Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 149952 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #15 : 24.01.2011 22:06:18 »
Перевожу две школы на Linux.Мешает департамент образования.

Посмотрел, что написано по этой ссылке. Чем Департамент образования вам мешает - понять не смог.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #16 : 25.01.2011 07:31:56 »
Ну есть же в школе несколько лицензионных Windows. Почему не подключить проблемные принтеры к ним?
А Линукс запустить на них в виртуальной машине.
Практически нет лицензий на Windows, а canon'ов 2900 много. К тому же начинает поступать информация о томи, что появляются проблемы и с Samsung'ами.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #17 : 25.01.2011 10:03:14 »
Дилеры маздая скоро будут готовы платить директорам откаты, лишь бы виндовс стоял на компах.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #18 : 25.01.2011 20:28:33 »
Перевожу две школы на Linux.Мешает департамент образования.

Посмотрел, что написано по этой ссылке. Чем Департамент образования вам мешает - понять не смог.

Тем что купили Widows. Сегодня ко мне обратилась руководитель ОУ, где я ставил ПСПО(еще в рамках пилотного проекта) и сказала, что сказали вот "это надо установить." Так что готовлюсь к установке Windows и MSO. Антивируса в списке не было.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #19 : 25.01.2011 22:10:35 »
Посмотрел, что написано по этой ссылке. Чем Департамент образования вам мешает - понять не смог.
Тем что купили Widows.

Вы думаете, что они сделали это для того, чтобы помешать вам перевести школу на Linux? А я думаю, что у них были свои причины.

Цитировать
Сегодня ко мне обратилась руководитель ОУ, где я ставил ПСПО(еще в рамках пилотного проекта) и сказала, что сказали вот "это надо установить." Так что готовлюсь к установке Windows и MSO.

Думаю, что вам мешает руководитель ОУ, а не департамент образования. Если руководитель ОУ невменяемый, то ничего вы не поделаете. Лучше не иметь дела с таким руководителем.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #20 : 25.01.2011 22:17:34 »
Цитировать
Сегодня ко мне обратилась руководитель ОУ, где я ставил ПСПО(еще в рамках пилотного проекта) и сказала, что сказали вот "это надо установить." Так что готовлюсь к установке Windows и MSO.
Думаю, что вам мешает руководитель ОУ, а не департамент образования. Если руководитель ОУ невменяемый, то ничего вы не поделаете. Лучше не иметь дела с таким руководителем.

Проблема в том что ОУ не в безвоздушном пространстве. Требуется взаимодействовать, обмениваться файлами, учителям ходить на семинары...
Если в регионе M$ - то у вас будут доп. проблемы. Оно руководителю надо ? Оно информатику/админу надо ?

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #21 : 25.01.2011 22:54:46 »
Руководитель ОУ 3 года жила и работала на ПСПО - все устраивало. Теперь начальство сказало надо ставить Windows, руководитель ответила - есть. Типичная позиция, никто с верхами ссориться не хочет.
Цитировать
А я думаю, что у них были свои причины.
Вот я на сегодняшний день не знаю серьезных причин для использования Windows в школе, впрочем у себя дома тоже. Впрочем в школе я не работаю, поэтому если кто назовет эти причины буду благодарен.


Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #22 : 25.01.2011 23:19:54 »
сказала, что сказали вот "это надо установить." Так что готовлюсь к установке Windows и MSO. Антивируса в списке не было.
ну так проверьте сперва, все ли в порядке с лицензиями. А то потом будете показания давать.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #23 : 25.01.2011 23:46:21 »
Лицензий там никогда не было, Первой ПОмощи тоже. Поэтому они перешли на СПО. Теперь лицензии есть(кажется те самые за 8 $), но насколько они законны в этой ситуации ?  С другой стороны - Департамент это хозяйство купил, серийники по учреждениям разослал, с него и спрос.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #24 : 25.01.2011 23:59:55 »
но насколько они законны в этой ситуации ?  С другой стороны - Департамент это хозяйство купил, серийники по учреждениям разослал, с него и спрос.
не законны, пока кто-нибудь не покажет бумагу с большой печатью из Ирландии/Редмонда. Надо пакет легализации докупать.

Спрос всегда с директора учреждения, УО не при чем. Подставлять любят, особенно устно и по телефону.

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #25 : 26.01.2011 07:07:12 »
Сегодня везу в УО OpenOfficeOrg.  ;D
Сами качать не хотят. Хорошо хоть вменяемый человек вышел из отпуска...
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #26 : 26.01.2011 10:08:51 »
Лицензий там никогда не было, Первой ПОмощи тоже. Поэтому они перешли на СПО. Теперь лицензии есть(кажется те самые за 8 $), но насколько они законны в этой ситуации ?  С другой стороны - Департамент это хозяйство купил, серийники по учреждениям разослал, с него и спрос.

Наклейки голографические на каждом копьютере есть? Если наклеек нет, то надо внимательно читать лицензионный договор Microsoft Ireland со школой или вышестоящим УО.  Если же его нет, то очень все сомнительно.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #27 : 26.01.2011 10:57:25 »
Наклейки голографические на каждом копьютере есть? Если наклеек нет, то надо внимательно читать лицензионный договор Microsoft Ireland со школой или вышестоящим УО.  Если же его нет, то очень все сомнительно.
Мне посчастливилось установить ALT Linux в школе-интернате 2 года назад, тогда ещё версия 4.
На слабых комп. (256Мб) был Виндоус ЕксПи с изобилием вирусов под непрерывно работающими антивирусами (иногда с двумя одновременно), с открытым сетевым доступом под фаерволами, с офисом, который не читал новомодные версии, с зоопарком программ наполовину неработающих, требующих обновлений, регистраций.... И с лицензионными наклейками ЕксПи Home OEM, и с номерами не всегда соответствующими...
Насколько позволили убрал нелиц.софт, установил свободный.
Я объяснял, показывал, демонстрировал разницу, обращал внимание на лицензии. Первые попытки включать Linux начались через полгода, увидели что в ОпенОфисе, Опере, TuxPaint... работать также как в Виндоусе, а комп. работает быстрее и не разносит вирусы. Сейчас через 2года в Linux работают более 50% времени.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #28 : 26.01.2011 11:26:17 »
Наклейки голографические на каждом копьютере есть? Если наклеек нет, то надо внимательно читать лицензионный договор Microsoft Ireland со школой или вышестоящим УО.  Если же его нет, то очень все сомнительно.
Мне помогли ввергнуть в шок учителей подобные аргументы ( удивлению заплативших за "лицензии" не было предела.):
1. Лицензии обязаны быть в большинстве случаев на каждую программу. Т.е. лицензия на виндоус не даёт права пользоваться Микрософт Офисом (нелицензионным) и прочим.
По поводу лицензий типа Виндоуса.
Я распечатывал и давал читать (впервую очередь есть на установку нового ДиректХ)
1. Приобретается лицензия только на установку  в комп. пользователя программного обеспечения являющегося собственностью фирмы Микрософт (право пользоваться отсутствует!!). Авторское право не приобретается, а, следовательно, нарушается при наличии лицензии на установку.
2. Лицензии носят персональный характер, и только при наличии "боксовой" версии могут сдаваться в аренду другим пользователям для коллективного использования, после получения разрешения (печатного, заверенного) собственника.
3.  Несовершеннолетние не правомочны использовать лицензионное программ.обеспечение
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,8764.0.html
Т.е. ученики не могут быть допущены к работе на комп. с лиц.программ.обеспечением ВООБЩЕ.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #29 : 26.01.2011 15:55:25 »
учителя на 100% уверены, что никто не придёт и не возьмёт за мягкое место, даже если голимая пиратка стаять будет.