Автор Тема: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена  (Прочитано 10239 раз)

Оффлайн ThermalWater

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Я правильно понимаю что сертифицированный дистрибутив, который стоит 3800-4200р за каждую коробку, нельзя купив одну такую коробку установить на несколько компьютеров?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #1 : 02.11.2008 12:07:04 »
Почему вы так решили ? Не вижу причин, это обуславливающее - это-же не техподдержка, а сертификация

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #2 : 02.11.2008 15:04:56 »
Я правильно понимаю что сертифицированный дистрибутив, который стоит 3800-4200р за каждую коробку, нельзя купив одну такую коробку установить на несколько компьютеров?

Можно. Но сертификат будет дейстсовать только на одно рабочее место. Не мы так придумали.

Оффлайн spiker

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #3 : 16.12.2009 19:20:39 »
Я правильно понимаю что сертифицированный дистрибутив, который стоит 3800-4200р за каждую коробку, нельзя купив одну такую коробку установить на несколько компьютеров?

Можно. Но сертификат будет дейстсовать только на одно рабочее место. Не мы так придумали.


Добрый день. Присоединяюсь к вопросу. Вот здесь http://www.altlinux.ru/solutions/state/protection-information/ есть такое примечание:
Примечание: По требованию ФСТЭК на один компьютер можно установить только один сертифицированный комплект. Сертифицированным считается только экземпляр дистрибутива, изготовленный на сертифицированном производстве.

не совсем понимаю чем обусловленно это требование, могли бы вы както поподробнее прокомментировать?
« Последнее редактирование: 16.12.2009 19:25:45 от spiker »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #4 : 17.12.2009 09:41:21 »
Примечание: По требованию ФСТЭК на один компьютер можно установить только один сертифицированный комплект. Сертифицированным считается только экземпляр дистрибутива, изготовленный на сертифицированном производстве.

не совсем понимаю чем обусловленно это требование, могли бы вы както поподробнее прокомментировать?
Если второе требование можно хоть как-то понять и принять, то первое само по себе странно. но вопросы эти не к ALT, это надо ФСТЭК спрашивать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #5 : 17.12.2009 09:47:06 »
Цитировать
По требованию ФСТЭК на один компьютер можно установить только один сертифицированный комплект.
Тут нет запрета на установку сертифицированного комплекта на N компьютеров, но есть запрет на установку двух сертифицированных комплектов на один компьютер.

Оффлайн spiker

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #6 : 17.12.2009 10:27:39 »
Цитировать
По требованию ФСТЭК на один компьютер можно установить только один сертифицированный комплект.
Тут нет запрета на установку сертифицированного комплекта на N компьютеров, но есть запрет на установку двух сертифицированных комплектов на один компьютер.


Да, запрета на установку сертифицированного комплекта на N компьютеров нет, но сертифицированным будет считаться только один компьютер, т.е. для каждого компьютера (если мы хотим его сертифицировать) необходимо иметь свой сертифицированный комплект дистрибутивов...
чем то напоминает лицензионную политику коммерческого ПО aka ОС ms windows... учитывая стоимость сертифицированных дистибутивов, просматривается материальная заинтересованность ALT в таком подходе!  :)

хотя мб действительно, я не так все понимаю, и имеется ввиду что на одну машину нельзя устанавливать сразу две ОС? необходимо разъяснение данного момента!
« Последнее редактирование: 17.12.2009 10:40:25 от spiker »

Mario_z

  • Гость
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #7 : 17.12.2009 11:33:21 »
Цитата: spiker
чем то напоминает лицензионную политику коммерческого ПО aka ОС ms windows... учитывая стоимость сертифицированных дистибутивов, просматривается материальная заинтересованность ALT в таком подходе!
А вы учитываете что техподдержка должна потратить в N-раз больше времени, на решение в N-раз больше проблем?
Вы сами готовы совсем за бесплатно работать? Я конечно понимаю, что наглость второе счастье, но совесть то должна быть, прежде чем обвинять людей в материальной заинтересованности. Вы же сами тоже не святым духом питаетесь, одеваетесь и проживаете?!

З,Ы. Я не представитель компании, обычный пользователь, но я включил моск и задействовал опцию совесть.  :D

Оффлайн spiker

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #8 : 17.12.2009 12:36:00 »
А вы учитываете что техподдержка должна потратить в N-раз больше времени, на решение в N-раз больше проблем?
Вы сами готовы совсем за бесплатно работать? Я конечно понимаю, что наглость второе счастье, но совесть то должна быть, прежде чем обвинять людей в материальной заинтересованности. Вы же сами тоже не святым духом питаетесь, одеваетесь и проживаете?!

З,Ы. Я не представитель компании, обычный пользователь, но я включил моск и задействовал опцию совесть.  :D

Уважаемый Mario_z, вы видимо совершенно не в теме. Речь здесь идет не о техподдержке, а о сертификационной поддержке в виде сертифицированных обновлений. В любом случае никаких обвинений я не выдвигал, это право компании устанавливать ту или иную цену на свое ПО и я не вижу ничего наглого в том, чтобы поинтересоваться из чего складывается данная цена!
На самом деле я лишь хотел получить разъяснения по поводу примечания:"По требованию ФСТЭК на один компьютер можно установить только один сертифицированный комплект". Что это значит? Имеется ввиду, что на одну машину нельзя устанавливать две ОС, или для каждой машины нужен сертифицированный комплект дистрибутива?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #9 : 17.12.2009 12:57:29 »
А вы понимаете, что процесс сертификации обновления скорее всего ничем не отличается от сертификации продукта. Ни ценой, ни временем.

Mario_z

  • Гость
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #10 : 17.12.2009 13:19:37 »
spiker
Цитировать
это право компании устанавливать ту или иную цену на свое ПО и я не вижу ничего наглого в том, чтобы поинтересоваться из чего складывается данная цена!
В предыдущих постах этого не было. Если вы сочли мой тон грубым, ну возможно такое есть.  :D
Однако в любом случае вы не там спрашиваете - на форуме даже программисты компании редко появляются, а уж тем более те кто занимается ценообразованием. Однако я считаю (я могу и ошибаться), что цена берется не с потолка и если сравнить стоимость сертифицированного и не сертифицированного дистрибутивов, то получится разница в рублях, львиная часть которой пойдет отнюдь не профит для компании. А вообще я сомневаюсь, что вам ответят  - это бизнес и коммерческая тайна.  ;)

Оффлайн spiker

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #11 : 17.12.2009 13:35:24 »
А вообще я сомневаюсь, что вам ответят  - это бизнес и коммерческая тайна.  ;)
в данном случае меня это и не интересует! я лишь сказал, что "не вижу ничего наглого в том, чтобы поинтересоваться..."!
не хотел никого оскорбить сравнением с лицензионной политикой MS и мат.заинтересованностью, видимо здесь это больной вопрос  :), давайте не будем к нему больше возвращаться!

А вы понимаете, что процесс сертификации обновления скорее всего ничем не отличается от сертификации продукта. Ни ценой, ни временем.
я прекрасно это понимаю, не понимаю только как это относиться к поставленному вопросу? Неужели ни один представитель компании не может четко ответить на каких условиях сертифицирован его продукт?
мне необходимо знать сколько нужно приобрести сертифицированных комплектов дистрибутивов, если я хочу аттестовать 10 компьютеров для обработки ПД.??? :)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #12 : 17.12.2009 15:01:51 »
А вы понимаете, что процесс сертификации обновления скорее всего ничем не отличается от сертификации продукта. Ни ценой, ни временем.
я прекрасно это понимаю, не понимаю только как это относиться к поставленному вопросу? Неужели ни один представитель компании не может четко ответить на каких условиях сертифицирован его продукт?
мне необходимо знать сколько нужно приобрести сертифицированных комплектов дистрибутивов, если я хочу аттестовать 10 компьютеров для обработки ПД.??? :)
1. Вы представляете сроки сертификации? Хотя бы приближённо, в месяцах?
2. _тут_ представители ООО очень редко бывают, особенно компетентные в заданном вопросе. Они так же, как и я, как и Mario_z будут пальцами шевелить. Вам надо в другом месте спрашивать.

Оффлайн piter99

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #13 : 17.12.2009 15:15:21 »
Тема актуальная и я не прочь прочитать вразумительное заключение.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ФСТЭК сертификация ALT Linux и цена
« Ответ #14 : 17.12.2009 21:41:00 »
Тема актуальная и я не прочь прочитать вразумительное заключение.
Спрашивать надо у представителей ФСТЭК. Подозреваю, что тут никто вам не ответит. Знаю, что, допустим, MCBC покупается один на все предприятие. Но потом каждое изделие, выполненное на его основе сертифицируется. Причём может сертифицировать как единичный экземпляр изделия, так и серию изделий. Всё зависит от потребности и стоимости сертификации изделия. Никто на каждый экземпляр изделия не будет покупать отдельный сертифицированный дистрибутив МСВС.
Я думаю дистрибутивы ALT Linux в этом не могут отличаться.
Вот если созданное изделие не проходит отдельной сертификации, то может это и имеет значение.
В любом случае, если вас интересует вопрос сертификации вашего изделия или рабочего места, вопросы надо задавать представителям ФСТЭК, или организации, которая будет проводить эту сертификацию.