Автор Тема: Странное поведение виджетов поиска  (Прочитано 6274 раз)

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
 Добрый вечер всем!! Прошу помощи из-за непонятного блокирования рабочего стола виджетом поиска (хотя я ни разу не пользовался им), даже не знаю ,как проблему сформулировать и в какую тему отнести.
 Система KWorkstation-8.2-х64 (но после обновлений уже определяется как 8.3) . Последние недели две (да и сегодня тоже) появляется сам собой виджет поиска, заполненный множеством цифр 9 (наверно их штук 30,точно не считал), и в главном меню строка поиска также забита девятками, причем подразделы приложений и сами приложения не видны. Также блокируется запуск приложений из виджета панели быстрого запуска и виджета меню на рабочем столе(специально вывел на стол, думал будет работать вместо главного меню), часто при нажатии правой кнопки мыши нет никаких действий. В главном меню работают только кнопки избранных приложений. Подобная гадость появилась тогда, когда я не обновлял систему, т.е. возникла спонтанно. Я решил обновиться неделю назад, но все по-прежнему. Причем может все это быстро возникнуть, а может и весь вечер работать нормально и лишь под конец опять забить девятками. Но практически всегда возникает после ждущего режима (закрытия крышки ноутбука). Вот пару снимков(пришлось фоткать телефоном, скриншотер не запускался). Значки приложений на панели задач запускаются норм, выключение и перезагрузка тоже проходят без проблем. Сам виджет поиска не удаляется, строка поиска также очищается и тут же опять набираются девятки.
 Прошу совета как избавиться от данной проблемы, чтобы не переустанавливать систему. Заранее благодарен.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Залипает клавиша "Q"?
Снять клавишу (не выдрать, не выломать, а именно снять). Посмотреть что мешает. Убрать мусор. Поставить клавишу на место. Как устроено.
« Последнее редактирование: 03.09.2019 00:09:01 от stranger573 »

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Клавиша Q не залипает, во всяком случае ковырял ее и никаких отклонений от других клавиш не заметил. Но вполне допускаю, что с ней что-то не то, только внешне не определяется. Еще сфоткал экран при загрузке системы, там в нижней строке тоже видна куча девяток.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Не "q", но всё-таки "9", и всё-таки залипает (либо в верхнем ряду, либо на цифровой клаве, если есть, можно поиграться с клавишей Shift и определить). Судя по фотке, у Вас ноут. А у него клавиши нежные. Могли и залить немного, вот и подмыкает

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Клавиша Q не залипает
Q — потому, что на первых двух картинках на неё больше похоже. На последней картинке видно, что девятка. В любом случае это клавиатура.
Алгоритм тот же. Снимаем, смотрим. Если под кнопкой ничего постороннего нет и ничего не отломано — тогда в сервис на замену (тысячи полторы-три возьмут). В случае если клавиатура заливалась — тоже в сервис. Поскольку в этих случаях клавиатуру надо вынимать, отстёгивать, полностью разбирать и смотреть в чём дело. Без опыта, инструмента этого лучше не делать.

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Спасибо всем за советы, буду привлекать знакомых, пусть посмотрят клавиатуру, сам не рискую.