Автор Тема: offtop: Доступны зимние "стартеркиты p8" 20181212  (Прочитано 26269 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
И это печально...
Клуб жалко. Альтлинукс нас хорошо сплачивал. Тот, который раньше был. И трава была тогда зеленее, да... Хм...
По поводу стабильности p8 я бы поспорил. С каким-то компонентами что-то, может, и происходит, но у меня вот ничего не колбасит вроде. Есть бук с kde4 и пара стационаров с tde. Это не считая нескольких десятков безиксовых хостов. Ну а Сизиф... Про Сизиф предупреждали.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Видимо , как кому повезет, у меня как-то на p8 32-бита grub2 шикарно обновился. Пришлось чрутится и чинить. Ну ладно , кофе попил немного подумал, починил - но это не сизиф а стабильный бранч.
На сизифе я кстати тоже сидел во времена p5 ничего плохого сказать не могу. Как впрочем  и про p6/t6 и p7/t7. Ладно, не буду о плохом - в доме с повешенным о веревке не говорят.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Видимо , как кому повезет, у меня как-то на p8 32-бита grub2 шикарно обновился. Пришлось чрутится и чинить.
А, это когда он переименовался наверное в grub-pc? Что-то такое было, но я не наступил. Вот это https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41506.0 ? Да и Grub я пока не использую широко, всё ещё на Lilo, а где Grub есть уже после этого разбора обновлялся.
« Последнее редактирование: 21.12.2018 22:16:49 от asy »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
И это печально...
Клуб жалко. Альтлинукс нас хорошо сплачивал. Тот, который раньше был. И трава была тогда зеленее, да... Хм...

Дан, сейчас не лезу глубоко в альт. И если /var на sysv в сизифе не починят, то не вижу ни единой причины в дальнейшем использовании альта. Что будет дальше? Не знаю... Возможно это будет Slackware или Devuan. Здесь мне не очень принципиально. Единственное большое отличие между ними, для меня лично, это то, что в devuan надо руками вкручивать блокировку установки systemd. Но Слаке это не грозит чуть меньше чем полностью.

На случай Slackware, сливал лайвы официальной стабильной слаки. Образы эти сейчас редкие и у Эрика их уже нет, - у него винчестер не резиновый. Тянул долго и тяжело, - канал жутко медленный. Какой-то парень у себя их вместе с контрольными суммами хранил.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Дан, сейчас не лезу глубоко в альт. И если /var на sysv в сизифе не починят
Кстати, у меня уже теперь есть несколько работающих контейнеров с Сизифом свежим и sysv. Я не вижу, чтобы там /var сломан был. Контейнеры сделаны обновлением. Значит если что-то и не так, то только в момент инсталляции.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Дан, сейчас не лезу глубоко в альт. И если /var на sysv в сизифе не починят
Кстати, у меня уже теперь есть несколько работающих контейнеров с Сизифом свежим и sysv. Я не вижу, чтобы там /var сломан был. Контейнеры сделаны обновлением. Значит если что-то и не так, то только в момент инсталляции.

https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=35350

Решение тривиальное на уже установленной системе: превратить в симлинки /var/run -> run и /var/lock -> /run/lock Но тривиально сделать это из коробки.

А так по sysv на десктопе прогресс есть. Я выяснил, что можно polkit заставить работать полноценно на ConsoleKit2, к примеру. Требуется его пересборка и я не решил как с этим быть. Сейчас погружен в сборку регулярок для Raspberry Pi 3, потому отложил.
« Последнее редактирование: 22.12.2018 05:46:33 от Антон Мидюков »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
"Всё! Кина не будет!" (С)
Будет, будет. Удалил пока руками сессию из /etc/X11, чтобы запустить xfce. kdenlive намертво привязан к кедам получается, по крайней мере к сессии, которая становится дефолтом после установки kde-mini. Может и не нужно было этот пакет ставить - я не знаю, но вроде бы после его установки kdenlive стал по крайней мере окошко выдавать. Я его снёс вместе со всеми кедозависимыми пакетами, поэтому в этом смысле кина не будет.  А по опеншоту выложил первую часть сериала в разделе "Работоспособность ПО".
Ну ладно , кофе попил немного подумал, починил - но это не сизиф а стабильный бранч.
Вот именно, Костя, стабильный бранч!
Клуб жалко. Альтлинукс нас хорошо сплачивал. Тот, который раньше был. И трава была тогда зеленее, да... Хм...
Дан, давай честно: Альт такой, каким его делают люди. Если ты говоришь, что Альт раньше сплачивал, значит люди такие были. Ведь люди делают Альт, а не наоборот. А сейчас, похоже, либо люди измельчали либо их просто не хватает...
Более того на Manjaro уже этого добра навалом :Для арча вот здесь есть готовые сборки, если лень пальцами подниматься :Еще немножко по арчевской теме я написал тут :
Мне уже лень стало по линуксам прыгать, поэтому посижу пока на Альте-калеке благо интернет и музыка на нём работают в данный момент без замечаний. Но по ссылочкам на всякий пожарный случай прогуляюсь, спасибо.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
"Всё! Кина не будет!" (С)
Начинаю съемку многосерийного фильма "установка альт воркстейшен 8.2" с Mate'осом Team'ером в главной роли потому как крыса достала своим непонятным поведением.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
"Всё! Кина не будет!" (С)
Начинаю съемку многосерийного фильма "установка альт воркстейшен 8.2" с Mate'осом Team'ером в главной роли потому как крыса достала своим непонятным поведением.
Съёмка прервалась в самый неожиданный момент: точно также как и в xfce стартерките перестали переключаться рабочие столы колесом мыши плюс относительно более медленная работа в сравнении с xfce. Ну не могу я в таких условиях систему использовать.
В итоге все закончилось пересмотром "Назад в будущее" и как следствие возвратом на p7, но теперь в варианте SL 64 бит. Всё работает практически из коробки и дополнительных настроек минимум по сравнению с просмотренными видеоматериалами на p8.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
A SL p8?
Вернулся на SL 7.0.5, а пробовались и стартовый набор fxce4 на p8 и рабочая станция на p8. Всё 64 бита. Нужна была рабочая система, поэтому SL p8 я даже не стал пробовать ибо с меня хватило двух не во всём удовлетворяющих меня видематериалов на p8.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
точно также как и в xfce стартерките перестали переключаться рабочие столы колесом мыши

В p8-sysv-xfce-i586 переключение рабочих столов колесом мыши, всё ещё до сих пор работает. И работать не переставало.
По xfce с systemd ничего сказать не могу, - systemd меня не интересует в принципе.

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
точно также как и в xfce стартерките перестали переключаться рабочие столы колесом мыши
У меня на SL8 переключаются. Но при загрузке версию пишет "Dory 7.95" (вроде так). Я не помню,устанавливал ли я именно p8, или что-то типа беты.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Цитата: asy от 21.12.2018 13:15:34

    А речь про сравнение с p8, или с Сизифом? :-)

А где сейчас лучше?
ИМХО на Сизифе лучше :-)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
По советам с форума (почему не запускается кденлайв) поставил какое-то там кде мини и теперь у меня кеды запускаются вместо xfce4.
Попадал в аналогичную ситуацию, когда p8 был еще сырым. Тогда, вроде, все проблемы с зависимостями были решены. Странно, что они снова выплыли.