Автор Тема: Amarok 1.4.10 + MySQL. Как?  (Прочитано 2303 раз)

Оффлайн extrahard

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Amarok 1.4.10 + MySQL. Как?
« : 17.04.2009 15:58:59 »
При указании MySQL в настройках Amarok получаю ошибку

MySQL сообщил об ошибке:
Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (2)

В СУБД не разбираюсь, поэтому не знаю что она значит.
Прошу описать настройку и выложить работоспособные конфиги для MySQL, свои я изуродовал пытаясь настроить по найденым в гугле инструкциям.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Amarok 1.4.10 + MySQL. Как?
« Ответ #1 : 17.04.2009 17:11:40 »
MySQL сообщил об ошибке:
Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (2)
Эта ошибка довольна распространена, ищите не в гугле а на оф сайте MySQL там точно было как решать, либо в русской документации...
к сожалению давненько с ней не встречался и на память не могу вам ответить...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Drool

  • Гость
Re: Amarok 1.4.10 + MySQL. Как?
« Ответ #2 : 17.04.2009 21:43:04 »
Фраза "Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (2)" дает много результатов в поиске по ресурсам ALT Linux (где их брать - см. п.1 правил форума). А изуродованные по гуглевским инструкицям конфиги лучше отодвинуть в сторону и переустановить мускуль - он умолчальные должен положить на место. После этого - рекомендую либо здесь, либо в рассылке (рекомендую) описать какие версии дистрибутива, мускуля, что нужно сделать и/или как оно должно работать.

Оффлайн extrahard

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Re: Amarok 1.4.10 + MySQL. Как?
« Ответ #3 : 17.04.2009 22:58:55 »
Цитировать
Фраза "Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (2)" дает много результатов в поиске по ресурсам ALT Linux

Дала мало ответов (особено осмысленных) и много вопросов "Не работает, что делать?".

Цитировать
А изуродованные по гуглевским инструкицям конфиги лучше отодвинуть в сторону и переустановить мускуль - он умолчальные должен положить на место.

После переустановки появилась ошибка

Access denied for user 'amarok'@'localhost' (using password: YES)
продолжаю копать.


Оффлайн extrahard

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Re: Amarok 1.4.10 + MySQL. Как?
« Ответ #4 : 17.04.2009 23:08:39 »
Цитировать
После этого - рекомендую либо здесь, либо в рассылке (рекомендую) описать какие версии дистрибутива, мускуля,

В рассылке не умею. Дистриб - ALT 4.1+5, MySQL 5.0.67-alt1.

Цитировать
что нужно сделать и/или как оно должно работать.

Мне это тоже интересно.

Drool

  • Гость
Re: Amarok 1.4.10 + MySQL. Как?
« Ответ #5 : 18.04.2009 08:44:03 »
В рассылке не умею.

Рекомендую научиться - может помочь.

Оффлайн extrahard

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Re: Amarok 1.4.10 + MySQL. Как?
« Ответ #6 : 18.04.2009 18:53:35 »
   Увязал плеер с СУБДой переназначив пароль root'a в mysql и прописав его в amarok'e. Теперь amarok запущенный от имени пользователя работает с базой как root, это пожароопасно, но иначе никак. В настройке привелегий не разобрался.
   Ставить метку [решено] не стал, бо полное черезодноместие вышло.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: Amarok 1.4.10 + MySQL. Как?
« Ответ #7 : 18.04.2009 19:09:28 »
   Теперь amarok запущенный от имени пользователя работает с базой как root, это пожароопасно, но иначе никак. В настройке привелегий не разобрался.
   Ставить метку [решено] не стал, бо полное черезодноместие вышло.
Вы сами себе и ответили. Надо разобраться с настройкой привилегий в MySQL...  Посмотрите статью:
http://freeschool.altlinux.ru/?p=1605
Она хоть и не прямо по теме, но настройки MySQL там описаны. Вам видимо надо было завести пользователя amarok.
Успехов :)