Автор Тема: Компания ALT Linux выпустила Technology Preview Пятой Платформы  (Прочитано 12776 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Компания «Альт Линукс» представляет Technology Preview «Пятой Платформы». «Пятая Платформа» является новым шагом в развитии разработки и бизнеса СПО, позволяющим создавать комплексные интегрированные решения и привлечь к их разработке, поддержке, внедрению и обучению разработчиков прикладных решений (свободных и проприетарных).

Сервер 5.0

Основные функциональные возможности:

  • Организация сети предприятия.
  • Центральная авторизация пользователей и сервисов.
  • Организация взаимодействия территориально распределённых офисов (VPN).
  • Централизованное обновление серверов и рабочих станций.
  • Сетевая установка рабочих станций.
  • Виртуализация для установки контейнеров c дополнительным ПО.
  • Создание резервных копий и восстановление из них (в том числе отдельных файлов).
  • Единое файловое хранилище c поддержкой квотирования.
  • Автоматическое создание RAID1 из двух и более жёстких дисков.
  • Удобное администрирование через веб-интерфейс, не требующее глубокого изучения системы обслуживающим персоналом.

Рабочая станция 5.0 и Рабочая станция Gnome 5.0.

Основные функциональные возможности:
  • Графическая среда на выбор — KDE4 или Gnome.
  • Упрощённое взаимодействие с Сервером 5.0 и виртуальными контейнерами, в том числе готовность к работе с терминальными приложениями.
  • Готовый к работе комплект ПО для офисной работы: интернет, электронная почта, офисный пакет.
  • Централизованная аутентификация на сервере.
  • Интеграция с файловым хранилищем на Сервере 5.0.


Подробности: http://www.altlinux.ru/news/archive/2009/06/item/524/
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Rolland

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Шаман с бубном
    • Свободное ПО
Ура:) С нетерпением жду релиза:)
Да прибудет с нами сила

Оффлайн IriSka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Ура! Тоже жду релиза с нетерпением! :)
Kaliningrad Linux User

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Отличная новость!

Оффлайн John

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
Скачал рабочую станцию. Сначала KDE, потом GNOME и попробовал запустить как LifeCD. Но и в первом и втором случаи, после загрузки ядра получил сообщение, что не найден CDROM. Какое-то нЕмощное начало... Ноутбук ASUS F8S.

Drool

  • Гость
Скачал рабочую станцию. Сначала KDE, потом GNOME и попробовал запустить как LifeCD. Но и в первом и втором случаи, после загрузки ядра получил сообщение, что не найден CDROM.

Номер баги какой?

Оффлайн John

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
Скачал рабочую станцию. Сначала KDE, потом GNOME и попробовал запустить как LifeCD. Но и в первом и втором случаи, после загрузки ядра получил сообщение, что не найден CDROM.

Номер баги какой?

Эээээ.... Не знаю. А как это выяснить? Знаете ли, моему знакомству с Линуксом скоро исполниться ровно месяц. Так что я еще в пионерах. Не обесутьте за такие вопросы.

После того, как ядро загружается, появляется сообщение на фоне синего экрана, о котором я писал. Нажатие на кнопку ОК ни какого эффекта не дает. Я просто перезагрузил ноутбук. На этом мое знакомство с 5.0 закончилось...

Я хотел было снести 4.1 и поставить 5.0, но сейчас меня терзают смутные сомнения. С одной стороны к активным действиям меня подогревает любопытство и жажда нового познания, а с другой у меня еще ХР стоит, так если процесс пойдет с отклонением от план-графика, то выходные я проведу за установкой-переустановкой систем. А у меня на выходные были планы...

P.S. Поймал себя на мысли, что увожу тему. Надо было в вопросы новичков писать.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Скачал рабочую станцию. Сначала KDE, потом GNOME и попробовал запустить как LifeCD. Но и в первом и втором случаи, после загрузки ядра получил сообщение, что не найден CDROM.

Номер баги какой?

Эээээ.... Не знаю. А как это выяснить? Знаете ли, моему знакомству с Линуксом скоро исполниться ровно месяц. Так что я еще в пионерах. Не обесутьте за такие вопросы.

После того, как ядро загружается, появляется сообщение на фоне синего экрана, о котором я писал. Нажатие на кнопку ОК ни какого эффекта не дает. Я просто перезагрузил ноутбук. На этом мое знакомство с 5.0 закончилось...

Вам мягко предложили завести багу на https://bugzilla.altlinux.org/, предварительно зарегистрировавшись там и прочитав, что и как делать. Поверьте, там все очень доступно.

Оффлайн John

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
Ах вон оно о чем. Спасибо, что доступно объяснили. Зарегистрировался. Хотел повесить баг, но меня поставил в затруднение раздел "Компонент". Не знаю, какой это компонент. В руководстве написано, вешать в таком случаи на "General", но такого я не нашел.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Скачал рабочую станцию. Сначала KDE, потом GNOME и попробовал запустить как LifeCD. Но и в первом и втором случаи, после загрузки ядра получил сообщение, что не найден CDROM. Какое-то нЕмощное начало... Ноутбук ASUS F8S.

Preview -- для разработчиков, не стоило с него начинать. Но если выловили такую багу, то расскажите подробнее о своем железе, пожалуйста.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Я хочу обратить особое вниимание на то, что Пятая Платформа -- это интегрированное решение и нет большого смысла сейчас тестировать ее компоненты по отдельности. Можно взять сервер, запустить в контйенере kvm образ десктопа (он прилагается) и запустить с рабочей станции  терминальную сессию через nx, -- но это минимальный вариант для тестирования, если нет возможности установить десктоп. Но сервер устанавливать обязательно.
Беты десктопов воспоследуют, нам надо лучше решить проблему видеокарт intel.
А вот проблема с ненайденным приводом CD/DVD очень беспокоит, но мы никак не можем ее воспроизвести на своем железе.

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Цитировать
А вот проблема с ненайденным приводом CD/DVD очень беспокоит, но мы никак не можем ее воспроизвести на своем железе.
Была такая проблема с 4.1.1 кажется (или даже с 4.1), нельзя было даже LiveCD запустить. Думал, в пятой исправили. Два раза наблюдал, закономерность одна (хотя 2 раза это совпадение, 3 - закономерность :) ) везде материнская плата MSI, модель не помню.

ЗЫ: У меня рабочая станция качается. С такой скоростью раньше завтрашнего утра не увижу...
« Последнее редактирование: 20.06.2009 22:35:28 от ploop »

Оффлайн John

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
Скачал рабочую станцию. Сначала KDE, потом GNOME и попробовал запустить как LifeCD. Но и в первом и втором случаи, после загрузки ядра получил сообщение, что не найден CDROM. Какое-то нЕмощное начало... Ноутбук ASUS F8S.

Preview -- для разработчиков, не стоило с него начинать. Но если выловили такую багу, то расскажите подробнее о своем железе, пожалуйста.

Пожалуйста:

Ноутбук ASUS F8S

Core 2 Duo T7250  2.0 GHz
Mobile Intel PM965 Express
ATI Mobility Radeon HD 2400 256 Mb
HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N
DDR2 667 1G*2
250 G 5400R SATA+TRM

Хочу отметить, что 4.1 работает стабильно на моем ноутбуке. Ну если не считать того, что из ждущего режима выходит через раз.
С 4.1 в режиме LifeCD у меня не было проблем. Также как не было проблем, когда запускал Мандриву 2009.1, Fedory 11 в LifeCD.

Drool

  • Гость
Пожалуйста:

Ноутбук ASUS F8S...

Лучше показать вывод из-под рабочей системы (4.1 или мандривы) от рута lspci -v

Оффлайн John

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
Понял. Во вложении. Из под 4.1