Автор Тема: KWorkStation & Athlon XP Barton  (Прочитано 2522 раз)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #45 : 19.12.2021 04:22:03 »
непонятно почему она возникает, на форуме уже было несколько тем про это...
Для того чтобы это понять, надо сначала определить что их копирует в /etc/libnvidiacurrent/. В пакете такого пути нет.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #46 : 19.12.2021 13:27:44 »
Уважаемый Андрей Черепанов!

Извините, не знаю вашего отчества. Обращаюсь к вам, как к начальнику отдела технической поддержки и администрирования компании "Базальт СПО". Я сегодня отправил багрепорт

Ошибка 41594 - Система не грузится после обновления проприетарного драйвера nVidia

Я считаю этот баг достаточно серьезным, чтобы иметь репутационные потери для вашей компании. Обратиться лично к вам меня вынудило индифферентное отношение рядовых сотрудников компании. Вот уже на протяжении 4 месяцев я делаю четвертую попытку привлечения внимания разработчиков к этой проблеме. Пока дело не сдвинулось с мертвой точки.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #47 : 19.12.2021 13:41:28 »
Степанович я, но можно и без отчества. Я, к сожалению, в отпуске и посмотреть и обсудить эту ошибку пока не могу. Приношу извинения за реакцию наших сотрудников.
После выпуска 10.0, возможно, время у сотрудников появится.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #48 : 19.12.2021 16:14:28 »
Вот уже на протяжении 4 месяцев я делаю четвертую попытку привлечения внимания разработчиков к этой проблеме. Пока дело не сдвинулось с мертвой точки.
А где предыдущие три? Удалось ли кому-то воспроизвести проблему? Какое отношение к этой проблеме имеет данная тема про Alt-p9-lxqt и Athlon, если баг висит на KDesktop?

Судя по тому, что проблема случилась при генерации initrd, она должна быть массовой, но этой массовости пока не видно.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #49 : 19.12.2021 17:05:13 »
Вот уже на протяжении 4 месяцев я делаю четвертую попытку привлечения внимания разработчиков к этой проблеме. Пока дело не сдвинулось с мертвой точки.
А где предыдущие три? Удалось ли кому-то воспроизвести проблему? Какое отношение к этой проблеме имеет данная тема про Alt-p9-lxqt и Athlon, если баг висит на KDesktop?

Судя по тому, что проблема случилась при генерации initrd, она должна быть массовой, но этой массовости пока не видно.

Вот об этом я и говорю. Вместо того, чтобы обсуждать проблему по существу, я опять читаю очередную попытку отмазки типа "я не такая, я жду трамвая". Как вам не надоело...
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #50 : 19.12.2021 17:30:05 »
Вот об этом я и говорю. Вместо того, чтобы обсуждать проблему по существу, я опять читаю очередную попытку отмазки типа "я не такая, я жду трамвая". Как вам не надоело...
Проблему по существу обсуждают там, где положено, а не где в голову взбрело. Завели баг в багзилле? Это хорошо. Но что в баге нет ссылки на три других случая - это плохо.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #51 : 19.12.2021 17:58:22 »
Понимаете, как бы это помягче выразиться. Я обратил внимание на то, что появление какой-либо новости о деятельности ООО "Базальт СПО" на профильных ресурсах интернета (например linux.org.ru) вызывает не просто бурную дискуссию, а, я бы сказал, ожесточенную дискуссию. Причем значительная часть участвующих в дискуссии не просто относится к дистрибутивам Альт отрицательно, из их высказываний я делаю вывод, что они Альт ненавидят. Ни к одному другому отечественному дистрибутиву линукс такого отношения нет. Вот недавно была новость про РОСА. Да, там была критика, но какая-то вялая, без эмоций и быстро затухающая.
     Приведу только один пример отношения к Альту (цитата):

 "Вот вот, одни амбиции прут.
В реале то, конкретно вот вы, простой офисный планктон. С уровнем знаний, чуть выше плинтуса.
Даже не знающий, что в RHL был до yum менеджер пакетов apt :)))
Только деньги считать умеем да? А знания зачем, можно своровать и выдать за своё, историю Linux дистрибутивов не знаете вообще.
Может ALT сейчас и нормальный вполне дистрибутив, но как вы это преподносите…
Стыдно должно быть, за свою безграмотность в законодательстве по лицензиям, и банальном не знании истории Linux".

Это аноним обращается к топикстартеру.
Источник: https://www.linux.org.ru/news/russia/16693953/page9#comments

Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #52 : 19.12.2021 18:25:59 »
Приведу только один пример отношения к Альту (цитата):
Мало ли там придурков? Вот, если хотите, ещё один обиженный на ALT с LOR:
https://www.linux.org.ru/forum/talks/9466084?cid=9466182
Цитировать
Однажды из за него я на пересдачу попал, попалась на экзамене лёгкая задачка, откомпелять ftp сервер, альт(установленный на компы в учаге) мне просто кучу непонятных ошибок высыпал
У человека руки не из того места, не осилил даже просто srpm с тем же vsftpd посмотреть, но виноват ALT.

Это вот там не Вам ответ? https://www.linux.org.ru/news/russia/16693953?cid=16695068
« Последнее редактирование: 19.12.2021 18:30:00 от asy »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #53 : 19.12.2021 18:54:47 »
Да, это ответ мне.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #54 : 19.12.2021 21:48:31 »
Я там, кстати, жестоко пруфами опровергаю балаболов, ненавидящих Альт. Там дальше есть про apt на Red Hat.

Альт ненавидят потому, что быть русофобом можно. И потому что Альт идёт своим путём . Доказательств обычно не приводят. Чистая незамутнённая ненависть.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #55 : 28.12.2021 14:02:30 »
Приветствую.
Недавно состоялся у меня диалог с Михаилом Шигориным по адресу: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56377
Чтобы не заставлять искать, привожу скриншот. Там я писал про сервер, но в голове я держу проблему с обновлением проприетарного драйвера nVidia в Альт Рабочая станция К 9.2. Подумал над предложением Шигорина и решил попробовать. Скачал Альт Рабочая станция К 10.0 beta, накатил на Lenovo G550 и подождал пока система выдаст сообщение о доступности обновлений. Запустил обновление в терминале, внимательно просмотрел перечень пакетов. Обнаружил драйвер nVidia 470.74. Ну вот, думаю, и наступил момент истины. Запустил обновление. Все прошло штатно, никаких аварийных сообщений в конце не было.
Перезагружаю ноутбук, никаких затыков нет, дошли до нормального рабочего стола. Получается, что в Р10 проблемы с драйвером nVidia нет. С одной стороны это хорошо, а с другой - грустно. Значит мы так никогда и не узнаем, в чем была проблема с 9.2.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #56 : 31.12.2021 22:17:41 »
Поздравляю всех, кто заходил в эту тему и читал мои опусы, с наступающим Новым Годом. Всяческих вам успехов!
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #57 : 15.01.2022 16:24:59 »
Приветствую всех.
Опять пишу по грустному поводу. Приобрел PCIe NVMe ssd стандартного размера 2280 торговой марки GUDGA. В дополнение к нему приобрел переходник для установки на системную плату, на которой нет разъема М.2. Все это собрал и установил в системный блок, в котором стоит мать Asus M5A97 LE R2.0. У этой матери UEFI BIOS мультяшный, версия последняя, которая есть на официальном сайте. Для начала решил поставить Tumbleweed, так как в нем я чувствую себя увереннее, чем в Альте. Система поставилась чисто, без каких-либо варнингов, но после установки не загрузилась, BIOS не считает данный диск загрузочным. Я не опечалился, у меня было подозрение, что я сам в одном месте допустил ошибку.
    Тогда я попробовал на эти уже созданные установщиком suse разделы установить Альт Рабочая станция К 10.0 beta. Все старался делать максимально внимательно, чтобы не допустить ошибки. Результат был аналогичный - установка прошла без варнингов, но установленная система не загрузилась. Полез в BIOS, узнать какие диски и как он видит. Привожу скриншот. Я так понимаю, что BIOS видит NVMe диск как  Р0: АТАРI  iHAS124    F.
    Первое, что я хочу спросить, есть ли у кого-то практический опыт установки Альт на связку NVMe+UEFI BIOS мать, и какие там могут быть подводные камни?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #58 : 15.01.2022 16:35:38 »
Первое, что я хочу спросить, есть ли у кого-то практический опыт установки Альт на связку NVMe+UEFI BIOS мать, и какие там могут быть подводные камни?
вроде никаких, но я ставил только там где на плате уже есть m.2 и других накопителей не было подключено.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #59 : 15.01.2022 17:06:44 »
Значит у вас мать была гораздо более современная.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed