Автор Тема: Проблемы с установкой Школьного сервера  (Прочитано 6927 раз)

Оффлайн savva

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Спасибо, посмотрел
Сразу куча вопросов:
1. Главный. Для начала решил посмотреть - с каким из существующих в репозитории, на данный момент, ядер система будет работать. Для этого доставил kernel-image-un-def-2.6.32.11 и kernel-image-std-def-2.6.32.11 - система ни с одним не запустилась (Begin started  udevd ... error getting signalfd)
2. Как подготовить профиль для сборки на базе существующего дистрибутива SchoolServer - мне же не нужно что-либо менять в дистрибутиве, кроме ядра
3. На все эти изыскания уходит слишком много времени - моя задача состоит не в подгонке и изготовлении дистрибутивов (это конечно интересно, но совершенно не мой профиль), а в использовании готовых решений для организации сетевой работы - иначе зачем вообще использовать дистрибутивы ???

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну могу ответить только на третий вопрос - у большинства разработчиков - Linux это то-же только их хобби (за исключением тех, кто за это получает зарплату). В частности, моя работа никак не пересекается с теми проблемами, которые обсуждаются на форуме. Если вы не можете это сделать сами - попросите кого-нибудь ещё, кто умеет это делать. Вы так-же можете пойти официальным путём - договориться с OOO, что-бы они за ваши деньги собрали нужный вам дистрибутив. В общем, могу помочь только в теоретических вопросах.  Возможно вам стоит поднять этот вопрос в рассылках, указав, что ядро ovz работает не со всем железом, и стоит в новый релиз положить для аналогичного вам случаю второе ядро. Может даже стоит по вашему поводу завести какую-нибудь багу в багзиле.

Странно, что у вас не заработали последние ядра, похоже они требуют новый udev. Как я понимаю, вам достаточно ядра 2.6.30 (как в Мастере).

Оффлайн savva

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Разница лишь в том, что я не разработчик и  для меня это не хобби, а суровая необходимость - срок поддержки Windows решений истекает, а работать надо...
Получается, что дешевле заплатить за лицензию Windows, чем искать с кем можно договориться (особенно в качестве хобби)
Тем не менее,  при наличии ответов на пункты 1 и 2 (желательно развернутых) можно было бы еще повозиться ::)
Про ядро из Мастера пока не знаю - если оно будет поддерживать работу сетевых устройств, то конечно достаточно... Попробую поставить - отпишусь

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
По второму вопросу - надо просто спросить в рассылке - где лежит профиль из которого собирался сервер. Жаль, что сегодня пятница - Skull скорей всего в инете будет только в понедельник, а остальные разработчики посещают форум очень редко - легче спросить в рассылке, может кто-то знающий ответит. И в профиле только заменить название ядра.

Насчёт ядра - попробуйте поставить Мастер, если будет ставиться, то подойдёт от него.

Оффлайн savva

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Ничего, время до декабря пока есть :P Так что до понедельника уж точно дотерплю... ::)
Сейчас докачается "легкий" (он заметно меньше мастера, а ядро то же) и попробую...

Оффлайн savva

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Катастрофически не хватает времени...
"Легкий" отказался ставиться с флэшки - даже после решения проблем с обрезанными именами файлов после распаковки из образа CD, выдавал ошибку в скрипте 10-disk.sh, пришлось скачать и поставить Junior...
Сетевые карты и с этим ядром (std-def-2.6.30) распознались и работают.
На данный момент установил Школьный сервер на VirtualBox в Junior-е - но это не решение...
« Последнее редактирование: 21.04.2010 22:24:55 от savva »

Оффлайн savva

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Я так понял, ответы кончились ???
Вот еще возникла идея - а нельзя ли из VirtalBox-а перенести установленный сервер (с уже обновленным ядром) на реальное железо (нашел в инете упоминание про утилиту VDITOOL, с помощбю которой это можно было сделать, но не могу ее найти :-\)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Я так понял, ответы кончились ???
Вот еще возникла идея - а нельзя ли из VirtalBox-а перенести установленный сервер (с уже обновленным ядром) на реальное железо (нашел в инете упоминание про утилиту VDITOOL, с помощбю которой это можно было сделать, но не могу ее найти :-\)
Если не путаю, вроде Саломатин писал про переносимость настроенных в виртуале серверов на реальное железо, можно попробовать поискать в его сообщениях.

Оффлайн savva

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
К великому сожалению не нашел записи Саломатина про переносимость... :-\
Но, тем не менее, идея оказалась реализуемой!
Получилось так:
1. с помощью Акрониса создал на сетевом ресурсе образ устаноленного и настроенного в VirtalBox-е Школного сервера, с обновленным до 2.6.30 ядром;
2. восстановил (опять же с помощью Акрониса) уже на фическую машину;
3. возникли проблемы с загрузкой - система не могла найти корневой каталог (интуитивно было понятно, что проблема в отсутствии драйвера жесткого диска, так как виртуалка при создании, естественно, ни о каком чипсете Nvidia понятия не имела)
4. для решения этой проблемы было взято ядро от Junior-а вместе с initrd (поскольку оно-то норамально работало на этой же машине) и после переустановки lilo Школьный сервер наконец-то заработал  :P
Необходимые службы также работают...
Понимаю, что решение кривовато, но все-таки.. ::)
   

MisHel64

  • Гость
"Легкий" отказался ставиться с флэшки - даже после решения проблем с обрезанными именами файлов после распаковки из образа CD, выдавал ошибку в скрипте 10-disk.sh, пришлось скачать и поставить Junior...
В общем-то я ставлю с флешки, правда другой дистр, но исошку не распаковываю.