Автор Тема: Торговая марка ALT Linux  (Прочитано 12206 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #15 : 30.09.2011 21:32:51 »
Естественно, если речь идет о нескольких дисках для знакомых, то ничего этого не надо.

А я как раз хотел написать, что регулярно записываю на DVD-болванки скачанные iso, потом пишу на них маркером что-то типа "Alt Linux School Master 5.0.2 i586", отдаю школьникам и никаких угрызений совести не чувствую :)

Оффлайн Emissar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #16 : 03.10.2011 10:33:45 »
Спасибо огромное всем за ответы!  :)
Как я понял, какого-то единого стандарта на такие надписи не существует. И каждый делает как хочет или может.. Поэтому оформление такой бумажки - дело сугубо добровольное и личное. Фирма Alt Linux как я понял после просмотра официального сайта компании не требует в обязательном порядке такого оформления и наличия такой бумажки с каждой записанной копией. Точнее там такой информации нет. Торговая марка и все права на нее принадлежат Alt Linux, но фирма разрешает бесплатное распространение дистрибутива без санкций со своей стороны. А значит и без проблем со стороны проверяльщиков в погонах. За что ей огромное спасибо и таких же размеров респект!  :)
Для себя решил так - пока не будет порядка в наших российских законах, буду к каждой копии прилагать товарный и кассовый чек (в котором указана стоимость лишь чистого носителя, а не взятая с потолка цена на дистр), распечатанный договор на дистрибутив ( это будет официальное разрешение на использование копии) и бумажку, наклеенную на болванку ( на ней укажу свои ФИО, номер сотового для связи, полное название дистрибутива, архитектуру, копирайт компании Alt Linux и ее данные, что есть на официальном сайте - ИНН, адрес и тд.). Причем, все вышесказанное касается только официальных дистрибутивов, выпускаемых Alt Linux. Если кто-то собрал дистрибутив из Сизифа, то тут вступают в дело уже немножко иные правила игры..
Думаю, этого комплекта документов должно хватить для любой легализации и доказательств в случае если. Это разумеется для официальности. А для друзей просто болванка с бумажкой и надписью - добро пожаловать в мир OpenSource, чтобы их удивить!  ;)
Хотя порой печально становится от того, что у нас законы налагают столько требований по распространению, требуют очень строго их соблюдать и как следствие, на них дружно поплевывают все местные и не очень.. Но прошу прощения, это offtop. и прошу модератора не удалять мое сообщение! Еще раз всем спасибо!  :)

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #17 : 03.10.2011 12:57:20 »
Цитировать
Думаю, этого комплекта документов должно хватить для любой легализации и доказательств в случае если.
В общем случае, вы думаете не правильно.
Тема уже поднималась на этом форуме, но привила к огромному потоку грязи и вранья со стороны сотрудника ООО. По этому думаю, повторять это не следует, а поднять тему на юридическом форуме.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #18 : 03.10.2011 17:04:13 »
Цитировать
Думаю, этого комплекта документов должно хватить для любой легализации и доказательств в случае если.
В общем случае, вы думаете не правильно.
Если проверяльщик неадекват - он и системник с виндой и наклейкой заберет  для установления так сказать :)

Вот тут ссылки
http://unixforum.org/index.php?showtopic=91402
http://unixforum.org/index.php?showtopic=122145
« Последнее редактирование: 03.10.2011 17:08:22 от YYY »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #19 : 03.10.2011 19:34:35 »
но привила к огромному потоку грязи и вранья со стороны сотрудника ООО
Пруф?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Emissar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #20 : 06.10.2011 06:42:49 »
но привила к огромному потоку грязи и вранья со стороны сотрудника ООО
Пруф?
Господа, не стоит разводить флейм. Я здесь конечно новичек и не в курсе всех местных дел.. Но вот что разумею.
Если нет ссылки на обсуждение - то и говорить не о чем. Пустое обвинение. Хотя тему могли перенести или удалить - это тоже не стоит сбрасывать со счета..
Модераторы не обязаны разбираться в юридических вопросах на уровне юристов. В конце концов юристы для того и существуют..
Когда я задавал в этой теме свой вопрос, исходил из первого выше сказанного. И это учитывал. В конце концов есть же и своя голова на плечах.
Что же до самой проверки, то несовершенство нашего законодательства - об этом только ленивый не говорит.. И проблема у нас не сколько в самих законах, сколько в их исполнении. Рассказывать об этом не стоит - ссылки на примеры в сообщении ниже.Пора уже научиться свои права защищать в конце концов! Кстати, к этому же и призывает письмо МинЭкономРазвития.
Чтобы и самому не разводить флейм столь длинным сообщением, продолжу обсуждение в рамках темы. :)
Есть еще одна интересная вещь, которая мне не очень понятна. В случае передачи физическому лицу (разумеется лишь по стоимости носителя) требуется ли ему передать какие-либо бумаги, в которых говорится об использовании именно торговой марки. Или это касается только физ. и юр. лиц, которые будут продавать дистрибутивы или на их основе разрабатывать свои мегапродукты, а не бесплатно передавать по стоимости носителя.
Не считайте это праздным интересом, т.к. думаю, это не только мне будет интересно как правильно и по закону оформить такое распространение. Согласен, что такие нюансы есть маразм, но незнание закона не освобождает от ответственности.. Ну и дает надежду, что законы таки изменятся!  :)
P.S. Спасибо всем за ответы. Уже начал готовить комплекты документов для тех своих друзей и знакомых, кто использует полученный от меня ALTLinux.

Оффлайн linuxmaster

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
  • Linux поработит мир!
    • ЛинуксМастер
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #21 : 11.12.2011 20:55:13 »
<fixed>Товарный знак ALT Linux</fixed>
Хорошо, что наш OmskLUG всегда указывает на дисках, что мы изготовили диски (разумеется с указанием копирайтов разработчиков дистрибутивов).
Меня и всех линуксоидов Омска (http://www.omsklug.com) почти всегда можно найти в jabber-конференции omsklug на сервере conference.jabber.ru
Welcome to Omsk же ж!

Оффлайн IceWolf

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • Не отступать! Да здравствует ALTLinux и РФ!
    • Email
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #22 : 31.07.2012 14:46:54 »
Цитировать
Думаю, этого комплекта документов должно хватить для любой легализации и доказательств в случае если.
В общем случае, вы думаете не правильно.
Тема уже поднималась на этом форуме, но привила к огромному потоку грязи и вранья со стороны сотрудника ООО. По этому думаю, повторять это не следует, а поднять тему на юридическом форуме.
Это не поток грязи и вранья, а вполне законное желание. Альты и так много делают для всех и не обязаны еще и давать бесплатные юридические консультации. И не забывайте, что как писали в интернете, что огрехи в законах=предмет заработка для профессионалов. У нас в России это пока так, видимо из-за менталитета и желания и наглости ряда лиц быстренько подзаработать для красивой жизни и убежать.
А альты могут на таких дырках в законе еще и зарабатывать. Это вполне справедливо. Помните как в налоговом кодексе - нестыковки в законах трактуются в пользу налогоплательщика. Хотите, чтобы так не было - меняйте законы, добивайтесь честной игры и их исполнения, а не обвиняйте ООО в потоке грязи и вранья! А вот примерный анализ ситуации со свободными лицензиями в России, проверками полиции различных фирм и недароботанности нашего законодательства: http://wiki.i-rs.ru/wiki/RU/kb/00000481
После прочтения отпадают многие вопросы, в том числе и мой вопрос по поводу законности договора.
Не отступать! Да здравствует ALTLinux и РФ!

konovalenko_dima

  • Гость
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #23 : 10.08.2013 12:03:55 »
Хочу добавить к обсуждению дополнительный аргумент для защиты интересов пользователей и разработчиков во время проверок - Минэкономразвития РФ. Письмо от 05.05.2009 N Д05-2235.
Оно конечно носит информационно-рекомендательный характер, адресовано конкретному человеку и это всего лишь мнение одного из минестерств, не обязательное к исполнеию, но это тоже аргумент, особенно после этапа конфискации техники при проверке, на этапе судебного разбирательства. Так как это мнение не хрена с бугра, а государственного органа и тоже может сыграть свою роль. А вот и источники:
http://habrahabr.ru/post/59397/
http://narod.ru/disk/8888342000/Mineconom.zip.html
Там можно получить копию. Не знаю, сколько они еще там будут находиться до удаления или блокировки. Прикрепить их не могу, т.к. на форуме ограничение по размеру файлов. Если они исчезнут, то пишите в личку. И я вышлю копию. Копию эту можно распечатать и приложить к тем документам, что указаны в сообщениях выше. Конечно, не ахти что, но лучше, чем ничего.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #24 : 10.08.2013 12:23:55 »
Если что- я себе на яндекс диск сбросил и расшарил:
http://yadi.sk/d/CVO7Q7ff7kcmI