Автор Тема: Как добавить категорию (папку) меню вручную  (Прочитано 1704 раз)

Оффлайн dchdch

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте!
Передо мной стоит задача собрать пакет RPM для Альт Рабочей станции 9.1 (Mate) так, чтобы при установке этого пакета создалась отдельная папка в меню (по аналогии с уже существующими, такими как "Образовательные", "Офис" и т.д.), и в этой папке разместился ярлык приложения. Это нужно для того, чтобы в будущем в этой папке размещались ярлыки других аналогичных приложений из той же категории. Приложения эти должны быть доступны всем пользователям.
Я разобрался, как добавлять вручную ярлыки в существующие категории: надо создать файл <имя приложения>.desktop, его заполнить по аналогии с уже лежащими в папке /usr/share/applications/, указать в нём Categories=<Имя стандартной категории, например Education> и закинуть в эту папку - ярлык появляется в этой категории.
Но как добавить вручную папку (категорию)?
Нашёл, что ещё есть папка /usr/share/desktop-directories/, создал файл altlinux-<имя моей категории>.directory, заполнил его по аналогии с лежащими там и отправил туда - не появилась папка.
Ещё порыл и нашёл папку /etc/xdg/menus/, создал файл altlinux-<имя моей категории>.menu, заполнил его по аналогии с лежащими там, следуя логике заполнения (там такой xml-подобный код), и отправил туда - опять не появилась папка.
Устал от научного тыка и спрашиваю: что надо сделать, какие файлы куда закинуть и какие конфиги править? Ведь это же наверняка возможно! Утилита mozo как-то же это делает.
« Последнее редактирование: 16.12.2020 13:07:29 от dchdch »