Автор Тема: Насколько юридически защищены школы, которые внедряют у себя СПО  (Прочитано 21356 раз)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Можете ознакомиться с разделом учебника НП ППП, посвященном свободному ПО.
Насколько я понимаю, бумажная лицензия в комплекте СПО, на которой указано, на что именно она распространяется, и красивые диски с этим названием исчерпывающим образом доказывают факт договорных отношений производителя и потребителя.
Наклейки на компьютеры - нонсенс, но красиво :)

Однако, при установке на те же компьютеры дополнительного ПО, нужно будет озаботиться артефактами для доказательства договорных отношений или надеяться на свой гонор :)
С большой вероятностью, откапывать доп.софт на компах с СПО не станут, но надеяться на это или выполнить перестраховочные действия - выбор каждого.
cogito, ergo sum

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
А вообще-то мы обсуждаем лицензию на дистрибутив, а не зоопарк софтверных лицензий.
[offtop]
Сорри за оффтоп, но о логичности одной лицензии на весь дистрибутив уже был спор. После этих двух постов
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,665.msg9922.html#msg9922
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,665.msg9907.html#msg9907
сторонниками одной лицензии на весь дистрибутив больше не было предъявлено контраргументов.
[/offtop]

Drool

  • Гость
сторонниками одной лицензии на весь дистрибутив больше не было предъявлено контраргументов.

Вы меня к сторонникам или противникам одной лицензии причисляете?

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Извините, я там не увидел дискуссии - только обмен мнениями.
1. Общая лицензия не противоречит частным лицензиям из комплекта
2. Лицензия представляет собой перечень допустимых (и/или недопустимых) действий
Таким образом, пока действия попадают под общее описание, достаточно общей лицензии.
Если появляется действие, непредусмотренное общей лицензией, вступает в действие частная лицензия.
Речь в ветке идет о школе. В школе изощренные действия с ПО будут происходить редко. Таким образом, общая лицензия, описывающая типичные действия, более чем оправдана.
Если в какой-то школе начнут выходить за описанные рамки, сложно себе представить, что учитель информатики НЕ знает лицензионных условий на эти действия.
cogito, ergo sum

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
сторонниками одной лицензии на весь дистрибутив больше не было предъявлено контраргументов.
Вы меня к сторонникам или противникам одной лицензии причисляете?

Вообще к сторонникам, судя по предыдущим постам и посту о зоопарке софтверных лицензий. Вообще я хотел было удалить свой предыдущий пост вообще, т.к. смысла нет разводить оффтоп на эту тему, но раз уж так быстро на него ответили, то пусть будет "для истории" ;)

Оффлайн anjelo07

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
  • anjelo07
    • Email
Здравствуйте! Наша школа находится в г.Оренбурге.  Я установил Легкий Линукс в одном компьютерном классе.  В другом оставил XP. Мне в отделе образования сказали, что ставить Линукс нельзя до "проверки" (хотя никакой проверки по "железу" никогда не было), нет непосредственного приказа в отдел образования. Я отправил заявку для участия в проекте, скачал с сайта официальные документы. Этого будет достаточно для проверки? В 1 четверти у нас проверяли правильность заполнения карточек СБППО (моразм). Действительно, защищены ли юридически  непилотные школы, участвующие в СПО ?
 :(
Попытка - не пытка! Пытаюсь внедрять AltLinux в школе

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ваше начальство или перестраховывается, или не хочет по каким-то причинам афишировать, что у вас применяется Linux. Проверка ту не при чём - это повод, что-бы вы не проявляли инициативу.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Действительно, защищены ли юридически  непилотные школы, участвующие в СПО ?
От чего именно?

От проверки карточек СБППО - не защищены, т.к. никак с ним не связаны.

От преследований за использование нелицензионного ПО - защищены, т.к. СПО лицензионно. Сертификат и красивые диски, находящиеся в комплекте, утешат любого проверяющего, если он не дебил. А если он дебил, ему нужно сообщить, что у него будут серьезные неприятности, т.к. он замахивается на проект самого президента РФ.
Если СПО установлено не из стандартного пакета, а скачано из Тырнета, трагедии тоже нет, хотя некоторые материальные артефакты лучше предусмотреть - для надежности (ссылка на стр. учебника есть выше).

От наездов местных чиновников, ангажированных лоббистами проприетарного ПО
- не защищены психологически (кто-ж их остановит в своем интересе на их высоком посту),
- но защищены юридически, т.к. никаких регламентов и инструкций не нарушается.

« Последнее редактирование: 06.12.2008 13:28:04 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
От проверки карточек СБППО - не защищены, т.к. никак с ним не связаны.

Наоборот. Защищены, т.к. никак с ним не связаны.
Debian Lenny

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
От проверки карточек СБППО - не защищены, т.к. никак с ним не связаны.
Наоборот. Защищены, т.к. никак с ним не связаны.
Карточки СБППО, пока СБППО есть в школе, проверять будут. Независимо от наличия СПО. Поэтому именно так, как я написал :)
cogito, ergo sum

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Здравствуйте! Наша школа находится в г.Оренбурге.  Я установил Легкий Линукс в одном компьютерном классе.  В другом оставил XP. Мне в отделе образования сказали, что ставить Линукс нельзя до "проверки" (хотя никакой проверки по "железу" никогда не было), нет непосредственного приказа в отдел образования. Я отправил заявку для участия в проекте, скачал с сайта официальные документы. Этого будет достаточно для проверки? В 1 четверти у нас проверяли правильность заполнения карточек СБППО (моразм). Действительно, защищены ли юридически  непилотные школы, участвующие в СПО ?
 :(

Ваш отдел образования не прав, скорее всего в силу некомпетентности.
На каком основании они запрещают вам использовать ПО, котороые получено абсолютно легально и использование его абсолютно законно, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к проекту?
Могут ли они сослаться на документ, это запрещающий?
Если они такой документ напишут сами - из этого можно сделать скандал Российского масштаба.

Оффлайн anjelo07

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
  • anjelo07
    • Email
У нас всего в школе 36 компьютеров, но я установил Легкий Линукс только пока на 9 компьютеров в одном компьютерном классе. Сегодня провожу семинар по проекту ПСПО, попробую все объяснить администрации и учителям, дай бог получится сделать так, что отправим заявку в Москву с печатью. Но даже в самом пиковом случае меня могут наказать или оштрафовать при проверке? Я скачал с сайта все официальные документы (письмо ФАО и т.д.) ?
 :o
Попытка - не пытка! Пытаюсь внедрять AltLinux в школе

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Вы извините, но у Вас, кажется, паранойя  ;)
Ничего не бойтесь. Ставьте и работайте. А учителям и директору можете предложить копить денежки к 2010 году на покупку венды и офиса. И сумму, главное сумму назовите  :D У них разом отпадет желание противиться установке СПО и подпишет директор заявку. Или у Вас директор невминяемый? Если да, то СПО и проверяющие тут не при чем. Разбирайтесь с Вашей администрацией. Ну и постарайтесь ДОХОДЧИВО объяснить коллективу почему переходить на СПО в школе МОЖНО и НУЖНО. Для своих я привел следующие доводы:
1. Никаких затрат на покупку.
2. Это совершенно легально и можно устанавливать на неограниченное количество ПК. Борьба с пиратством (специально директору намекнуть про "Дело Поносова")
3. Это НОВОВВЕДЕНИЕ. А значит школа стремится развиваться, идет в ногу со временем, осваивает новые технологии.
4. Это безопаснее - нет такой огромной вирусной угрозы, как под Windows
5. СПО давно и активно используется в Западных странах (приподнести как перенятие зарубежного опыта)
6. Новый качественный уровень ИКТ компетентности учителей и учеников.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Я бы посоветовал, если всё же начнут "проверять", потребовать с проверяющих документы, на основании которых они проводят эту проверку.
Расслабьтесь и получайте удовольствие от свободы  ;)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
6. Новый качественный уровень ИКТ компетентности учителей и учеников.
Нет, этого не будет. Уровень компетентности не сильно определяется использованием СПО. Вы что начнёте в офисных пакетах работать на новых принципах или программировать влёт научитесь? Сомневаюсь.

Добавится только понимание того, что MS не единственный поставщик ПО.