Автор Тема: Не загружается после установки  (Прочитано 4774 раз)

Оффлайн lotsman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Пробовал устанавливать 5-й Alt Linux и пятый же школьный линукс Мастер (на разные компьютеры). В обоих случаях столкнулся с одной и той же проблемой: установка проходит успешно, система первый раз загружается, но после перезагрузки - уже не загружается: экран лишь заполняется цифрами (единицами или шестёрками). Линукс  я ставил на первичный раздел (sda3), сделав его активным. Его же выбрал для установки загрузчика. Кроме него на диске ещё два первичных раздела (на первом - винда, на втором OpenSuse, загрузочным обычно работает второй) и дополнительный - с большим разделом NTFS и свопом. Я всегда так делаю, когда хочу попробовать новую версию линукса, не трогая основной загрузчик: делаю активным третий раздел и устанавливаю на него и систему и загрузчик. С другими дистрибутивами всегда прокатывало (сусе, убунту, мандрива, федора), с альтом - почему-то не получилось. Помогите, пожалуйста, решить проблему!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Не загружается после установки
« Ответ #1 : 09.03.2010 00:36:06 »
А в mbr чья запись стоит?

Оффлайн lotsman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Не загружается после установки
« Ответ #2 : 09.03.2010 01:12:13 »
А в mbr чья запись стоит?
mbr я не трогал. Вероятно, виндовая. Если сделать активным первый раздел - грузится винда без выбора. Если второй - выводится меню Grub от OpenSuse. Третий - цифры. Поскольку я не большой спец в линуксах, то действую только штатными графическими средствами, доступными при установке. При установке любого линукса выбираю для загрузчика установку в корневой раздел (предварительно сделав его активным) - так чтобы другие загрузчики не пострадали. В данном случае они, собственно, тоже не пострадали...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Не загружается после установки
« Ответ #3 : 09.03.2010 08:13:42 »
Поставьте lilo (или grub) в mbr и пропишите руками всё, что вы хотите загружать.

Оффлайн lotsman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Не загружается после установки
« Ответ #4 : 09.03.2010 09:58:35 »
Поставьте lilo (или grub) в mbr и пропишите руками всё, что вы хотите загружать.
Только так? Не разбираюсь я в их ручной настройке... Это ж специально надо изучать  этот вопрос... Кроме того, приходится иногда переустанавливать Windows, она загрузчик из mbr заменит, и я вообще не смогу загрузиться в линукс. А загрузка с корневого раздела никак не работает? Но ведь есть такая возможность при установке...  ???  В крайнем случае... не подскажете ли как прописать загрузку альтлинукс в grub напрямую? Через Yast или конкретный пример строки конфига grub с загрузкой ядра альтлинукс. Обычно-то я прописывал (через Yast) просто передачу загрузки на другой раздел, а там уже был другой, родной загрузчик... а тут не получается.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Не загружается после установки
« Ответ #5 : 09.03.2010 10:15:34 »
Лучше lilo - его можно править из центра управления. да и исправлять просто через fixmbr (см документацию). Почему у вас не получается связка   grub в mbr - lilo в разделе - я не в курсе.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Не загружается после установки
« Ответ #6 : 09.03.2010 10:28:28 »
Только так? Не разбираюсь я в их ручной настройке... Это ж специально надо изучать  этот вопрос... Кроме того, приходится иногда переустанавливать Windows, она загрузчик из mbr заменит, и я вообще не смогу загрузиться в линукс.
Можно загружать линуксы загрузчиком Windows (ntldr).
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5029.msg71560.html#msg71560
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5692.msg80337.html#msg80337
« Последнее редактирование: 09.03.2010 10:39:31 от squire »

Оффлайн lotsman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Не загружается после установки
« Ответ #7 : 09.03.2010 22:40:49 »
Спасибо. В крайнем случае, конечно, и в mbr установлю.
Но вот вот у меня, к примеру, один из пунктов конфига Grub (он же всё равно установлен и работает, чего бы его не использовать?):
title openSUSE 11.2 - 2.6.31.12-0.1 (pae)
root (hd0,3)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.31.12-0.1-pae root=/dev/disk/by-id/ata-ST3160827AS_4MT16BV3-part4 resume=/dev/disk/by-id/ata-ST3160827AS_4MT16BV3-part6 splash=silent showopts vga=0x314
initrd /boot/initrd-2.6.31.12-0.1-pae
Можно же как-то аналогично загрузить и альтлинукс? Как должен выглядеть этот раздел в конфиге. Допустим, указания на разделы root-а и свопа я изменю. А вот эти файлы - vmlinuz и initrd - они в альтлинуксе так же называются? А при обновлении ядра они не меняют название?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Не загружается после установки
« Ответ #8 : 09.03.2010 22:48:03 »
Так что вам мешает самому посмотреть их названия?

Оффлайн lotsman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Не загружается после установки
« Ответ #9 : 09.03.2010 23:22:23 »
Так что вам мешает самому посмотреть их названия?

Ну, я ж не могу загрузиться в альтлинукс, чтобы посмотреть... Хотя, наверное, смогу примонтировать его раздел в опенсусе и посмотреть оттуда... С другой стороны, в сусе эти названия меняются с обновлением ядра, а в загрузчике обновляются автоматически. В альте - нет? Собственно, я, наверное, смогу сам сделать, но просто хотелось получить явное одобрение от местных гуру, что вот такая-то запись в конфиге работать должна. Я сам этого ни разу не делал вручную. И нет уверенности, что с конфигом Grub, созданным Yast-ом можно так запросто грузить альт. А посреди учебного года, честно говоря, нет времени на долгие эксперименты...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Не загружается после установки
« Ответ #10 : 09.03.2010 23:31:26 »
Насколько я помню - yast не любит ручного вмешательства. Насчёт монтирования - не знаю как в grub (никогда с ним не разбирался), а с lilo - это необходимое условие, что-бы lilo отработало.