Автор Тема: [SOLVED] Как установить AltLinux Simple p10 с флешки на 1,7Гб?  (Прочитано 660 раз)

Оффлайн SaemonZixel2

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Добрый день!

Есть компьютер с SSD на 64Гб. Есть флешка загрузочная на 1,7Гб. Хочу поставить ALM S10 i586. Проблема в том, что инсталяционный образ не влазеет в 1,7Гб. Как можно сделать более мелкий инсталяционный образ?

Есть ещё телефон с microSD картой на 32Гб (кнопочный PHILIPS). Туда можно положить какие нибудь файлы и по USB подключить к компьютеру. Но загружаться с него нельзя, как я предполагаю. Можно ли сделать загрузчик (grub+kernel+initrd) на флешке, а во время запуска он подключал iso-образ DVD на microSD в телефоне, и далее запускался стандартный процесс установки?
« Последнее редактирование: 07.02.2024 05:28:08 от SaemonZixel2 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Starterkit возьмите, он влезет на флешку. http://nightly.altlinux.org/stable/x86_64/release/

Оффлайн SaemonZixel2

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Спасибо за ответ.
Я наверное лучше возьму alt-p10-icewm-sysv-20230910-i586.iso и попробую на виртуалке его запустить для начала.

Есть, правда, вопрос. Там репозиторий тот-же как у ALM S10? Не окажется, что там glibc немного другой версии и надо будет все пакеты переустанавливать?

P.S. Оказывается существует NetInstall вариант - alt-p10-net-install-20230910-i586.iso. Это многое упрощает) Но хотелось бы всётаки без интернетов поставить базовую систему и с образа DVD всё доустановить.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Там репозиторий тот-же как у ALM S10
А что такое ALM S10?

Репозиторий один на все дистрибутивы 10 платформы.

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
 Есть такая софтинка, называется ventoy. Она умеет грузить исошку с любого носителя. Установите ventoy на флешку, исошку пишите на microSD, запуск выставляете с флешки. Лайвы я так запускал, прокатит ли с установочным образом - не знаю, не пробовал. Не знаю, что такое ALM S10, если это лайв, вроде стартеркита, с него и установитесь, должно получиться. ventoy берите последних версий и почитайте его мануал.
 P.S. Можно и с помощью загрузчика на флешке, как описываете в первом сообщении, правда я использовал syslinux а не груб

Оффлайн SaemonZixel2

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Да, я похоже несколько запутался в обозначении дистрибутивов)
Последний дистрибутив из altlinux был у меня AltLinux Master 2.4 лет 10 или более назад. И обозначался он просто ALM24. Наверное всё таки правильнее было писать ALS10 т.е. AltLinux Simple 10.x.

A ventoy попробовал. Действительно любопытная софтина. Удобно, что можно с офф.сайта сразу бинарник скачать, да ещё и с роботоспособным GUI!) Записал на флешку, буду эксперементировать.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
А в чём разница при установке microSD карты на 32Гб с USB-переходником с флешкой аналогичного объёма? У меня точно также на неё записывается образ Linux и из-под Windows (с помощью Rosa ImageWriter) и из-под Linux (с помощью ALT Media Writer). И точно также устанавливается, запускается и работает - BIOS разницы не видит.
Может проблема не в оборудовании у вас, а в неправильно выбранном дистрибутиве?

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Да, я похоже несколько запутался в обозначении дистрибутивов)
Последний дистрибутив из altlinux был у меня AltLinux Master 2.4 лет 10 или более назад. И обозначался он просто ALM24. Наверное всё таки правильнее было писать ALS10 т.е. AltLinux Simple 10.x.
Не надо придумывать сокращения, они не используются. Simple - значит Simple.
A ventoy попробовал. Действительно любопытная софтина. Удобно, что можно с офф.сайта сразу бинарник скачать, да ещё и с роботоспособным GUI!) Записал на флешку, буду эксперементировать.
Ventoy главное старый не брать, он, до какой-то версии, образы ALT Linux грузить не умеет. На wiki есть про это, в статье про запись образа.

Оффлайн SaemonZixel2

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
У меня нет USB-переходника или USB-кардридера для microSD карты. Только через кнопочный телефон и провод можно с ней работать.

В любом случае Ventoy полностью решил проблему. Успешно его записал на флешку и alt-p10-icewm-sysv-20230910-i586.iso он увидел и успешно запустил загрузку с него. Тему можно закрывать.