки с местными провами моб связи.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Система администрирования школы
« Ответ #7 : 28.10.2008 16:47:45 »
kon-dv а вы можете маленькое ТЗ написать по этому вопросу (например на Wiki). Потому, что попытки создать такое были, просто не очень понятно что нужно потребителю.
Модули

Кадры
Питание
Ученики
Оценки
Редактор расписания
Инвентарь

Было бы не плохо отдельные модули связать через инет с местной централизованной бухгалтерией и поставщиками,
а оценки с местными провами моб связи.

Это слишком маленькое описание ;) Что модули должны делать ? как выглядеть, какие поля в формах, и т.д.

Лучше, описывать сразу на Wiki.

Оффлайн Yar

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Система администрирования школы
« Ответ #8 : 28.10.2008 17:57:16 »
kon-dv а вы можете маленькое ТЗ написать по этому вопросу (например на Wiki). Потому, что попытки создать такое были, просто не очень понятно что нужно потребителю.
Модули

Кадры
Питание
Ученики
Оценки
Редактор расписания
Инвентарь

Было бы не плохо отдельные модули связать через инет с местной централизованной бухгалтерией и поставщиками,
а оценки с местными провами моб связи.

Это слишком маленькое описание ;) Что модули должны делать ? как выглядеть, какие поля в формах, и т.д.

Лучше, описывать сразу на Wiki.

Конечно маленькое. Если всё по честному делать, то потратится куча бумаги и времени > 1000 ч. В одного врядли кто-то за просто так будет делать. Да и врядли эту проблему можно решить одному.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #10 : 29.10.2008 06:53:17 »
Модули системы администрирования, которые первостепенно необходимы учителям и администрации школы:
  • Электронный журнал класса
  • Отчёт учителя-предметника
  • Отчёт классного руководителя
Желательно, чтобы заполнив журнал учитель получал готовый отчёт, и его мог просматривать завуч школы  :). Как уже говорилось выше уже такая система опробована на практике и сейчас особенно необходима, так-как мы не смогли её реализовать для linux собственными силами.
И ещё, я начинающий, можно поподробнее где описать проблему?  :) Чтобы привлечь внимание сообщества?
« Последнее редактирование: 29.10.2008 07:15:36 от ruslandh »
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #11 : 29.10.2008 07:16:37 »
Так на Wiki и опишите

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #12 : 29.10.2008 07:58:31 »
kon-dv а вы можете маленькое ТЗ написать по этому вопросу (например на Wiki). Потому, что попытки создать такое были, просто не очень понятно что нужно потребителю.

Возьмите Net School (http://www.net-school.ru), установите, запустите.
Реализуйте хотя бы базовую ее функциональность (база учащихся, учителей, классный журнал, разграничение прав доступа)


 

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #13 : 29.10.2008 08:10:50 »
Сама программа "Net-school", конечно, очень хороша, но она во-первых коммерческая, а во-вторых рассчитана, прежде всего на Windows.
Кто заинтересовался этим вопросом:
1) Скачать и посмотреть наши наработки можно здесь: http://asosh2.ucoz.ru/load/0-0-0-9-20
2) В Wiki написал: http://www.altlinux.org/Участник:Kon-dv
« Последнее редактирование: 29.10.2008 08:14:35 от kon-dv »
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Система администрирования школы
« Ответ #14 : 29.10.2008 09:11:41 »
А свободные аналоги кто-то смотрел ? Англоязычные ...