Автор Тема: Проблема с установкой дистрибутива Школьный Лайт  (Прочитано 1392 раз)

Оффлайн hloramid

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Доброго времени суток. Откапал старенькую Армаду м700 и чтоб не простаивала решил на нее Линукс воткнуть. В Линуксе я ламер полный и четко следуя инструкции дошел до проверки драйвера видюхи, где перебрав энное   количество успешно на проверке и завис (наверное еще и дров на эту видюху не найти, еще один трабл)
Перегрузил и после загрузки ядра тупо орет, что нет сидирома????????   Сидюк живой, да и диск тоже. Свидание с Пингвином у меня первое так что  Хелп ми

lx001

  • Гость
Зачем вам CD-ROM,  если вы грузились с жесткого диска?

Оффлайн hloramid

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Так глюкнулась установка. Я конечно не уверен, но мне кажеться , что без переустановки не обойтись

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
1. При установке проверять проверять видеокарту нежелательно. Одно время обсуждалось - не стоит-ли эту проверку выкинуть из установщика.
2. Если один раз CD обнаружился, а второй раз уже нет, то что-то изменилось (в настройках BIOS?).

Оффлайн hloramid

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Да нет, в биоске все пучком, я даже раздел диска полностью удалил и заново создал, а сидюк он сначала видит, грузит ядро , затем на синем фоне долго думает и выдает вердикт, что нет его родного

Mario_z

  • Гость
Привод дисков Serial ATA, а лайт от четвертой платформы?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Если Compaq Armada M700 то вроде SATA (если память не изменяет). Видео встроенное ATI Radeon Mobility. У меня на таком ASP9-11 и ALT desktop 4.0 вполне нормально ставились (в ASP с KDE, правда, сначала минимальную установку надо было делать а уж потом доустанавливать -- не хватало ОЗУ для установки пакетов, всего 128М) и работали. ALT нормально ставился с дровами проблем не было.

С проверкой видео сейчас точно не помню, зависал кажется. После этого надо было чистить жесткий диск и снова устанавливаться -- установка ведь прервалась. Попробуйте переустановить систему, пропустив этот шаг и оставив на этом экране всё так как поставится автоматически.

Раздел под установку проще не создавать а ставить в свободное место, он сам создастся. Параметры железа можно посмотреть загрузившись сначала в режиме LiveCD.
« Последнее редактирование: 26.09.2010 03:09:22 от stranger573 »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
похоже, у товарища обычный глюк привода. решается двумя способами -
просто подождать, пока прекратится обращение к приводу, а затем продолжить установку. минута терпения продлевает жизнь человека на 2 суток. ;)
попробовать установить систему из лайва

что касается проб монитора при установке, так мну еще в первый раз друг предупреждал. действительно, вредные возможности из дистра нужно тупо удалять. что там было бы неплохо, так это возможность выбрать при установке вместо определенных автоматом видеокарты и моника простые установки типа веса/стандартный монитор. с указанием, что если система не работает после загрузки - выберите их, а затем, по установленной системе, можно (если действительно потребуется) поковырять настройки - очень осторожно.
у меня был прецедент - если бы на форуме не подсказали (по-моему, недремлющий русланд) поставить драйвер на весу, никогда бы другу альта не поставил - не смог бы добиться работы - просто вряд ли бы догадался.
симплик, он симплик и есть