Автор Тема: О Simply  (Прочитано 842 раз)

Оффлайн octopio

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
О Simply
« : 27.04.2023 06:20:36 »
Подскажите, возможна ли установка и работа Simply Linux на SSD накопителе
Вопрос возник после недавней покупки SSD (Kingston) и желания наконец перейти на отечественную ось.
При возможности буду благодарен за рекомендации по разбивке на разделы и точкам монтирования
(в компе SSD 447Гб и HDD 7Тб, Ram 32Гб)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: О Simply
« Ответ #1 : 27.04.2023 06:59:01 »
Разницы с HDD, кроме скорости, нет. Читайте документацию на docs.altlinux.org
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: О Simply
« Ответ #2 : 27.04.2023 10:35:12 »
Разницы с HDD, кроме скорости, нет.
И секторов на диске тоже. Но эт мелочи
Читайте документацию на docs.altlinux.org
Скулл в своем репертуаре
за рекомендации по разбивке на разделы и точкам монтирования
Ты не сказал главное - что ты будешь с ней делать? От этого зависят размеры разделов. Под саму систему, т.е. раздел с точкой монтирования / выдели процентов так 30-35 диска. Остальное, если у тебя настолка, отдай под /home, Если же там будет сервер, /home оставь в корне, а отдельно выдели /var, там твои данные

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: О Simply
« Ответ #3 : 27.04.2023 17:17:23 »
под swap отвести 1.5 RAM и разместить swap после / и перед /home
Если /home шифровать не собираетесь, то можно не выделять под него отдельный раздел.
Файловую систему рекомендую btrfs для системного раздела - снапшоты (через timeshift) как оказалось вещь очень полезная

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: О Simply
« Ответ #4 : 27.04.2023 17:33:08 »
Если /home шифровать не собираетесь, то можно не выделять под него отдельный раздел.
Вставлю и я 5 копеек. Я бы "Хомяк" на отдельный раздел всё-равно вынес - на случай восстановления или переустановки системы.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: О Simply
« Ответ #5 : 27.04.2023 17:40:37 »
можно сделать backup /home на отдельный диск при переустановке...
у топикстартера  есть еще 7 терабайт  рядом на HDD,сдля backup-в и для файлопомойки..
« Последнее редактирование: 27.04.2023 17:42:22 от ASte »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: О Simply
« Ответ #6 : 27.04.2023 17:45:44 »
можно сделать backup /home на отдельный диск при переустановке...
Можно, конечно.
у топикстартера  есть еще 7 терабайт  рядом на HDD,сдля backup-в и для файлопомойки..
Не обязательно /home раздел размечать на все 7 ТБ.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: О Simply
« Ответ #7 : 27.04.2023 18:39:33 »
под swap отвести 1.5 RAM и разместить swap после / и перед /home
Для SSD порядок расположения разделов уже не имеет значения.

Указанная последовательность разделов была наиболее удачна для HDD, так как внутренние дорожки диска читаются быстрее чем внешние. А расположение / в начале диска было обусловлено более быстрой загрузкой системы и приложений. И в очень старых материнских платах невозможностью загрузки с дальних секторов из-за BIOS.

(в компе SSD 447Гб и HDD 7Тб, Ram 32Гб)
При указанном объёме RAM нет смысла создавать большой свап, он просто должен присутствовать, 2ГБ должно хватить для нормальной работы системы. Я не знаю с каким ПО Вы работаете, может для него и нужен более объёмный свап.
Свап объёмом, как у RAM может пригодиться на ноутбуках для режима гибернации, но и там бывает быстрее загрузить систему с нуля, потому что вычитать с SSD, а тем более с HDD, в память 32ГБ данных - тоже не быстрый процесс.

На SSD расположить корень, swap и /home,
На HDD сделать раздел желаемого объёма, смонтировать его в /home/DATA. На него перенести из домашнего каталога музыку, видео, документы, загрузки.

dango_

  • Гость
Re: О Simply
« Ответ #8 : 27.04.2023 19:07:14 »
На SSD расположить корень, swap и /home,
На HDD сделать раздел желаемого объёма, смонтировать его в /home/DATA. На него перенести из домашнего каталога музыку, видео, документы, загрузки.
На мой взгляд, такая схема для SSD+HDD - оптимальная.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: О Simply
« Ответ #9 : 27.04.2023 19:38:31 »
под swap отвести 1.5 RAM и разместить swap после / и перед /home
Для SSD порядок расположения разделов уже не имеет значения.
Смысл именно такого порядка в том, что при ситуации, когда у вас места в корневом разделе вдруг осталось немного, и на тот же глобальный апдейт, например p10 -> p11, не хватает места, то можно временно пожертвовать swap-разделом и на его место расширить корневой раздел. А потом после обновления вернуть обратно.

Оффлайн octopio

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: О Simply
« Ответ #10 : 27.04.2023 20:44:28 »
по разбивке на разделы и точкам монтирования
(в компе SSD 447Гб и HDD 7Тб, Ram 32Гб)
Всем доброе время суток, спасибо за первые ответы:)
Система будет использоваться на домашнем компе и обычным образом. Ни серверов, ни зеркал, ни облачных хранилищ и никакой специфики не планирую ни сейчас, ни в перспективе. Направления задач самые обычные, безо всяких особенностей и всего понемножку.
Также не уверен, нужен ли мне SWAP и на каком(SSD или HDD) винте/разделе, тк SSD сильно не любят многократные на них перезаписи, что свойственно подкачке. К сожалению, систему на SSD ставить буду впервые, поэтому и озадачен столь детской дилеммой, прошу прощения8) Пока что вопрос открыт(

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: О Simply
« Ответ #11 : 27.04.2023 21:02:42 »
Смысл именно такого порядка в том, что при ситуации, когда у вас места в корневом разделе вдруг осталось немного, и на тот же глобальный апдейт, например p10 -> p11, не хватает места, то можно временно пожертвовать swap-разделом и на его место расширить корневой раздел.
Когда увеличивать размер корня надо было мне, то я не обращал внимание на то, есть SWAP или - нет. Потому-что увеличил сразу на 15 ГБ., пожертвовав частью "Хомяка".

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: О Simply
« Ответ #12 : 27.04.2023 21:21:33 »
Для SSD порядок расположения разделов уже не имеет значения.
Имеет :-) Если в корне не будет хватать места по какой-то причине, то можно легко "отрезать" от swap, особенно если он сделан "с запасом" , вместо того чтобы "двигать" home..
А "запас" в swap пригодится чтобы tmpfs сделать побольше...

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: О Simply
« Ответ #13 : 27.04.2023 21:29:43 »
Также не уверен, нужен ли мне SWAP и на каком(SSD или HDD) винте/разделе, тк SSD сильно не любят многократные на них перезаписи, что свойственно подкачке.
swap на только на ssd. /tmp - в tmpfs
Вы за 3-5 лет при любом "домашнем" использовании не израсходуете ресурс SSD.
Я например люблю много открытых приложений, и не люблю их закрывать.. Соответственно - hibernate вместо выключения. Значит swap не меньше RAM.
swap монтировать тоже с discard.
Лучше иметь выделенный swap раздал  "с запасом", чем когда он понадобится его не иметь.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: О Simply
« Ответ #14 : 27.04.2023 22:02:35 »
Смысл именно такого порядка в том, что при ситуации, когда у вас места в корневом разделе вдруг осталось немного, и на тот же глобальный апдейт, например p10 -> p11, не хватает места, то можно временно пожертвовать swap-разделом и на его место расширить корневой раздел. А потом после обновления вернуть обратно.
Своя доля правды в таком рассуждении есть, когда совсем поджимает, но, не проще ли переместить в /home/cache/apt каталог /var/cache/apt и удалить /var/log/*?

Также не уверен, нужен ли мне SWAP и на каком(SSD или HDD) винте/разделе, тк SSD сильно не любят многократные на них перезаписи, что свойственно подкачке.
Свап раздел, или хотя-бы свап файл, нужен для нормальной работы ядра. Если нет сильно резервирующих память приложений, достаточно создать раздел в 1 - 2ГБ.
В Вашем случае, не важно где будет раздел подкачки, у Вас RAM не 3ГБ. Лучше разместить на SSD, из-за скорости доступа.
По поводу перезаписи: SSD самостоятельно выравнивает количество записей в разные страницы, поэтому вся борьба идёт за уменьшение общего количества записываемых данных.
Сейчас, при объёмах SSD больше 60ГБ, не имеет большого значения как часто вы на него записываете. У меня на домашнем сервере работает postgresql, который c 2019 года пишет и удаляет по несколько гигабайт в день. Всё это безобразие работает на NVME Intel 760p, а его SMART показывает что он здоров на 96%.
Да и мёртвые SSD, которые мне приносили, в основном имели проблемы с контроллером и слетевшей прошивкой, с дохлой памятью был всего 1 (иногда забывал содержимое некоторых файлов).

Резервное копирование защитит от выхода из строя носителя. Можно настроить копирование домашнего каталога на HDD, с помощью rsync и CRON.

Спойлер
Система будет использоваться на домашнем компе и обычным образом.
Могут же люди позволить себе домашний комп с такими характеристиками. (тихо завидую)

А "запас" в swap пригодится чтобы tmpfs сделать побольше...
И что Вы там храните, в tmpfs, на домашнем компьютере, если не секрет?
На сервере - не вопрос, там tmpfs нужно использовать для всякого, но топикстартер уже сказал о планах использования компьютера.
Я например люблю много открытых приложений, и не люблю их закрывать.. Соответственно - hibernate вместо выключения.
Сколько у Вас RAM?
Закладки в браузерах очень удобны.
Вы за 3-5 лет при любом "домашнем" использовании не израсходуете ресурс SSD.
Скорее помрёт контроллер, или преобразователь питания, от перегрева в дешёвом SSD.
« Последнее редактирование: 27.04.2023 22:06:15 от Nicom »