Автор Тема: Виртуальные занятия по Пошаговым инструкциям  (Прочитано 6105 раз)

Оффлайн Salomatin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Приглашаю желающих принять участие в тестовых  занятиях по  Школьному серверу.
Пока не знаю что из этого получится.
Видеоролики полезны совсем начинающим. Поняв принцип Пошаговых инструкций и основных команд, можно просто ставить по написаному. Но зачастую начинаются проблемы, которые просто решаются, когда знаешь как. Все случаи не опишешь.
Поэтому параллельно предлагаю попробовать такой способ:

Вы подготавливаете у себя пробный Школьный сервер (можно виртуальный) и рабочую станцию, на которую дополнительно устанавливаете клиента iTALC.
Выбираете любую Пошаговую инструкцию на форуме или сайте salomatin.ru и высылаете заявку. По мере поступления заявок выбираю время пару учебных часов.
Перед занятием вы подключаетесь к виртуальному классу, чтобы ваш монитор был виден, Далее под присмотром автора инструкций устанавливаете выбранный вами сервис.
Пока не предусматривается какого либо обучения. Занятия будут сводиться лишь к тому, что буду следить за выполнением вами инструкции, указывать на ошибки и подсказывать возможные решение возникших проблем.
Помимо контакта средствами iTALC связь можно осуществлять через ICQ и Skype.

Приглашаются прежде всего преподаватели информатики средних школ, желающие лучше освоить Школьный сервер и имеющие немного свободного времени, для тестирования самого учебного процесса. Заодно и подскажете как сделать лучше.

Принимаю любые толковые предложения по организации и совершенствованию такого вида освоения материала.

Спасибо.
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн csander

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Что я хочу сказать по этому поводу. Пошаговые инструкции это очень хорошо, но вот у меня лично не все получалось т.к. банально репозитории не были правильно настроены, да и много остального. После видео занятия, лично мне, стало намного проще понимать и разбираться в системе, от себя хочу сказать, что это намного проще, чем тот же Windows server 2003/2008.
Т.к. у меня стоит на локальной машине Windows, а занятия проводятся исключительно в Linux, я поставил Виртуальную машину и на ней AltLinux. У меня, так же как и у всех новичков unix систем, было много вопросов и казалось решение очень сложное, здесь я ошибался. Все намного проще.
Я начинал устанавливать на AltLinux server 4.0 apahe-php-mysql и по не понятным для меня причинам половину скриптов не работало некоторые пакеты просто не ставились, ну вообщем кучу проблем, перечитал сотни инструкций по нескольку раз и не мог понять, в чем проблема. Описывать на форумах что где и как смысла не было, т.к. я уже сам запутался в своих действиях, а задачу, как всегда, решить надо было быстро. Во время занятия узнал много полезных команд и действий, которые облегчают труд и жизнь и так же я наконец-то понял, что Linux это действительно не просто, а очень просто. Когда ты в один миг своими руками решишь поставленную задачу, над которой потел несколько дней, то в следующий раз похожая проблема решается максимально быстро. После онлайн занятия, когда все мои проблемы решились, твердо решил перейти на Linux, т.к. понял, что здесь работать намного удобнее, быстрее и комфортнее.
Итог: После виртуальных занятия, чувствую в себе большую уверенность, все таки если твои действия смотрит и поправляет знающий человек, ты хочешь или нет начнешь разбираться в любой системе… ;)
Делаю жизнь ярче!!!