Автор Тема: Скачать для ознакомления  (Прочитано 2627 раз)

Оффлайн worktowork

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 365
Здравствуйте ,
Поисковик дает ссылки на сайты по интересующей мне теме.На сегодняшний день для меня актуально книги, журналы , рефераты и т.д. И часто перед скачиванием , особенно когда "свежий по дате" и скачанном файле (обычно архив)   после ознакомления с книгой , журналом и т.д. просит удалить  ссылаясь на авторские права .Перепечатка , рецензирование только с разрешения правообладателя.
Можно ли писать рефераты , контрольные и курсовые используя эти файлы по закону?
 Интернет является хорошим инструментом для знакомства и общения. Я познакомился и мне друг передает этот файл.В жизни друзья друг друга поддерживают и помогают , и что я нарушаю закон.
Разъясните мне , пожалуйста этот закон .



Оффлайн IceWolf

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • Не отступать! Да здравствует ALTLinux и РФ!
    • Email
Re: Скачать для ознакомления
« Ответ #1 : 31.07.2012 15:04:12 »
Что тут можно сказать? Жадность людская нас погубит. Как со стороны фирм, так и со стороны пользователей. Почитай историю возникновения и развития авторского права и все поймешь. Потом почитай нашу историю последних 20-ти лет после развала СССР и вспомни, что у нас в стране очень много нищих, для которых мораль и этика - непозволительная роскошь ( и при условии, что авторское право - тоже часть морали и этики, а не изобретение с целью извлечения сверхприбыли узкой группой лиц и организаций). Потом вспомни, что даже богатые и со средним доходом часто плюют на законы и делают так как выгодно только им. И не забудь, что программисты и писатели тоже хотят достойно жить и вкусно кушать. А за это нужно платить. И на последок не забудь про скорость прогресса в компьютерной сфере, не успевающих за прогрессом законах ( в числе коих и авторское право), и как следствие отсутствие механизмов законного использования другими размещаемых студентами и учителями учебных работ. Хотя тут проще - есть свободные лицензии для произведений. Если они на нашей земле будут учитываться и соблюдаться, то пользуйся рефератом из архива на здоровье. Но в любом случае - автор есть и царь, и бог, и генеральный секретарь.
Правда здесь еще хуже - студенты вообще не указывают условия распространения, данные об авторе часто просто стираются, работы бегают между сайтами без ссылок на перво источник. Одним словом, проблем масса. Поэтому прими добрый совет - внимательно следи за правами авторства, ибо за это наказывают и сажают.
И всегда остается надежда, что если не наши дети, то внуки будут жить в более справедливом и устроенном мире.
« Последнее редактирование: 31.07.2012 15:06:38 от IceWolf »
Не отступать! Да здравствует ALTLinux и РФ!