Автор Тема: Состав ПО Alt Linux в реестре отечественного ПО.  (Прочитано 68585 раз)

mvk

  • Гость
Пожалуйста, прекратите истерику.
Ок. Молчу! Факты сами за себя говорят.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 960
Предположим 10 тыс. это добавка админу за линукс
М-гу. Пересчитал по курсу. У нас вся зарплата на руки, на периферии, у многих едва превышает эту сумму. У нас шутят, что те, кто админит за неполную ставку, портят "общую температуру по больнице".
Мы ж про евразийское ПО?
Ну дак я о чем? :)
На покупку винды-прошки за 13 тыров на комп, деньги есть, а нанять нормального админа или материально заинтересовать существующего типа нет?
http://www.softkey.ru/catalog/programs/150048/windows-10-pro#buy
Это я только ОСЬ подсчитал и не считаю офисы-шмофисы с антивирусами...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 232
На покупку винды-прошки за 13 тыров на комп, деньги есть, а нанять нормального админа или материально заинтересовать существующего типа нет?
Нынче чтобы это купить нужно очень веское обоснование и даже у МВД это не всегда получается...
Обновления,поддержку и аренду винды тоже затруднительно оплачивать.

mvk

  • Гость
Нынче чтобы это купить нужно очень веское обоснование и даже у МВД это не всегда получается...
Обновления,поддержку и аренду винды тоже затруднительно оплачивать.
За слив граждан РФ и агентуры их рано или поздно накормят новичком, так что придумывайте новое ведомство.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 960
На покупку винды-прошки за 13 тыров на комп, деньги есть, а нанять нормального админа или материально заинтересовать существующего типа нет?
Нынче чтобы это купить нужно очень веское обоснование и даже у МВД это не всегда получается...
Обновления,поддержку и аренду винды тоже затруднительно оплачивать.
Ну как-бы может и не просто, но как-то видимо выкручиваются :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 960
А вообще какой-то адъ с этими новыми виндами...
как это вообще можно покупать и админить... какой-то кривой роллинг вариант :)
Только вроде устаканилось, опа обновление и опять привет....
Я бы деньги платил чтоб только с этим не работать, а находятся чудаки на другую букву, которые этим с удовольствием обмазываются с ног до головы... еще и других заставляют в это вляпываться...

mvk

  • Гость
Можно с виндой работать нормально и привыкнуть можно. Я тож по началу от 2000 морщился, теперь все равно что админить главное не у тебя стоит.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 960
Можно с виндой работать нормально и привыкнуть можно. Я тож по началу от 2000 морщился, теперь все равно что админить главное не у тебя стоит.

Дело не в хочу/нехочу или в привычках.
В чем цель компьютеризации?
Как меня учили в советской школе (ну почти) - повышении производительности труда...
Каким образом внедрение новой роллинг-винды повышает производительность труда? админа, юзера...
Даже более того...
Мне кажется вообще в последние 20 лет тупо на цель забили в большинстве сфер....
Причем не только на территории ексСССР...
Просто внедряют ради самого процесса компьютеризации...
Процесс ради процесса...
Кто-то вообще пробовал считать какой выхлоп организации/стране/"человекам" он покупки нового компа, ПО и т.д.?
« Последнее редактирование: 09.10.2018 00:08:27 от YYY »

mvk

  • Гость
Нам была нужна совместимость с WinCE, так как промышленные принтеры били Océ писали даже свои утилиты по резке базы данных и кучу всего. Сегодня к примеру каким боком можно использовать linux в нефтегазовой отрасли?

dango

  • Гость
Процесс ради процесса...
Именно :-/

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Процесс ради процесса...

А сейчас это, по моему, чуть ли не во всех сферах деятельности. Похоже, что человечество сейчас на какой-то переломной точке развития находится. Те качества экономической формации, которые раньше в целом были на пользу человечеству, далее будут все больше доводиться до абсурда, пока жизнь по нынешним правилам не перестанет быть возможной.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Сегодня к примеру каким боком можно использовать linux в нефтегазовой отрасли?

ПЛК, сервера и клиенты SCADA.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 232
Нам была нужна совместимость с WinCE, так как промышленные принтеры били Océ писали даже свои утилиты по резке базы данных и кучу всего. Сегодня к примеру каким боком можно использовать linux в нефтегазовой отрасли?
К "промышленные принтеры Océ" должен быть толстый мануал с описанием системы команд и вполне вероятно что-то в linux его поддерживает.
Сегодня linux можно использовать как угодно в зависимости от актуальных задач нефтегазовой отрасли. Утилиты точно также как и в винде можно писать  ;-) А девайсы на WinCE скоро спишут и так по старости.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Процесс ради процесса...
Именно :-/

Процесс ради процесса, это бабло:
- массовая компьютеризация требует больших денежных затрат;
- роллинг или не роллинг в контексте функционала, рано или поздно приводит к росту минимальных системных требований, и как следствие, к очередной затрате денег;
- тупой и бестолковый пользователь выгоден в длительной перспективе: он чаще вливает деньги в очередной апгрейд, чем оптимизирует систему;
- совершенный код вреден для процесса ради процесса;
- изначальная идея, эффективность, это цель; компьютеризация и деньги, это средство достижения цели; но сегодня произошла подмена понятий, что такое цель, а что такое средство для достижения цели. И подмена эта, преднамеренная.
« Последнее редактирование: 09.10.2018 15:07:48 от Speccyfighter »

mvk

  • Гость
К "промышленные принтеры Océ" должен быть толстый мануал с описанием системы команд и вполне вероятно что-то в linux его поддерживает.
Сегодня linux можно использовать как угодно в зависимости от актуальных задач нефтегазовой отрасли. Утилиты точно также как и в винде можно писать  ;-) А девайсы на WinCE скоро спишут и так по старости.
Так оно и было, если что-то ломалось на это дело были инженеры. Мануалы по почте приходили + обновления с дисками + немцы раз в полгода приезжали. В нулевых инет был плохо развет - покупать шваль на рынке, да еще что-то писать под нее? Сейчас можно и все доступно. Как вы будете бороться с встраиваемыми системами? Ломать? Это уровень африканских стран.