Голосование

Нравится ли вам концепция дизайна?

Да, нравится
72 (54.5%)
Так себе
34 (25.8%)
Нет, не нравится
13 (9.8%)
Затрудняюсь ответить
13 (9.8%)

Проголосовало пользователей: 116

Автор Тема: Концепция дизайна 5.0  (Прочитано 29661 раз)

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #15 : 16.02.2009 18:09:15 »
И вообще это не логотип.
Тогда просто его оттуда убрать. :)

К тому же у ALT есть логотип с пингвинчиками. Давно примелькавшийся, и вполне узнаваемый. Чем не подходит?
Это не логотип, это фишечка :). В 4.1 был квадратик - сейчас, вот апгрейд прошёл, 3D технологии из коробки  :D
А вообще не в логотипе/фишечки дело, общий дизайн надо обсуждать.

Оффлайн marsden

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #16 : 16.02.2009 18:24:28 »
слишком бледно и угловато.... сегодня тестил установку альфы 20090213 в виртуалбоксе - вот там намного приятнее фоны, но, однако же, гтк-шный прогрессбар убивает....

kda

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #17 : 16.02.2009 18:27:22 »
Далее о концепции:

Что есть пункт "Сохранение настроек"? Будет ли на него переход по кнопке "Далее"? Если нет, то он не нужен. Кстати, создается впечатление, что пункты "Завершение установки" и "Сохранение настроек" просто перепутаны местами.
Т.е пункт "Завершение установки", по логике, должен быть в меню установка, а пункт "Сохранение настроек" в меню "Настройка".

Так же, по правилам Usability неплохо было бы добавить в каждом окне номер шага. Допустим: "Шаг 5 из 12: Установка системы".


UPD:
Настройка - Администратор системы. В очередной раз голосую за смену надписи "Пароль системного администратора" на "Пароль суперпользователя". Все таки это не одно и то же, да и более правильно.

Да, и одного меня смущает название пункта "Системный пользователь"? Сразу возникает вопрос: "Какие еще есть пользователи"? И чем "системный" отличается от "обычного"?
« Последнее редактирование: 16.02.2009 18:41:09 от kda »

Оффлайн pavel_sol

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #18 : 16.02.2009 18:52:00 »
И вообще это не логотип.
Тогда просто его оттуда убрать. :)

К тому же у ALT есть логотип с пингвинчиками. Давно примелькавшийся, и вполне узнаваемый. Чем не подходит?
Мне тоже непонятно, зачем такой хороший логотип убрали? А так меня дизайн у альфы вполне устраивает, очень даже неплохо выглядит

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #19 : 16.02.2009 18:56:15 »
Мне кажется, стоит немного темнее гамму выбрать и поконтрастнее цвета (в пределах разумного). А то как-то блекло все получается.

Оффлайн don_alessandro

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #20 : 16.02.2009 20:02:09 »
Мне кажется, стоит немного темнее гамму выбрать и поконтрастнее цвета (в пределах разумного). А то как-то блекло все получается.

+1

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #21 : 16.02.2009 20:20:50 »
1. Дизайн слишком светлый, и при этом "ажурный". Не хочу никого обидеть, но почему-то возникают ассоциации с гигиеническими салфетками, наборами для душа и нижним бельём.
2. Нереальный прогресс-бар.
3. Панель со списком шагов слева:
а. непонятна смысловая нагрузка. Прогресс-бар? Чем не устраивает номер шага/общее число шагов? Чем не устраивает просто прогресс бар, занимающий существенно меньше места?
б. непонятен смысл закругляющийся краёв на этой панели (они такие маленькие и незаметные), а также такого же маленького и малозаметного блика. Создаётся ощущение, что там двойная линия, не доведённая до конца.
в. непонятен принцип позиционирования надписи "ALT Linux 5.0 Desktop". Вернее, понятен. На панели слева шаги помещаются вертикально по центру, потом на оставшемся месте сверху по центру же помещается эта надпись. Однако, оно никак не согласуется с пространством справа, получается в лучшем случае просто каша, в худшем - ощущение, что меню отдельно, собственно пространство для установки - отдельно
г. наличие меню слева может вызвать нежелательную реакцию - желание переходить на разные шаги не последовательно в процессе установки. Такой функционал нереализуем, но без него ценность меню слева непонятна. Если говорить о windows-style и делать всё как у XP - то возникает вопрос - а зачем?
4. На меню слева есть блик, под кнопками - тень (уже, казалось бы, много). "Прозрачное основное поле" - не содержит ни теней, ни бликов. Какое-то всё сильно разное
5. Слайд-шоу. Windows-style. Зачем? На самом деле, в этом варианте дизайна много мелочей "как в windows" - какую оно преследует цель? Кстати, там рядом - ещё один нереальный прогресс-бар...
6. Ну и, конечно, сам фон... Когда-то давно, когда были мысли о том, чтобы офис сервер и школьный выпускать одновременно и на 4.1, я рисовала "альтернативный бэкграунд" для бутлоадера, бутсплеша... Наверное, я это делала не просто так - а для того, чтобы, наконец, Альт начал выпускать продукты которые не содержат линию, которая дробит экран на 2 части и перечёркивает меню. В первом варианте эту линию было почти незаметно и было неплохо. Второй вариант, в small business, был странным - эта линия почему-то была выделена. Почему именно она - загадка. Теперь - ещё одна вариация этой же картинки всё с той же линией - на 5.0... Я, может, чего-то не понимаю в этой жизни - но зачем перечёркивать меню?
Не буду в роли человека, который говорит, что всё плохо, а своего не предлагает. Выложу на всеобщее обозрение давно забытый вариант, сделанный когда-то для офис сервера, в небольшой вариации для десктопа. К сожалению, у меня не всё впорядке со шрифтами, но не они главное. Главное - внешний вид градиента. Вариант одновременно более приземлённой и реальной версии прогресс бара.
Инсталлятор же предлагаю оставить примерно таким же, какой он сейчас - то есть, все красивости решать на уровне фона (фон - аналогичен фону на картинках ниже), так как кардинальные изменения интерфейса до выпуска 5.0 делать всё равно некогда. Если и делать - то к 5.1.

« Последнее редактирование: 16.02.2009 20:26:00 от mex3 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #22 : 16.02.2009 20:32:26 »
К тому же у ALT есть логотип с пингвинчиками. Давно примелькавшийся, и вполне узнаваемый. Чем не подходит?
Тем, что логотип ALT Linux плохо сочетается с блеклым размытым фоном.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн emaxx

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #23 : 16.02.2009 20:37:49 »
Очень похоже на установщик мандривы.

Оффлайн raorn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 42
  • I'm not fat, I'm big boned!
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #24 : 16.02.2009 21:16:40 »
Очень похоже на установщик мандривы.
Все знают что ALT на самом деле слегка переделаный Mandrake.
Я использую Сизиф и я бородат.

Оффлайн A-nje-Y

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #25 : 16.02.2009 22:04:17 »
Мне понравилось, приятные спокойные цвета. Порядок установки, сам дизайн окон, всё просто и со вкусом. Единственное, не хватает логотипа с семьёй пингвинов, как выше уже было сказано.
Linux forever.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #26 : 16.02.2009 22:24:35 »
Все знают что ALT на самом деле слегка переделаный Mandrake.
Такие познания неактуальны уже лет 8 где-то...

Alexei_VM

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #27 : 16.02.2009 23:11:22 »
Тем, что логотип ALT Linux плохо сочетается с блеклым размытым фоном.

А если сделать его тоже блеклым? :)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #28 : 16.02.2009 23:45:06 »
К тому же у ALT есть логотип с пингвинчиками. Давно примелькавшийся, и вполне узнаваемый. Чем не подходит?
Тем, что логотип ALT Linux плохо сочетается с блеклым размытым фоном.
Ну дык и не надо, значит, делать блеклый и размытый фон.

kda

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #29 : 16.02.2009 23:55:44 »
3. Панель со списком шагов слева:
а. непонятна смысловая нагрузка. Прогресс-бар? Чем не устраивает номер шага/общее число шагов? Чем не устраивает просто прогресс бар, занимающий существенно меньше места?
б. непонятен смысл закругляющийся краёв на этой панели (они такие маленькие и незаметные), а также такого же маленького и малозаметного блика. Создаётся ощущение, что там двойная линия, не доведённая до конца.
в. непонятен принцип позиционирования надписи "ALT Linux 5.0 Desktop". Вернее, понятен. На панели слева шаги помещаются вертикально по центру, потом на оставшемся месте сверху по центру же помещается эта надпись. Однако, оно никак не согласуется с пространством справа, получается в лучшем случае просто каша, в худшем - ощущение, что меню отдельно, собственно пространство для установки - отдельно
г. наличие меню слева может вызвать нежелательную реакцию - желание переходить на разные шаги не последовательно в процессе установки. Такой функционал нереализуем, но без него ценность меню слева непонятна. Если говорить о windows-style и делать всё как у XP - то возникает вопрос - а зачем?
4. На меню слева есть блик, под кнопками - тень (уже, казалось бы, много). "Прозрачное основное поле" - не содержит ни теней, ни бликов. Какое-то всё сильно разное
5. Слайд-шоу. Windows-style. Зачем?

Пользователи стремятся к большему контролю над системой. Панель со списком шагов слева дает гораздо больше информации о том, какие шаги пользователю придётся пройти при установке. "Прогрессбар" дает лишь информацию о том сколько шагов еще осталось, и не дает ни малейшей информации о том, что еще предстоит сделать (каждый шаг по времени, чаще всего, не равен другому). Таким образом, пользователю гораздо трудней правильней сделать оценку времени и трудозатрат с "прогрессбаром" и количеством шагов. Это снижает степень уверенности в контроле системы, что, в свою очередь, раздражает пользователей.

Динамически же сменяющаяся картинка при установке пакетов - отличный ход для (опять таки) снижения ощущения временного промежутка. Как правило, пользователи смотрящие динамическую картинку, оценивают реальное время просмотра меньше чем при просмотре статической. Проще говоря, если заставить пользователя по 10 мин. смотреть сначала на динамическую картинку, а потом 10 на статической и в конце спросить время - в первом случае  (чаще всего) он назовет время менее 10 мин., во втором - более. Да и, согласитесь, смотреть на красивое слайд шоу вроде "Наш GIMP стал еще GIMP'ee, а OpenOffice всем офисам офис" - приятней, чем на простой "прогрессбар" пусть и на красивой картинке.

Так что, Вы зря упоминаете здесь про Windows в плохом свете. Эти места, как раз то, где юзабилисты Microsoft очень правильно поступили. Конечно, я надеюсь, что для Вас главное сделать правильно, а не "только не как в Windows!". :)
« Последнее редактирование: 17.02.2009 00:23:33 от kda »