Автор Тема: О Simply  (Прочитано 877 раз)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: О Simply
« Ответ #15 : 27.04.2023 22:28:51 »
Сколько у Вас RAM?
На одном ноуте 16G, на другом 32G.
Мне удобно, чтобы после выключения-включения я был бы в том-же "окружении" открытых программ и файлов.

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: О Simply
« Ответ #16 : 28.04.2023 06:01:32 »
Да, еще такой момент. Если вы хотите грузиться в режиме UEFI
то перед / надо сделать еще 1 раздел размером в 104 или 255 и отформатировать его в fat32 и указать, что это UEFI-раздел

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: О Simply
« Ответ #17 : 31.10.2023 22:45:00 »
Спрошу здесь, чтобы не создавать новой темы, тем более что здесь обсуждают размеры оперативной памяти и файлов подкачки.

Я отключил у себя файл подкачки и Альт стал грузиться минут пять: то есть очень долго. Так и должно быть?

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: О Simply
« Ответ #18 : 31.10.2023 22:58:20 »
Нет. Видимо Вы забыли убрать его упоминание из конфигурации grub.
Но зря Вы это делаете...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: О Simply
« Ответ #19 : 31.10.2023 23:27:25 »
Я отключил у себя файл подкачки и Альт стал грузиться минут пять: то есть очень долго. Так и должно быть?
Ну, для начала скажите сколько у Вас оперативной памяти и какая графическая оболочка при этом используется?

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Re: О Simply
« Ответ #20 : 31.10.2023 23:30:16 »
Но зря Вы это делаете
А зачем он нужен, когда оперативки хватает?

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: О Simply
« Ответ #21 : 01.11.2023 07:02:43 »
Ну, для начала скажите сколько у Вас оперативной памяти и какая графическая оболочка при этом используется?

i7-3520M CPU
16Гб ОЗУ
Графическая оболочка: MATE

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: О Simply
« Ответ #22 : 01.11.2023 07:06:58 »
Видимо Вы забыли убрать его упоминание из конфигурации grub.
Как это сделать?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: О Simply
« Ответ #23 : 01.11.2023 08:16:30 »
Я отключил у себя файл подкачки

Как вы это сделали?
Обычно это выполняется комментированием (# в начале строки) строки с swap в /etc/fstab

Так и должно быть?

В системах на systemd - да.
В системах на sysvinit - этого нет и не будет. Ни в каком варианте. Они более стабильны и более предсказуемы, чем системы на systemd.

и Альт стал грузиться минут пять: то есть очень долго.

Это программирование руками растущими из жопы.
Системы на sysvinit так не делают.
В системе на sysvinit, если swap в /etc/fstab упоминается, строка не закомментирована, но swap-раздел отсутствует или UUID linux-swap не совпадает, система на sysvinit только грозно предупредит красной надписью в tty1 на загрузке. Но фриза загрузки не будет. Только предупреждение. И это правильное поведение системы. И это одна из причин, почему в системах на sysvinit, splash boot скрин нет и быть не должно. Система на sysv, на загрузке выводит массу полезной информации. Которую пользователь должен видеть. И ещё до завершения полной загрузки системы на sysv, пользователь может оценить, насколько критично или не критично то или иное предупреждение. Например для вашего случая, в системе на sysv такое предупреждение в tty1, можно просто игнорировать. Но при этом помнить, что своппинга и спячки на диск не будет.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: О Simply
« Ответ #24 : 01.11.2023 08:42:36 »
Видимо Вы забыли убрать его упоминание из конфигурации grub.
Как это сделать?

Открыть терминал и войти root -ом:
su -

Найти строку с resume
# grep resume /etc/sysconfig/grub2
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=' usbcore.autosuspend=-1 resume=/dev/disk/by-uuid/bla-bla-bla-bla-bla panic=30 splash'

Через
mcedit /etc/sysconfig/grub2
открыть файл на редактирование.

Выделить всю строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT и вставить её копию строкой ниже.
Вставкой символа # в начале одной из строк GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT, закомментировать её.
Из незакомментированной строки GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT, удалить:
resume=/dev/disk/by-uuid/bla-bla-bla-bla-bla

Сохранить.
Выпонить команду
update-grub

Зачем нужен геморрой с закомментированной и незакомментированной строкой GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT?
Затем чтобы просто и быстро вернуть swap, если это вдруг понадобилось. Временно или постоянно.

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: О Simply
« Ответ #25 : 01.11.2023 15:07:25 »
Приблизительно понял, спасибо большое. Просто я читал, что файл swap можно отключать и поэтому просто грохнул раздел swap: переформатировав его.

Правильно ли я понимаю, что swap это нечто вроде гибернации? То есть позволяет сохранять конфигурацию системы, но при этом он не энергозависимый?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: О Simply
« Ответ #26 : 01.11.2023 15:41:36 »
Правильно ли я понимаю, что swap это нечто вроде гибернации?
Полный аналог "файла подкачки" в Windows.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: О Simply
« Ответ #27 : 01.11.2023 16:26:44 »
Приблизительно понял, спасибо большое. Просто я читал, что файл swap можно отключать и поэтому просто грохнул раздел swap: переформатировав его.

Правильно ли я понимаю, что swap это нечто вроде гибернации? То есть позволяет сохранять конфигурацию системы, но при этом он не энергозависимый?

В целом правильно.
Но:
swap, это не только гибернация, но и своппинг при нехватке физической памяти.
Правда перенос части данных в своп, это первый признак нехватки физической памяти.
Свободная память для ядра, это общая физическая память, минус память занятая кодом, минус кеш, минус буферы.
Если свободной физической памяти остаётся катастрофически мало или в свопе очень много, система может уйти в такой жесточайший своп, что вам и SysRq не поможет.
На случай ситуации до отказа заполненной памяти, при отсутствии своп, на этот случай существует пакет earlyoom
Если свободная память меньше значения по-умолчанию, сервис earlyoom грохнет какой-то процесс.
Но все несохранённые данные вы потеряете.
Хотя вопрос это риторический, - вы их потеряете и в случае жесточайшего свопа.
Когда единственным вариантом прервать жестокий своппинг, останется только poweroff в четыре секунды.
« Последнее редактирование: 01.11.2023 16:46:00 от Speccyfighter »