Автор Тема: Программирование по-русски  (Прочитано 77640 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #30 : 04.02.2021 22:55:15 »
"Надо чтобы по-русски и программировалось само."
Так не бывает. Хотя, кто знает, возможно когда-то и программирование на кириллице и то, что компьютер будет программировать всё самостоятельно - не будет казаться бредом. :-)
« Последнее редактирование: 04.02.2021 23:42:37 от gosts 87 »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #31 : 06.02.2021 07:45:31 »
Нужна своя школа программирования.
В России всегда была своя школа. Нормальные алгорифмы Маркова -- один из стандартных способов формализации алгоритмов, наряду с Машиной Тьюринга (которую мало кто способен себе представить) и Стрелкой Чёрча (для понимания которой не у всех хватает теоретической базы). Зачем тот же Турчин уехал учить студентов США и что из этого вышло -- отдельная тема, которую не стоит мешать с котлетами.

Вместо этого у меня вопрос к залу.
Ниже предоставлен листинг варианта самой первой программы, которая приводится вместо традиционных HelloWorld для языка РЕФАЛ. Она уже делает что-то полезное.
* Вариант классической РЕФАЛ-программы.

Начало = <Палиндром? <удалить пробелы "я разуму уму заря    ">>
         <Палиндром? <удалить пробелы "я иду съ мечемъ судия">>;
                                             * Гавриил Державин

Палиндром? {
   ?символ … ?символ = <Палиндром? …>;
   ?символ           = <Вывод "Палиндром">;
                     = <Вывод "Палиндром">;
           …         = <Вывод "Остаток: "…>;
}

удалить {
   пробелы .символы " " .остаток = <удалить пробелы .символы .остаток>;
   пробелы … = …;
}

* явное определение не обязательно.
пробелы;

Вывод { . = <Prout .> }
Насколько понятно из текста, как он есть, без прочтения иных вводных, что здесь происходит? (это не чистый Базисный РЕФАЛ, модифицированы префиксы переменных).
« Последнее редактирование: 10.02.2021 05:21:22 от trs »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #32 : 06.02.2021 08:09:30 »
Английский первый международный язык, а русский 5-й. Отчасти это связано с историей колонизаций Англии, колонии у них были практически везде, а язык распространялся через веру, после через образование, но это не имеет значение сейчас. Главное что его учат во всех школах мира.
Если Вы не заметили, в Basic English (это те самые 640 слов, которых хватит для всех) во всю идёт процесс по Оруэллу 1984. Луддиты и хунвейбыны переименовывают master в slave.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #33 : 06.02.2021 10:30:24 »
говорит о его ужасной архитектуре, отвратительных конструкциях и куче костылей. Безусловно, 1С будет востребован из-за массы наработок. Но от этого он не стал хорошим языком, просто показатель уровня отечественного ИТ.
Использование родного языка, применительно только на начальном этапе освоения что такое алгоритмы. Но в программировании, об этом нужно забыть раз и навсегда. И если будущий программист не в состоянии освоить синтаксис, то как программист он не нужен и бесполезен.
Вот эти две фразы - натолкнули меня поделиться своими представлениями об обсуждаемой теме!
Дело в том, что я и согласен и не согласен с обеими !!!

работаю программистом 1с и архитектором бизнес процессов (строго не судите, я знаю что это противоречащие друг другу вещи)
И согласен с Андреем, о том что ПЛАТФОРМА 1С - довольно костыльная. Однако, это ничего не говорит о самом языке! И более того, он имеет 2 семантики и русскую и английскую. И сам язык стал уже довольно мощным инструментом макро-программирования чему способствуют структуры данных в платформе.
С Юрием - соглашусь в том, что умение изучить и впитать в себя новый синтаксис - говорит о больших возможностях мозга программиста, но...
Скорость разработки будет тем выше, чем выше скорость анализа существующего кода участниками проекта (при совместной разработке) и если код будет иметь несколько вариантов синтаксиса, взаимно проникающих друг в друга - то это только в плюс.
Именно поэтому разработка на 1С - очень быстрая, и именно поэтому Linux - англоязычен.

p.s. Когда я первый раз увидел код 1с (в 1998) - меня сильно коробило от оператора "Если", однако конструкция if <> then <> else <> endif ничем не отличается от "если ... тогда ... иначе ... конецесли" и компилятор переведет это на язык процессора одинаково.
И ещё, это мне напомнило давний спор с моим другом радиоэлектронщиком (причем он хороший программист), только у него есть пункт о том, что ассемблер - лучший язык, я считаю что объектно-ориентированное программирование - скорее благо, а он считает, что решения конкретных задач всегда можно сделать более короткими и менее ресурсозатратными если воспользоваться ассемблером.
А истины в этом дуализме нет, я могу на примере продемонстрировать 2 задачи, решения каждой из которых тяготеют к противоположным подходам. (одна - построение нейросети - на ассемблере в несколько сот раз эффективнее чем даже на си, вторая - решение для построения базы знаний)
Простите за многословность.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Программирование по-русски
« Ответ #34 : 06.02.2021 12:06:55 »
для меня кириллица это или коммент или просто строка, так что даже глаз не цепляется... и на 1це 7 писал на англицком...

и вообще компьютеризация это зло...

Вот вчера пол дня убил на "бородьбу" с кривой поделкой от росс-стата...
Я бы таким пограммистам руки бы сзади завязал - чтоб больше ничего не писали... какие-то вредители, Сталина на них нет...
Ну и нахрена их погроммированию учили?
Лучше бы, с учетом качества их кода, в ассенизаторы определили...


Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Программирование по-русски
« Ответ #35 : 06.02.2021 12:20:53 »
Если Вы не заметили, в Basic English (это те самые 640 слов, которых хватит для всех)
Дворнику возможно и хватит.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #36 : 06.02.2021 15:46:07 »
однако конструкция if <> then <> else <> endif ничем не отличается от "если ... тогда ... иначе ... конецесли"

В кириллизованой конструкции, у меня глаз ни за что не может зацепиться. И чтобы её увидеть, мне нужно напрячься. if <> then <> else <> endif, видна сразу. Причём сразу блоками. Мне даже напрягаться не надо.

меня сильно коробило от оператора "Если",

:-) Это напомнило мне юморную картинку из древних бородатых:

Задрыпаный ларёк. За прилавком мужик в шапке-ушанке, у которой на ушах нет верёвочек и уши болтаются. За спиной у мужика на прилавке книги:
"Wondows для идиотов", "Excel для придурков", "Photoshop для дебилов".

Сказка ложь, да в ней намёк:
Нужно не систему опускать до уровня пользователя, а пользователя поднимать до уровня системы. И если это произойдёт в программировании, то грядёт катастрофа. Лет через 20-30, некому будет даже линукс собирать.
« Последнее редактирование: 06.02.2021 15:50:34 от Speccyfighter »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Программирование по-русски
« Ответ #37 : 06.02.2021 16:36:12 »
Нужно не систему опускать до уровня пользователя, а пользователя поднимать до уровня системы.
Это же разные вещи.
Пусть тонкости работы системы изучают те кому это интересно или нужно по профессии. Большинству пользователям нужна простая и понятная среда.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #38 : 06.02.2021 18:20:10 »
Нужно не систему опускать до уровня пользователя, а пользователя поднимать до уровня системы.
Тогда каждый пользователь будет программистом! :-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #39 : 06.02.2021 18:26:06 »
Ну и нахрена их погроммированию учили?
А Вы уверены, что их учили? И если учили, то именно программированию?
Вообще смешно читать учебник Информатики за 8-й класс, где объясняется, что такое частота дискредитации и почему она именно такая.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #40 : 06.02.2021 18:54:06 »
Нужно не систему опускать до уровня пользователя, а пользователя поднимать до уровня системы.
Это же разные вещи.

:-) Koi, ты не уловил ход мысли. Это то же самое. Тут же про программирование.
Если программист не способен к освоению чего-то нового, с синтаксисом на другом, но общепринятом языке, то как программист он никакой и бесполезен.
Уметь хоть что-то писать под интерпретаторы, на платформе Спектрум, это уровень подготовленного пользователя. Но не программиста. Критерии пользователя и программиста другие. Головоломку в аксонометрии 3D-Roost, на ассм, написал кодер у которого не было "вышки". И у меня такой ехидный вопрос:
Почему сегодня дипломированные специалисты, неспособны освоить традиционный в программировании англоязычный синтаксис, в более высокоуровневых языках?
У меня bash говорит по модулям ядра, что например в разработке ядра, русскоговорящих, едва больше полпроцента. Кто эту кириллицу в исходниках, там на международном рынке будет читать? На это перестанут обращать внимание и весь такой код уйдёт в игнор. За пределами региона русскоговорящих, он никому не нужен.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #41 : 06.02.2021 19:00:10 »
Вообще смешно читать учебник Информатики за 8-й класс, где объясняется, что такое частота дискредитации и почему она именно такая.

:-) Они что там в 8-ом классе, осциллограммы даташита процессора собрались разбирать? Или сразу с осциллографом в плату? Даже интересно стало, на кой пень им это надо. Да ещё и в восьмом классе. На инфоматике.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #42 : 06.02.2021 19:09:43 »
Вообще смешно читать учебник Информатики за 8-й класс, где объясняется, что такое частота дискредитации и почему она именно такая.
Тьфу: частота дискретизации

:-) Они что там в 8-ом классе, осциллограммы даташита процессора собрались разбирать? Или сразу с осциллографом в плату? Даже интересно стало, на кой пень им это надо. Да ещё и в восьмом классе. На инфоматике.
Частота дискретизации, как известно практически всегда равна:  44100 Гц, либо 48000 Гц либо 96000 Гц. Есть конечно ещё варианты (стандартные значения), но то, что это изучается только в 8-м классе, потом ещё несколько раз повторяется в 9-м. :-o

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Программирование по-русски
« Ответ #43 : 06.02.2021 19:14:35 »
Когда нибудь это появится. Программирование на русском интересная тема как ни крути, а терять в данный момент вообще нечего поскольку за бугор отгружается софта практически 0%. Более того внутри России этого же софта с отечественным кодом так же 0 % грубо округляя.

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Программирование по-русски
« Ответ #44 : 06.02.2021 19:27:46 »
Офтоп но, я вот думаю, за что так запад и америкосы ненавидят россию никто не думал ? А я вот подумал давеча и ненавидят именно за русско язычную глобализацию, другие причины просто отговорки. Обама однажды сказал, что россия сравнима с вирусом эбола. Посмотрите распространение русского на карте, довольно большая территория. На западе думаю есть мнение одно, никому не позволена глобализация, кроме западных стран всё. На украине, прибалтике и в других странах одна цель, это отвязка от русского языка, всё. 
А то такой триндёж постоянно слышен, вот у вас и у когото еще нету демократии, нету свободы слова, вы тоталитарны авторитарны и прочее, это просто тупой тролинг. Кстати слово демократии я бы вообще запретил во всём мире (лучше ввести штрафы за употребление этого слова), потому, что это обдуриловка людей во всех странах, имхо люди никогда не принимают участие в принятии законов и никакой властью люди простые не являются, это обман просто каласальный во всех странах.
Выборы обычные я сравниваю с обычной рулеткой, того кто больше и умело пропиарен тот и срывает джекпот. Выборы всегда были и будут игрой в рулетку и это не день какой то власти народа.
« Последнее редактирование: 06.02.2021 19:34:34 от red-matter »