Автор Тема: Dbscript 3.6  (Прочитано 6314 раз)

Оффлайн dj--alex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 176
    • Email
Dbscript 3.6
« : 16.02.2010 15:19:23 »
Что такое Dbscript?
DBScript это – программа предоставляющая вам возможность онлайнового редактирования с полноценным управлением уровней доступа. (Как и к базам данных так и к отдельным полям). Подключая к вашему сайту\базе данных наш сервис вы делаете его более эффективным и полезным. Есть несколько вариантов предоставления программы:
1. Это самостоятельная программа на основе которой можно запустить сервис на вашем хостинге.

более подробная информация о программе на форуме THQ
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?p=645270#post645270

исходники
http://db-script.googlecode.com/files/dbscript_3.6.12_by_dj--alex_open_source_%28MANGOS.RU%29.rar
патч
http://db-script.googlecode.com/files/dbscript%203.6.17%20security%20update%20only.rar

есть и более новая версия но под Open source я как то не решился делать её релиз. (она на 90% все равно открыта)
т.к. там есть часть кода которую мне нельзя открывать по соглашению с изначальным заказчиком.
разумеется из 3-й версии она удалена. код почти не пострадал и даже установка облегчилась.

есть вопрос

1-достойна ли открытая версия размещаться в каком либо репозитарии? и если да то не требуется ли в ней что либо доработать?
2-а есть ли способы вообще зарабатывать только на своей программе и её поддержке?
как бы я очень плохо понимаю эту кухню, и всё что ни читал - не могу нормально усвоить.

 

вы никогда не замечали почему никому  никогда не нравится критика? даже обоснованная и с фактами?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Dbscript 3.6
« Ответ #1 : 16.02.2010 15:37:54 »
1-достойна ли открытая версия размещаться в каком либо репозитарии? и если да то не требуется ли в ней что либо доработать?
Если лицензия позволяет, то вполне. Изменения обычно исправляют сборку, если авторы забыли про --as-needed, к примеру.
Цитировать
2-а есть ли способы вообще зарабатывать только на своей программе и её поддержке?
Да, есть. Но при продаже лицензий. В случае свободной программы зарабатывать крайне тяжело.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dj--alex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 176
    • Email
Re: Dbscript 3.6
« Ответ #2 : 17.02.2010 18:36:27 »
1-достойна ли открытая версия размещаться в каком либо репозитарии? и если да то не требуется ли в ней что либо доработать?
Если лицензия позволяет, то вполне. Изменения обычно исправляют сборку, если авторы забыли про --as-needed, к примеру.
Цитировать
2-а есть ли способы вообще зарабатывать только на своей программе и её поддержке?
Да, есть. Но при продаже лицензий. В случае свободной программы зарабатывать крайне тяжело.
1-я я полагаю GPL только не знаю лучше, 2 или 3 . на сайт залил под 3-й. хотя мб лучшебудет на 2-ю исправить.
2-вообще затрудняюсь выбрать - не разбираюсь в платных лицензиях и как за них собственно можно средства получить .

вы никогда не замечали почему никому  никогда не нравится критика? даже обоснованная и с фактами?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Dbscript 3.6
« Ответ #3 : 18.02.2010 14:11:41 »
1-я я полагаю GPL только не знаю лучше, 2 или 3 . на сайт залил под 3-й. хотя мб лучшебудет на 2-ю исправить.
2-вообще затрудняюсь выбрать - не разбираюсь в платных лицензиях и как за них собственно можно средства получить .
Вот и надо выбирать: или GPL, или несвободная лицензия. Причём в самом начале. Выпустив один раз под GPL, обратно проприетарным сделать не получится. И придётся думать, как брать деньги за техподдержку и доработку.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dj--alex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 176
    • Email
Re: Dbscript 3.6
« Ответ #4 : 30.03.2010 22:41:45 »
а можно ли изобрести какую либо свою лицензию?
вы никогда не замечали почему никому  никогда не нравится критика? даже обоснованная и с фактами?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Dbscript 3.6
« Ответ #5 : 31.03.2010 12:49:11 »
а можно ли изобрести какую либо свою лицензию?
Конечно! Только разрабатывать под нею нужно всё с нуля. Или использовать BSD-подобные лицензии и библиотеки LGPL.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dj--alex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 176
    • Email
Re: Dbscript 3.6
« Ответ #6 : 25.05.2010 20:38:07 »
что должно быть в лицензии и обязательна ли вообще она?
чему она служит?

а можете подсказать где можно найти кратко , очень кратко всё основное из этих лицензий?
я находил читал тексты - но на английском и они очень и очень длинные.

программа будет бесплатно в любом случае использоватся под линукс все версии без каких либо ограничений.
лицензии предполагаю продавать продавая номер программы и техподдержку  + для виндовс юзеров снимается триал.
виндовс юзеры ведь любят демо версии , триалы, и ограниченную функциональность,  я считаю их огорчать не надо в их любимых фичах.

может быть я смогу помочь чем то Альт-линуксу своим проектом?
например обеспечив приблизительно вот такой доступ к базам данным с редактированием для зарегистрированных юзернеймов   ( wow.chg.su/i wow.chg.su/f  )

4.1.83 вот выложил к примеру.
http://liveinternet.ru/click?http://wow.chg.su/dbs/filemgr.php?c=5e0dd936466af094825a68dc7a3b5e29
« Последнее редактирование: 25.05.2010 20:45:06 от dj--alex »
вы никогда не замечали почему никому  никогда не нравится критика? даже обоснованная и с фактами?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Dbscript 3.6
« Ответ #7 : 25.05.2010 20:47:39 »
Перенес вашу тему в раздел  Юридическая поддержка пользователей ALT Linuх

Оффлайн dj--alex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 176
    • Email
Re: Dbscript 3.6
« Ответ #8 : 20.12.2010 14:44:06 »
в общем как я понял надо делать кросслицензию по типу Virtualbox и т.п.

основной проект будет содержать частично закрытый код ( и по сути закрывается в основном только система активации для windoze юзеров)

открытый проект разумеется не будет содержать никакого закрытого кода , и вроде как правильнее выбрать лицензию BSD хотя я не уверен.
обязательно ли GNU LGPL для того чтобы можнобыло создавать пакет и просить его включения в дистрибутив?

Вот последняя версия открытого пакета,улучшенная и дополненная.
http://wow.chg.su/dbs/filemgr.php?c=76b1
где можно задать вопрос о его "пакетизации" для альт-линукс?

(тему уже можно переименовать в dbsript 4.1.76 ^) ).

мой скромный баннер


как я нашёл в инете:

Если владелец авторских прав решил использовать для своего кода лицензию GNU GPL, это не мешает ему распространять тот же самый (или модифицированный) код под любой другой лицензией — в том числе и закрытой. Например, подобная модель лицензирования используется для MySQL, VirtualBox, Qt — эти продукты имеют как открытые версии под GPL, так и версии с коммерческими лицензиями (и, например, в случае VirtualBox закрытая версия имеет некоторые дополнительные возможности, недоступные в открытом коде). Естественно, любой, кто получил программу на условиях GNU GPL, может потребовать полный исходный код этой версии, а также распространять эту программу в оригинальном или модифицированном виде на условиях GNU GPL. Запретить использовать GPL-версию в коммерческих целях никак нельзя — можно только противодействовать такому использованию косвенным путём (например, сделать некоторые функции доступными только в закрытой версии, или выпускать код под GPL только через некоторое время после выхода закрытой версии).

Возможности разработчика по созданию закрытых версий могут быть ограничены в случае, если в программе используются сторонние компоненты — в этом случае необходимо соблюдать их лицензии. Например, при использовании библиотек, распространяемых только по лицензии GNU GPL, выпустить приложение под другой лицензией уже не удастся (правда, бывают случаи, когда разработчик наряду с GPL-версией библиотеки предлагает и коммерческую лицензию, дающую право включать код в состав закрытых приложений). GNU LGPL позволяет использовать библиотеки и в закрытых приложениях, но необходимо предоставлять исходные тексты этих библиотек, а также возможность замены их на модифицированные версии (что сейчас обычно реализуется путём распространения таких компонентов в виде отдельных DLL).
« Последнее редактирование: 20.12.2010 15:13:38 от dj--alex »
вы никогда не замечали почему никому  никогда не нравится критика? даже обоснованная и с фактами?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Dbscript 3.6
« Ответ #9 : 20.12.2010 16:22:55 »
где можно задать вопрос о его "пакетизации" для альт-линукс?
https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/devel-newbies
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dj--alex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 176
    • Email
Re: Dbscript 3.6
« Ответ #10 : 07.04.2011 03:22:14 »
я как то уже ознакомился с рассылками ,очень не хотелось бы туда снова заходить
очень неуютно ....

можете ли вы разместить там топик за меня?
версию которую можно использовать свободно отметил стрелочкой

Кратко о новой версии 4.3.4


+добавлено: cmsg не отрабатывает теперь значения начинающиеся с точки
*версия конфигов при создании конфигурации теперь берется из ядра
*незарегистрированные в любом случае не будут видеть список пользователей ресурса в раздаче.
*теперь репозитории работать будут раздельно, проприетарная версия будет отличатся только возможностью подключать специальные модули.*если вы не планируете их заказывать можно использоватьобычную версию.
регулярный выход версий гарантирован "генератором открытых версий".

+автообновление через SVN теперь умеет запрашивать нехватающие новые файлы с SVN (касается подсветки например)
+главная новость !! - создан filescript.cfg для генерации кнопок исполнения скриптов , заданных администраторами,
исполняющий внешние Linux программы (а также сохраняющий лог операции)
Пример использования.

ID¦NAME¦Script¦Plevel¦keynames-icon¦russian¦english¦f1_russian¦f1_english¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦
ID - идентификатор
Name - условное имя скрипта, отображается если не задано описания для нужного языка.
Plevel- проверка прав **
Script- собственно сам скрипт
Keynames - базовая иконка для скрипта.**
russian,english - название кнопки, в режиме utf8 рекомендуется воздержатся от кириллицы.
(хотя возможно это просто особенность работы моей версии php )

1¦¦mencoder %path%/%file% -oac mp3lame -ovc x264 -o %path%/%file%.avi¦0¦0¦перекодить в h264¦encode h264¦0¦0¦0¦0¦0

переменные работающие в модуле filemgr можно использовать через %var%
т.е. %path%- это взять и подставить текущий путь, но %path2% - это будет взять путь из второго файлового менеджера.
%file% - текущий файл
Заметьте знак "/" надо предусмотреть самостоятельно, за вас его в скриптах никто ставить не будет

Данный пример преобразует видеофайл в формат H.264 через веб-сайт. (только для Linux)
Другие методы использования вы можете придумать самостоятельно.
(**пробная версия! графический редактор ещё не добавлен, команды работают только в режиме без иконок файлового менеджера и нет проверки прав)

4.3.4 SE
http://wow.chg.su/dbs/filemgr.php?c=1951

4.3.4 partially closed code,
http://wow.chg.su/dbs/filemgr.php?c=1fb7


К сожалению у меня пока очень неудобный интернет и я не могу обновить репозиторий.
вы никогда не замечали почему никому  никогда не нравится критика? даже обоснованная и с фактами?