Автор Тема: Опубликован план перехода госорганов на российское ПО  (Прочитано 78308 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
С чего нелегальна? git-репозиторий доступен
Так то и кошелёк доступен, который кто-то уронил. То есть вся надежда на то, что русский язык на сайте убрали просто так и санкции не станут усугублять?

проблемы пользователей сборок под Windows мало кого волнуют.
А так же не волнуют проблемы конкурентов с Fly DE и Аврора. Там ведь исходники закрыты, т.е. версия платная.
https://github.com/qt/qtbase
Лицензия: LGPL-2.1 with Qt-LGPL-exception-1.1 or LGPL-3.0-only

То есть на исходный код (а именно он используется в Альте) лицензия свободная и потому закрыта быть не может. Собранные сторонние продукты (типа инсталлятора под Windows) могут под своими лицензиями и на распространение исходного кода никак не вляют.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Лицензия на уже опубликованный код не может быть изменена. Следующие версии могут быть закрыты, но это не означает необходимости отказаться от того, что уже используется.
Это понятно, что закон обратной силы не имеет. Впрочем, тот же Steam уже вернул деньги за купленные товары, когда игроки успели по половине игры пройти, а на западе прецедентное право и дурной пример заразителен.

Речь не про Альт и не про GPL/LGPL/BSD и т.п., я комментировал мнение про новость о ПО вообще. Почему-то говорят о "бесплатных" фотошопах, но упускают из виду, что в Qt двойное лицензирование и покупают её не от нечего делать.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Лицензия на уже опубликованный код не может быть изменена. Следующие версии могут быть закрыты, но это не означает необходимости отказаться от того, что уже используется.
Это понятно, что закон обратной силы не имеет. Впрочем, тот же Steam уже вернул деньги за купленные товары, когда игроки успели по половине игры пройти, а на западе прецедентное право и дурной пример заразителен.
На то он и Open Source, к коему стим не относится.
Речь не про Альт и не про GPL/LGPL/BSD и т.п., я комментировал мнение про новость о ПО вообще. Почему-то говорят о "бесплатных" фотошопах, но упускают из виду, что в Qt двойное лицензирование и покупают её не от нечего делать.
Ещё раз: и что? Можно продолжать развитие кода с любого релиза, пока он публикуется потд соответствующей лицензией. Вы, например, про tqt в курсе?

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
На то он и Open Source
Будьте столь любезны, ответьте, пожалуйста, честно. С какой конкретно целью Вы хотите меня затроллить?

Вы же с 3-го раза наверняка увидели, что я пишу про коммерческую версию Qt.
Не знаете, что состав библиотеки различается в зависимости от лицензии? Напоминаю: "Плохо, когда начинают фантазировать без знаний" (ц)
"Открытая" же под GPL версия является "Свободным ПО", а не Open Source. Открытость исходников не обязательно даёт право их компилировать, не говоря про верховенство законов над "лицензиями" и внезапную юридическую ничтожность договоров по нашему ЗВР, но эта тема уже явно вне технического форума.
« Последнее редактирование: 18.03.2022 07:10:01 от trs »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Тем временем юристы ГитХап внимательно изучают вопрос, как ограничить экспорт "открытых" и "свободных" исходников в Россию.

И вопрос юридический, а значит он не в умении настроить Тор или купить в банановой республике арбузоустойчивый дедик вод VPN. И да, они в своём праве -- это их кошелёк аккуратно лежит на видном месте.

https://github.blog/2022-03-02-our-response-to-the-war-in-ukraine/

At the same time, we are taking action to support our platform and comply with the many government mandates you’ve likely read about in the context of this war. Our legal team examines such mandates thoroughly, and we are complying with export controls and trade regulations as they evolve. This includes implementing stringent new export controls that are aimed at severely restricting Russia’s access to technologies and other items it needs to sustain its aggressive military capabilities.

https://github.blog/2019-09-12-global-software-collaboration-in-the-face-of-sanctions/

« Последнее редактирование: 18.03.2022 07:56:11 от trs »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Ну не так чтобы "в праве". Скорее "по понятиям". В вправе сейчас исходники пока свободные и открытые для всех.
Но если джентльмен не может выиграть по правилам, то он меняет правила. :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Будьте столь любезны, ответьте, пожалуйста, честно. С какой конкретно целью Вы хотите меня затроллить?

Вы же с 3-го раза наверняка увидели, что я пишу про коммерческую версию Qt.
Так а кому она нужна, эта коммерческая версия? Такой ответ пойдёт?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Тем временем юристы ГитХап внимательно изучают вопрос, как ограничить экспорт "открытых" и "свободных" исходников в Россию.
github - это сервис, а не владельцы кода.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А Basealt (Altlinux) на GitFlic присутствует???

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А Basealt (Altlinux) на GitFlic присутствует???
Пока нет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Так а кому она нужна, эта коммерческая версия? Такой ответ пойдёт?
Ответ на данный вопрос в моих сообщения на предыдущей странице. там же указано, что Вы игнорируете эту часть.

Повторю вопрос: с какой конкретно целю Вы пытатесь меня троллить?

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Но если джентльмен не может выиграть по правилам, то он меняет правила. :)
Да, это я и имею ввиду. В NPM-пакет node-ipc внесено вредоносное изменение, удаляющее файлы на системах в России и Беларуси - https://opennet.ru/56870-node-ipc

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Так а кому она нужна, эта коммерческая версия? Такой ответ пойдёт?
Ответ на данный вопрос в моих сообщения на предыдущей странице. там же указано, что Вы игнорируете эту часть.

Повторю вопрос: с какой конкретно целю Вы пытатесь меня троллить?
Отвечаю ещё раз: на предыдущей странице Вы несёте чушь:
Qt нелегальна
Может это изменится в следующей версии (и для той версии), но пока - чушь.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Так а кому она нужна, эта коммерческая версия? Такой ответ пойдёт?
Ответ на данный вопрос в моих сообщения на предыдущей странице. там же указано, что Вы игнорируете эту часть.

Повторю вопрос: с какой конкретно целю Вы пытатесь меня троллить?
Отвечаю ещё раз: на предыдущей странице Вы несёте чушь:
Qt нелегальна
На предыдущей странице я указываю, что коммерческая версия Qt нужна для FlyDE и ОС Аврора https://forum.altlinux.org/index.php?topic=39258.msg367438#msg367438
Это есть ответ на Ваш вопрос.

Как видно, Вы подменяете тезисы и лжёте, и делаете это неоднократно. Надеюсь, Вам понятно, что в связи с этим фактом и нежеланием объясняться дальнейшие Ваши сообщения теряют для меня всякий смысл. Жаль, что я пока не понял, зачем разработчику ОС требуется так себя вести, как пишут люди, не только со мной.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Так а кому она нужна, эта коммерческая версия? Такой ответ пойдёт?
Ответ на данный вопрос в моих сообщения на предыдущей странице. там же указано, что Вы игнорируете эту часть.

Повторю вопрос: с какой конкретно целю Вы пытатесь меня троллить?
Отвечаю ещё раз: на предыдущей странице Вы несёте чушь:
Qt нелегальна
На предыдущей странице я указываю, что коммерческая версия Qt нужна для FlyDE и ОС Аврора https://forum.altlinux.org/index.php?topic=39258.msg367438#msg367438
Это есть ответ на Ваш вопрос.
1. Этот форум не имеет отношения ни к FlyDE, ни к Авроре.
2. И Вы всё равно несёте чушь даже про FlyDE, так как не разбираетесь в вопросе. Вы ещё скажите, что коммерческие приложения посредством GCC в Linux собирать нельзя. Перестаньте закапыаться, изучите вопрос.

Как видно, Вы подменяете тезисы и лжёте, и делаете это неоднократно. Надеюсь, Вам понятно, что в связи с этим фактом и нежеланием объясняться дальнейшие Ваши сообщения теряют для меня всякий смысл. Жаль, что я пока не понял, зачем разработчику ОС требуется так себя вести, как пишут люди, не только со мной.
Просто вы несёте чушь.