Автор Тема: XRDP - доступ к альт сервер 8 (не работает)  (Прочитано 15222 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Пропишите в xinitrc пользователя запуск правильной среды.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн deus

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Проделал копирование xinitrc в домашнюю директорию (т.к. в ней такого файла не было).
Содержимое моего файла xinitrc
#!/bin/sh

exec mate-session
#exec /etc/X11/Xsession "$@"

Окно приветствия также и висит...
« Последнее редактирование: 03.11.2019 18:01:15 от deus »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Да хоть xterm. Если окно логина висит, значит, в группу не добавили. Или ещё что-то из логов можно вытащить.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн deus

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Я про это окно.
Спойлер
Юзер находится в группе tsusers. Дальше этого окна я не могу пройти. Xinitrc создал, как вы рекомендовали.
Подскажите какие логи нужны, я их предоставлю.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Возможно, что-то в prefdm. Если работает автовыбор DE, то оно безусловно должно запускаться. Я не уверен, что знаю однозначное решение. Попробуйте с явно прописанным xterm или icewm, запустите startx, установите lightdm-gtk-greeter.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн deus

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Skull
Доброго дня!
Решил проблему с запуском окружения так:
1.) Установил KDE (apt-get install kde)
2.) Проверил на соответствие настройкам файлы startwm.sh & xrdp.ini
3.) При входе через xfreerdp появился новый вариант окружения (KDE).

P.S. KDE тяжеловат, попробую еще в другими окружениями поработать, хотя KDE превращает сервер в рабочую станцию, загружает много лишних элементов в систему, но все работает пока стабильно. Доступ с под винды (стандартный rdp-клиент) почему то по-прежнему отсутствует.
« Последнее редактирование: 09.11.2019 15:27:56 от deus »

Оффлайн z79av

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
Вместо KDE поставьте XFCE или LXDE. И легче, и с xrdp прекрасно работают. Можно было бы и Mate упомянуть, но там файловый буфер обмена в одну сторону не работает. Причем не только в Альте.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Проделал копирование xinitrc в домашнюю директорию (т.к. в ней такого файла не было).
Я не вижу нигде в /etc/X11, чтобы обрабатывался ~/xintrc. Но зато есть /etc/X11/xsession.user.d, куда можно положить файл с именем $USER, а также /etc/X11/xinit.d/*. И еще обрабатываются файлы ~/.xsession.d/* и ~/.xsession.
« Последнее редактирование: 11.11.2019 11:14:30 от andrew_b »

Оффлайн deus

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Вместо KDE поставьте XFCE или LXDE. И легче, и с xrdp прекрасно работают. Можно было бы и Mate упомянуть, но там файловый буфер обмена в одну сторону не работает. Причем не только в Альте.

avz79
Доброго дня!
По Вашему совету установил окружение XFCE4 и попробовал поработать с ним, но при входе выдает сообщение об ошибке. Скрины прилагаются.