Автор Тема: Школьный Сервер 4.1  (Прочитано 29881 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #15 : 22.02.2009 11:49:14 »
Все правильно, есть такие компьютеры. 24 февраля будет очередной районный семинар учителей информатики. Обязательно подниму эту тему. Но мне нужно хотя бы приблизительно знать, какая минимальная конфигурация необходима. В школах очень много техники C733(1000/1200) с ОЗУ 128, затем пошли С2000-2400 с ОЗУ 256. Я, конечно, ознакомился с заявленной минимальной конфигурацией. Но можно ли на этом старье развернуть сервер? А мониторы у нас есть в достаточном количестве, начиная от 14'.
И еще. В одной школе-миллионере, которую "кинули" с "Первой Помощью", но дали сервер виндовый 2003, есть целый класс еще P233. Они еще рабочие. Возможно ли их использовать в качестве терминалов, если установить достаточно мощный сервер?
« Последнее редактирование: 22.02.2009 11:51:14 от Storke »
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #16 : 22.02.2009 12:23:36 »
какая минимальная конфигурация необходима
Вчера младшенький его поставил на Р233/64МБ/6ГБ, который собирался выкидывать :)
На нем до того еле ворочалась Вин98
Правда, пока не проверяли производительность
« Последнее редактирование: 22.02.2009 12:25:58 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #17 : 22.02.2009 13:01:19 »
А не подскажет ли кто-то более грамотный - где на Школьном сервере искать Java?
В описании, если я правильно понял, она предусмотрена и должна была поставиться. Из некоторых ссылок в Тырнете я ожидал увидеть ее признаки в /usr/share/, но увы. Нет и /usr/lib/. Или установщик понял, что на такой "железке" Java ловить нечего и принял самостоятельное решение "не ставить"?
Что меня еще смутило - на странице с документацией тоже ни слова о Java.
« Последнее редактирование: 22.02.2009 13:06:20 от mk »
cogito, ergo sum

kda

  • Гость
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #18 : 22.02.2009 13:31:56 »
А не подскажет ли кто-то более грамотный - где на Школьном сервере искать Java?

В консоли выполнить: java -version Если ничего не вывелось, она у Вас не установлена. Далее: apt-cache search java. Если опять нет, подключите репозиторий branch 4.1 и, обновив данные о пакетах, устанавливайте.
« Последнее редактирование: 22.02.2009 13:33:36 от kda »

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #19 : 22.02.2009 14:18:08 »
Я в этих играх лох, но марьванну изобразить могу неплохо :)
На обе команды мне было сказано "фигвам" - тока по-аглицки.
Зашел я в "ЦУП" по web-тыртырфесу:
- настроил обновление на altlinux/pub/.... (из списка)
- попросил "проверить обновления": долго жужало и перегружало экран с одним и тем же "вся в поиске", затихло, но экран без изменений
- перещелкнул на другой режим, вернулся обратно в "обновления" - там радость:
Цитировать
Следующие пакеты будут ЗАМЕНЕНЫ:
altlinux-release-school-server (by altlinux-release-office-server)

Следующие пакеты будут установлены:
altlinux-release-office-server
ну, думаю: ты умная - обновляй
- жужжало гораздо меньше, говорит " все зашибись"
- опять проверяю 2 заветные команды - все тот же "фигвам"
- повторяю процесс с обновлением - глазам не верю:
Цитировать
Следующие пакеты будут ЗАМЕНЕНЫ:
altlinux-release-office-server (by altlinux-release-school-server)

Следующие пакеты будут установлены:
altlinux-release-school-server
ну, думаю: ты умная - обновляй

Думаю, результат вам ясен.
При этом, я совсем не уверен, что марьванна догадается переключиться с экрана на экран так же оперативно, как я.

Видимо, я неправильно понял фразу про "branch", зато попутно потестил обновление через web-тыртырфейс
Извините, если что не так :)
Кстати, догадываетесь, что он теперь предлагает обновить? :))))))))))

« Последнее редактирование: 22.02.2009 15:30:16 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #20 : 22.02.2009 14:30:24 »
А не подскажет ли кто-то более грамотный - где на Школьном сервере искать Java?
В описании, если я правильно понял, она предусмотрена и должна была поставиться. Из некоторых ссылок в Тырнете я ожидал увидеть ее признаки в /usr/share/, но увы. Нет и /usr/lib/. Или установщик понял, что на такой "железке" Java ловить нечего и принял самостоятельное решение "не ставить"?
Что меня еще смутило - на странице с документацией тоже ни слова о Java.

Там нет java. Она не нужна имеющимся сервисам.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #21 : 22.02.2009 14:58:04 »
Все правильно, есть такие компьютеры. 24 февраля будет очередной районный семинар учителей информатики. Обязательно подниму эту тему. Но мне нужно хотя бы приблизительно знать, какая минимальная конфигурация необходима. В школах очень много техники C733(1000/1200) с ОЗУ 128, затем пошли С2000-2400 с ОЗУ 256. Я, конечно, ознакомился с заявленной минимальной конфигурацией. Но можно ли на этом старье развернуть сервер? А мониторы у нас есть в достаточном количестве, начиная от 14'.
В составе сервера есть приложения, которые потребуют заметных ресурсов при активной работе клиентов с ними. Это, например, Moodle и файловый сервер, последнему нужна дисковая память. Но главное -- надежность. Старые компьютеры часто сбоят. Попробовать для ознакомления можно и на 128M, но я бы не стал рассчитывать на боевой рабочий сервер  менее чем с 512 M на 12 клиентских компьютеров, если используется полная функциональность.
Цитировать
И еще. В одной школе-миллионере, которую "кинули" с "Первой Помощью", но дали сервер виндовый 2003, есть целый класс еще P233. Они еще рабочие. Возможно ли их использовать в качестве терминалов, если установить достаточно мощный сервер?
Да. Но надо различать Линукс Терминал, то есть терминальрный сервер, который нужен в данном случае, и Школьный Сервер, не  имеющий функций терминального.
Можно ли их объединить? Можно. Но  мы не стали этого делать, так как специфика работы с дисками на терминальном сервере может привести к их быстрому износу, если добавить серверу другие функции. Установка объеединенной системы должна проводиться профессионалами. Если есть деньги на такой сервер, то лучше согласовать с нами или нашими партнерами его конфигурацию и провести установку под нашим контролем. Мы сейчас установили контакты с рядом крупных производителей железа, которые хотят предустанавливать наши серверы.
Мы возвращаемся к старой теме региональных партнеров. У нас их стало уже немало, но нужно бы -- в пределах физической досягаемости каждой школы. Ждем новых сигналов от власти и -- конкурса 2009 года. Надо посоветоваться с вами, нашими лучшими учителями и друзьями по переписке, -- лично. В прошлом году на это банально не хватило денег. Страна у нас большая и расположена за МКАДом.  :-)

В любом случае, мы работу продолжаем и поддержка оказывается всем желающим ОУ вне зависимости от наличия денег Рособра.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #22 : 22.02.2009 15:27:24 »
Там нет java. Она не нужна имеющимся сервисам.
1. Зачем тогда она упоминается в списке несвободного ПО?
2. Поскольку нам нужна (пока нет помощи от гуру), apt-get install java-1.5.0-sun спасло "отца русской демократии" - спасибо за наводку
cogito, ergo sum

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #23 : 22.02.2009 15:34:44 »
Там нет java. Она не нужна имеющимся сервисам.
1. Зачем тогда она упоминается в списке несвободного ПО?
О, спасибо! Это стандартный текст, забыли почистить.

Цитировать
2. Поскольку нам нужна (пока нет помощи от гуру), apt-get install java-1.5.0-sun спасло "отца русской демократии" - спасибо за наводку

Тогда 64M точно не хватит.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #24 : 22.02.2009 15:41:21 »
2. Поскольку нам нужна (пока нет помощи от гуру), apt-get install java-1.5.0-sun спасло "отца русской демократии" - спасибо за наводку
Тогда 64M точно не хватит.
Я тоже так подозреваю, но пока встало - а дальше посмотрим :)
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #25 : 22.02.2009 15:56:50 »
специфика работы с дисками на терминальном сервере может привести к их быстрому износу, если добавить серверу другие функции. Установка объеединенной системы должна проводиться профессионалами. Если есть деньги на такой сервер, то лучше согласовать с нами или нашими партнерами его конфигурацию и провести установку под нашим контролем. Мы сейчас установили контакты с рядом крупных производителей железа, которые хотят предустанавливать наши серверы.
Мы возвращаемся к старой теме региональных партнеров. У нас их стало уже немало, но нужно бы -- в пределах физической досягаемости каждой школы.
А, вот, родилась такая идея-фикс: не объединять все сервисы на один монстр, а наоборот - разбить.
Что если на маленькую коробочку с микроATX/1-2GB RAM/diskless/flash-HDD/2-eth/WiFi? с внешним блоком питания установить всю сетезадающую сервисную структуру сервера (без интенсивных и объемных файловых операций)? 
Коробочку могут собирать в регионе, система может распространяться сразу в виде имиджа диска или в виде флешки, которую достаточно скопировать. Там же ее могут настроить под конкретную школу. Многим этого окажется достаточно, а надежность - существенно выше. Обслуживание - замена и удаленное администрирование.
Львиная доля оплаты обеспечения и обслуживания останется в регионе. Это их должно заинтересовать в условиях кризиса. Alt может отвечать за сборку и обучение местных служб поддержки, помощь им в экзотических проблемах поддержки, которых скорее всего не будет.
cogito, ergo sum

kda

  • Гость
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #26 : 22.02.2009 16:01:01 »
2. Поскольку нам нужна (пока нет помощи от гуру), apt-get install java-1.5.0-sun спасло "отца русской демократии" - спасибо за наводку

Да, именно эту комманду я имел ввиду. А для чего она вам нужна на сервере? Веб сервисы держать? Тогда готовьте минимум 512 Мб.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #27 : 22.02.2009 16:09:42 »
apt-get install java-1.5.0-sun спасло "отца русской демократии" - спасибо за наводку
А для чего она вам нужна на сервере? Веб сервисы держать?
Ну, да: были взаимные пожелания портировать РУЖЭЛЬ на Линукс, а он на Яве. Может, в какие-то временные окошки сами что-то сможем сделать ... Не на этой старушке - так на другой. Пока убили 2-х зайцев:
- пощупали школьный сервер
- пристроили младшенького к полезному делу :)
cogito, ergo sum

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #28 : 22.02.2009 17:47:25 »
Ну, да: были взаимные пожелания портировать РУЖЭЛЬ на Линукс, а он на Яве. Может, в какие-то временные окошки сами что-то сможем сделать ... Не на этой старушке - так на другой.
тогда надо начинать с http://sf.net/projects/dmgmount/ . С остальным проблем с технической точки зрения не будет. А вот с легальностью WebObjects...

Оффлайн LXrFe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #29 : 22.02.2009 19:47:34 »
О железе:
1. Пример. AMD-k6-2/500, 256Mb, hdd: 2x30Gb, net: 2x3c905c-tx
                 ОС FreeBSD
                 Выполняет функции: gw, fw, squid (cache=3Gb(!)), почтовый сервер, внутренний веб-сервер, внутренний DNS, внутренний файл-сервер (nfs, ftp).
                 Несколько пользователей.
                 Загрузка: uptime 7:19, загрузка CPU: mozilla - 40:35, XFree86 -14:22, squid - 38 sec, moused - 19 sec, dovecot - 19 sec, fvwm2 ~ 10 sec, остальное меньше 2 сек.
То есть, как видите основную нагрузку создают Х и mozilla. Поэтому графика нежелательна на ПОДОБНОМ сервере. Здесь приведён пример сервера со стандартными сетевыми сервисами.
Если сервер МЕДИА (типа moodle, mediawiki, audio- или video-трансляция), то, понятно, требования иные.   

« Последнее редактирование: 22.02.2009 21:00:08 от LXrFe »