Автор Тема: Юридические аспекты использования ALT Linux в своих изделиях/проектах  (Прочитано 7000 раз)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Коллеги!

Прошу компетентных участников дать консультацию по вопросам правомерности использования портированной версии ALT Linux на платформах ARM, которые могут быть частью коммерческого продукта и/или проекта.

Пример. Выпускаю контроллер для ГЛОНАСС интерферометра, который используется на кораблях. Получаю за продукт деньги. В составе продукта помимо оборудования и самописного софта есть портированный ALT Linux.

Я кому-то что-то должен с юридической точки зрения?
Какими документами и/или лицензиями я должен сопровождать подобный продукт?
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ограничения накладываются лицензиями на софт, но не фирмой Альт Линукс. Если софт свободный, то Вы должны быть готовы предоставить доступ к его исходникам по требованию. А лучше (но не обязательно) просто опубликовать свободную часть, чтобы не было вопросов.
Конечно, мы заинтересованы в совместном продвижении таких продуктов и упоминании нашего вклада в разработку. Это нематериальный интерес. Мы также можем заключить с Вами контрат на поддержку части софта, это уже коммерческие отношения.
Одним словом, мы совсем не хотим ограничивать применение наших разработок, наоборот. И будем особенно рады открытому сотрудничеству.

К сожалению, есть примеры, когда разработчики, используя Сизиф, не хотят это упоминать. Мы не скандалим. Но обидно.

Оффлайн smi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 73
Как и всякий свободный программный продукт, дистрибутив ALT Linux может использоваться в коммерческих целях.
Обязательства, которые вы на себя при этом принимаете, вытекают из условий свободных лицензий. Если это GPL, то модифицированный продукт должен распространяться тоже на условиях GLP, и тогда вы обязаны предоставлять исходные коды программы и соответствующие права всем, кому вы передаете исполняемый код.
Согласно 4 части ГК РФ лицензирование прав на программы для ЭВМ не требует заключения договора в письменной форме. Иногда, впрочем, полезно бывает получить бумажную лицензию или иной документ. Или вы хотите, чтобы кто-то официально взял на себя риски, связанные с лицензионной чистотой продукта - тогда обращайтесь в ООО "Альт Линукс", решим.
С уважением,
Алексей Смирнов

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Коллеги! Большое спасибо за консультацию.
У меня пока один реализованный проект, в котором используется мое оборудование и портированный Альт. Прикладное ПО разрабатывал сам заказчик. При этом, мне было даже приятно и очень ценно, указывать ссылку на Сизиф и на другие ресурсы, где клиент мог видеть, что речь идет давно существующем сообществе и продуктах.

Думаю, для случаев, когда речь идет только об ОС и репозитории, мне лучше иметь какой-то документ, согласованный с вами, возможно на основе уже существующего договора о сотрудничестве или какой-то новый.  В этом документе должны быть изложены все указанные вами аспекты, заодно будет и прямое упоминание со ссылками на ваши ресурсы. Это будет своего рода сертификат производителя операционки на то, что оборудование "удовлетворяет". Ну с этим мы решим, как я понял без проблем.

Какой документ следует взять с Заказчика с его подписью и печатью? Я имею в виду все ту же ситуацию, когда софт не разрабатывался, но использовалась ОС и репозиторий. Если для ООО такой документ не нужен, то и ладно.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Еще хочу добавить, что мне, как разработчику оборудования, возможно и многим моим коллегам, было бы просто круто передавать Заказчику оборудование с хорошо оформленным дистрибутивом, как это делается для десктопных и серверных решений. В рассылках уже поднимал подобную тему и здесь говорил об этом. Я пока подобного не видел не только в России, но и зарубежом. речь о дистрибутиве не просто под АРМ, для тех, кто купит ноутбук. А именно для эмбеддеров. Обычно нам приходится работать с билдсистемами, которые дают производители чипов. там патч на патче, и никакого нормального репозитория нет. Все сам. Здесь есть 90%. Остается совместно разработать конфигурируемый BSP (Board Support Package), что позволдит оперативно добавлять в дистрибутив поддержку существующих и популярных китов, плат расширения и конечных изделий пользователя. Такое уже не стыдно публиковать и издавать в коробочном виде. Если сделать эту работу хотя бы на двух языках, думаю эмбеддеры других стран лучше узнают об Альт Линукс, и количество потенциальных пользователей прибавится.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
мы решим, как я понял без проблем.

Не сомневаюсь.

Цитировать

Какой документ следует взять с Заказчика с его подписью и печатью? Я имею в виду все ту же ситуацию, когда софт не разрабатывался, но использовалась ОС и репозиторий. Если для ООО такой документ не нужен, то и ладно.

Нас интересует не грамота на стенку, а совместные пресс-релизы о разработках и внедрениях. Если Заказчику это интересно -- давайте сделаем к общему удовольствию, если нет -- в другой раз.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Я все понимаю, грамота скорее мне больше помогает, чем Вам нужна :) Помогает в том смысле, что я софт им с железом поставляю официальный, а не наколеночной сборки. ОК, все решим постепенно.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Сами_Знаете_Кто

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
    • Email
Я не юрист, поэтому опишу всё как есть своим языком, а те кто соображает в юриспруденции вычленят главное и быть может подскажут что дальше делать.

На форуме есть раздел - Видеоуроки. Где я выложил видео-урок по созданию мультиков из фотографий, в частности вот - http://forum.altlinux.org/index.php/topic,8428.0.html

Урок так себе конечно - сделан чисто по приколу. Но!!! ... пока урок был не популярен, и посмотрело его от силы 20 - 30 человек всё было хорошо, но после того как ролик приобрёл широкую известность (на этот момент счёт его посмотревших исчисляется тысячами), человек изображённый на фотографии в ролике вдруг заявил мне как создателю, программисту и режиссёру ролика, что в России оказывается есть какая-то фигня под названием "Авторские права" и якобы если он не давал согласия на то, что-бы его фотография использовалась в ролике, то это нарушение закона. И ещё про какие-то деньги начал говорить, мотивируя это тем что раз ролик так широко популярен, то и значит ему надо деньги платить. О каких деньгах он говорил - я так и не понял. Ролик конечно же так себе, но, я подозреваю, что широкая популярность пришла не из за ролика, а из-за звукового сопровождения в ролике.

Вот что сейчас делать то? И вообще - надо ли к этому отнестись серьёзно или пока ещё нет? И чем мне это может грозить, если это правда?

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Вот что сейчас делать то? И вообще - надо ли к этому отнестись серьёзно или пока ещё нет? И чем мне это может грозить, если это правда?

Думаю, что "пока еще нет". Конечно, квалифицированный юрист может организовать шоу из любого случая жизни, но шансов, в таком случае мало.

Главный критерий это деньги. Если не доказано, что вы с этого получаете деньги, то разговаривать не о чем.
Подавая иск, доказывать должен будет истец, а не ответчик. Даже тот факт, что на фото, тот или иной человек, а не похожий на его субъект.
Надо было нос ему увеличить, чтобы не так настаивал на своем сходстве. :) 

Так что ждем новых роликов.
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
К использованию ALTLinux вопрос об изображении гражданина в ролике отношение вряд ли имеет, но всё же.

Цитата: ГК РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Цитировать
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 5
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 марта 2009 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. Подпунктом 13 статьи 17 Вводного закона ГК РФ дополнен статьей 152.1, устанавливающей охрану изображения гражданина.
Право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле положений части четвертой Кодекса, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК РФ.
Цитата: ГК РФ
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

А вот с музыкой в случае отсутствия разрешения автора и исполнителя на такое использование, всё намного серьёзнее (практическое значение имеет наличие доказательств такого разрешения, исходящее от правообладателя), ибо её использование в ролике без такого разрешения незаконно, а последствия от никаких до присуждения компенсации с (без) административной/уголовной ответственностью.
Нарушение авторских прав: от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения (ст.1301 ГК РФ), либо размер доказанных убытков.
Нарушение прав исполнителя: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; либо в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы или в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта (ст.1311 ГК РФ), либо размер доказанных убытков.

А также, при наличии оснований, указанных в статье
Цитата: Кодекс РФ об административных правонарушениях"
Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

либо, при наличии оснований, указанных в статье
Цитата: Уголовный кодекс РФ
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Не применительно к этому конкретному случаю, но в общих чертах так.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Чтобы в организации официально можно было пользовать программу elmerfem, из наших репов, им достаточно купить Альт Линукс СПТ 6.0 ФСТЭК?


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
У программы свободная лицензия.  не очень понятно что значит
Чтобы в организации официально можно было пользовать программу elmerfem,

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
А то, что той самой организации абсолютно без разницы какая там лицензия! В любой организации официально можно пользоваться, только теми вещами, за какие уплачены деньги, в соответствующем закону порядке.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это маразм. Скачайте что вам надо, а потом оформите документально, что программа получена от вас, или от любого третьего юридического или физического лица.