Автор Тема: Гостевой сеанс  (Прочитано 644 раз)

Оффлайн zeits

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Гостевой сеанс
« : 02.02.2023 22:48:32 »
Уважаемые разработчики и гуру!
Перевожу компьютерный класс из Windows на Alt Linux образование. Опыт предыдущего десятилетнего администрирования класса просто вопит о необходимости максимально ограничить возможности пользователя. Идеальным показалось пускать обучающихся под учётной записью гостя. Однако оказалось, что прекрасная возможность обнулять все действия пользователя при завершении сеанса, не даёт возможности зафиксировать иконки нужных программ на рабочем столе гостя.
Скажите, можно как-нибудь выложить на рабочий стол иконки программ (в том числе установленных в wine) на постоянной основе?
Спасибо

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Гостевой сеанс
« Ответ #2 : 02.02.2023 23:04:44 »
Уважаемые разработчики и гуру!
Перевожу компьютерный класс из Windows на Alt Linux образование. Опыт предыдущего десятилетнего администрирования класса просто вопит о необходимости максимально ограничить возможности пользователя. Идеальным показалось пускать обучающихся под учётной записью гостя. Однако оказалось, что прекрасная возможность обнулять все действия пользователя при завершении сеанса, не даёт возможности зафиксировать иконки нужных программ на рабочем столе гостя.
Скажите, можно как-нибудь выложить на рабочий стол иконки программ (в том числе установленных в wine) на постоянной основе?
Спасибо
/etc/skel
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн zeits

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Гостевой сеанс
« Ответ #3 : 03.02.2023 12:01:26 »
/etc/skel
Спасибо. Подозреваю, что для специалиста это самодостаточный ответ. Но, к сожалению, я бывший виндусятник и не достаточно продвинулся в Linux. Мне бы более развёрнутую методику...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Гостевой сеанс
« Ответ #4 : 03.02.2023 17:33:07 »
Увы, развёрнутой методики нет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Гостевой сеанс
« Ответ #5 : 03.02.2023 20:40:18 »
/etc/skel
Спасибо. Подозреваю, что для специалиста это самодостаточный ответ. Но, к сожалению, я бывший виндусятник и не достаточно продвинулся в Linux. Мне бы более развёрнутую методику...

Настраиваете, как надо, потом копируете те настройки, которые нужны, в /etc/skel
Из этого каталога файлы копируются в домашний каталог нового пользователя.

Оффлайн gadfly7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Гостевой сеанс
« Ответ #6 : 06.03.2023 14:08:48 »
Мне бы более развёрнутую методику...
Например, можно так.
Должен быть установлен пакет guest-account. В Education он уже стоит.
Создаём "служебную" учётную запись с обычными правами. Например, guestx. В ней мы выполним все те настройки, которые хотим увидеть в "гостевом сеансе". Заходим в эту учётку и настраиваем всё так, как нам нужно. Ярлыки, обои, параметры программ. Короче, всё так, как должно быть. Выходим. Логинимся от администратора. Создаём папку guest-session и в ней вместо каталога skel - ссылку на профиль guestx:
# mkdir /etc/guest-session
# ln -s /home/guestx /etc/guest-session/skel
Теперь настройки гостевого сеанса будут браться из настроек guestx.
Всё.

И несколько необязательных штрихов "для красоты".
В /var/lib/AccountsService/users в файле guestx в последней строке SystemAccount=false меняем false на true. Убираем этим самым учётку с экрана приветствия, если не нравится, что она там маячит.
Или можно ещё поставить автологин в гостевой сеанс.
# guest-account autologin
Несколько замечаний. Не сохраняется расположение иконок на рабочем столе, их порядок. Сами иконки сохраняются, а это главное.
В некоторых программах прописываются ссылки в профиль пользователя guestx, а не в "текущий профиль" (замечено в боковой панели thunar и в настройках PascalABCNet). Лечится по-разному, но это уже второй вопрос.
При настройке "служебной" учётки guestx желательно пооткрывать все необходимые программы, чтобы создались файлы настроек и всякие кэши и рабочие папки.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Гостевой сеанс
« Ответ #7 : 06.03.2023 14:20:41 »
https://www.altlinux.org/Гостевой_сеанс смотри главу Технические подробности
« Последнее редактирование: 06.03.2023 14:24:19 от ruslandh »

Оффлайн zeits

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Гостевой сеанс
« Ответ #8 : 06.03.2023 16:32:12 »
Например, можно так
Спасибо большое за развёрнутую методику! Буду пробовать, о результате отпишусь.

Оффлайн vold

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Гостевой сеанс
« Ответ #9 : 07.03.2023 14:37:54 »
Буду пробовать, о результате отпишусь.
Обратите также внимание на мой опыт использования гостевых сеансов. Настраивал немного иначе, но суть такая же.
Тема: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=47249.0

Оффлайн gadfly7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Гостевой сеанс
« Ответ #10 : 09.03.2023 10:03:00 »
Настраивал немного иначе, но суть такая же.
Да суть, разумеется, та же. Я просто подумал: зачем копировать настройки в skel, если можно создать предварительно настроенную учётную запись и просто поставить симлинк на её профиль? Удобство в том, что если нужно что-то изменить в гостевом сеансе - достаточно войти в учётку-образец, изменить её настройки - и всё. Можно при желании вообще иметь несколько преднастроенных учётных записей и менять гостевой сеанс просто изменением симлинка.

Оффлайн vold

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Гостевой сеанс
« Ответ #11 : 13.03.2023 12:15:15 »
Удобство в том, что если нужно что-то изменить в гостевом сеансе - достаточно войти в учётку-образец, изменить её настройки - и всё.
Согласен, удобно. А это спасет от вандализма? Изменения в home (в т.ч. на рабочем столе) будут сохранены после перезапуска?

Оффлайн gadfly7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Гостевой сеанс
« Ответ #12 : 14.03.2023 10:43:33 »
Согласен, удобно. А это спасет от вандализма? Изменения в home (в т.ч. на рабочем столе) будут сохранены после перезапуска?
Спасёт. Разумеется, если пользователь войдёт в гостевой сеанс. Для гостя home каждый раз создаётся новый. Просто при создании он копируется из skel. В моём случае он копируется из предварительно настроенного профиля. Профиль именно копируется каждый раз, а не используется.