Голосование

Нужны ли сборкам русского дистрибутива русские названия?

Да
29 (65.9%)
Нет
12 (27.3%)
Неважно
3 (6.8%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: О необходимости локализации названий русского дистрибутива  (Прочитано 31677 раз)


Оффлайн geher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
Эк всех разобрало.
Как по мне (по моему скромному мнению, или даже IMHO, если кому так проще), так неправы все.
С одной стороны, наименование - не самая всжная сторона вопроса. Не стоит ему уделять столько внимания, особенно для уже вышедших продуктов. Главное - нормальное функционирование при минимальном количестве проблем в использовании.
С другой стороны, придумать названия (не обязательно даже официально-коммерческие, можно и ненавязчиво подаваемые неофициальные) на всех языках более-менее массовых потребителей - вполне себе неплохая идея. Можно и голослвание среди пользователей организовать, можно маркетологов напрячь - это уже несущественно.
А уж видеть в идее автора темы национализм - это совсем перебор.

Онлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Когда устанавливал Calculate Linux - поразился, как там всё русифицировано.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Это точно!
Работает, рискуя жизнью, зачастую по вине бредящих "работников".
Вы правы, однако, претензия не по адресу. Судите сами: Альтам более 20-ти лет. Начинали, когда здесь повсюду внедрялась Windows. Никакого импортозамещения тогда не было и такие цели не заявлялись. Наоборот, участвовали в "международных" проектах, вносили вклад. Адаптировали Линукс для Эльбруса. И вот тут выяснилось, что других вариантов то особо и нет. В Астре сделали свою графическую оболочку, но официально это производная Debian. Calculate делают для себя и занесли в реестр по просьбам пользователей. Так называемая "Russian OS & Applications" (не знаете? и слава Богу) вообще недееспособна.

При этом, был когда-то нашумевший проект "Альтлинукс Школьный". Тогда 3-я сторона выпустила тираж компакт-дисков с браком и подставила разработчиков, в итоге результат их труда продали государству вообще люди десятые. И вот этим "Школьным" при случае "конкуренты" их на публике тыкают, без знания подробностей Альты выглядят во всем виноватыми. А кто будет разбираться в выдаче поисковика? Вот этот нюанс, полагаю, немножко влияет на желание переименовываться.
« Последнее редактирование: 23.05.2022 08:17:23 от trs »

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
На верняка, названия русские и обще традиционные многонародные... по назначению.
Из позитивного опыта Альтов:
очень уместно "Образование", вернуть "Мастер" (а не продажный Профессионал), "Клубный";
возможно, ещё "Домашний"(вариант из Симпли), "Офис"(вариант из Симпли), + "Научный"(вариант с дополнением из Инженеринг), + "Конструктор"(вариант из Инженеринг), "Помощник"(Десткий чилдрен, вариант для воспитательниц этого уровня), "Спасатель"(Рескью)...  :-) "Слуга"(Сервер).
Ну, и полная рус экзотика "ЁйЪ"  :-o

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
На верняка, названия русские и обще традиционные многонародные... по назначению.
Из позитивного опыта Альтов:
очень уместно "Образование", вернуть "Мастер" (а не продажный Профессионал), "Клубный";
возможно, ещё "Домашний"(вариант из Симпли), "Офис"(вариант из Симпли), + "Научный"(вариант с дополнением из Инженеринг), + "Конструктор"(вариант из Инженеринг), "Помощник"(Десткий чилдрен, вариант для воспитательниц этого уровня), "Спасатель"(Рескью)...  :-) "Слуга"(Сервер).
Ну, и полная рус экзотика "ЁйЪ"  :-o
lol ;-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

av179120

  • Гость
Давайте тогда мокроступы вспомним ;-)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заимствования_в_русском_языке
https://ru.wikipedia.org/wiki/Заимствования_в_праславянском_языке
https://lit.wikireading.ru/1036

Мокроступы - почему-бы нет?
Если вас лично коробит - нужна глубокая психотерапия ;-D

av179120

  • Гость
А в чём вопрос ? Они ведь есть.

Это Captain Finn (я сперва Filnt прочёл, ну думал в сказку попал, ладно) русское?
Но Финн - это уже за гранью!!!

Причем буржуи используют, например "Ульяна".

ПАРАДОКС
« Последнее редактирование: 23.05.2022 13:55:36 от av179120 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Мокроступы - почему-бы нет?
Если вас лично коробит - нужна глубокая психотерапия
Смешит

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это Captain Finn (я сперва Filnt прочёл, ну думал в сказку попал, ладно) русское?
Но Финн - это уже за гранью!!!
Исторически технические названия Симпли посвящены героям Дисплея
« Последнее редактирование: 23.05.2022 14:04:36 от ruslandh »

av179120

  • Гость
Это Captain Finn (я сперва Filnt прочёл, ну думал в сказку попал, ладно) русское?
Но Финн - это уже за гранью!!!
Исторически технические названия Симпли посвящены героям Дисплея


ДИСНЕЯ.
А статью даже читать не буду - фиолетово.

Смешит - это уже к выздоровлению.
Коробит-корёжит - это плохо ;-D

av179120

  • Гость
Это точно!
Работает, рискуя жизнью, зачастую по вине бредящих "работников".
Вы правы, однако, претензия не по адресу. Судите сами: Альтам более 20-ти лет. Начинали, когда здесь повсюду внедрялась Windows. Никакого импортозамещения тогда не было и такие цели не заявлялись. Наоборот, участвовали в "международных" проектах, вносили вклад. Адаптировали Линукс для Эльбруса. И вот тут выяснилось, что других вариантов то особо и нет. В Астре сделали свою графическую оболочку, но официально это производная Debian. Calculate делают для себя и занесли в реестр по просьбам пользователей. Так называемая "Russian OS & Applications" (не знаете? и слава Богу) вообще недееспособна.

При этом, был когда-то нашумевший проект "Альтлинукс Школьный". Тогда 3-я сторона выпустила тираж компакт-дисков с браком и подставила разработчиков, в итоге результат их труда продали государству вообще люди десятые. И вот этим "Школьным" при случае "конкуренты" их на публике тыкают, без знания подробностей Альты выглядят во всем виноватыми. А кто будет разбираться в выдаче поисковика? Вот этот нюанс, полагаю, немножко влияет на желание переименовываться.

Да у меня к любым трудягам только почет и уважение!
Но когда вылазят опарыши (на ЛЮБЫХ буквально) форумах с воплями "мы вот тут стараемся...делаем...а вы...что сделали"  (в теплом светлом месте) хочется в бубен настучать "благодетелям"!
И не отсрочку от армии ИМ, а на амбразуры в первых рядах на 3 года, чтоб сопли подсохли по-бырому, когда из вирт.реальности выйдут.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А в чём вопрос ? Они ведь есть.

Это Captain Finn (я сперва Filnt прочёл, ну думал в сказку попал, ладно) русское?
Но Финн - это уже за гранью!!!

Причем буржуи используют, например "Ульяна".

ПАРАДОКС
Я про основные: рабочая станция, сервер и т.п., а то мы так и до оффтопа добраться можем: ЯП на кириллице. Поверьте, я за отечественное, но всё, что мы имеем, сложившаяся практика.

av179120

  • Гость
"Сложившиеся практика" - это бюрократия.
Знаком во всяких высоких приемных.
Поубивал бы!
Я ж ведь тоже не враг.
Ну...по мере сил.
Иначе жопа опять.