Автор Тема: [need help] P9 Workstation на старом ноутбуке Samsung X10  (Прочитано 10640 раз)

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
У nv именно с аппаратным 2D тоже не сильно всё OK по причине отсутствия таковых блоков на 3d чипах  ;-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Идея состояла в том, чтобы сделать скрипт универсальным для любого линукс, а требования к пользователю в познаниях консоли, снизить настолько, насколько это только возможно.

Не сочтите за наезд, но именно этот подход в современном линуксе мне весьма и весьма не симпатичен.

Во-первых, это крайне затрудняет траблшутинг.

Это мнение ошибочно изначально. И понятно почему: вы не спектрумист.
Во-первых скрипт должен быть разделён на блоки или процедуры.
Во-вторых, знание особенностей работы всех программ используемых скриптом, обязательно. А в ряде случаев и знание особенностей программно-аппаратной части обязательно. Это прямая обязанность шелл-кодера.
В контексте скрипта, это обязанность знать особенности работы фреймбуфера и то, что в mediainfo содержится ошибка. А по причине того что она чрезвычайно редко проявляется о ней никто не знает. Но это обязывает или писать отдельную процедуру, или использовать внешнюю программу в которой ошибки нет.

И я уже устал повторять на форуме, читай Пола Атрайдеса в этом хреновом Oberon #02:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36337.msg331130#msg331130
Выполнять неукоснительно!

"вылизать" релиз до такой же степени как ms

Глупости.
Без фикса безопасности UEFI BIOS Lenovo, эта сволочь лезет туда, куда лезть ей совсем не нужно.

Nv - отсутствует даже в таком консервативном дистрибутиве как debian.

"Благодарности" слать в линуксовый апстрим.
« Последнее редактирование: 24.01.2020 19:24:11 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
В ноутбуке двухголовая видеокарта, одна голова - встроенный экран, вторая - выход на внешний монитор. Драйвер nouveau тупо не хочет видеть первую голову (будто ее вообще нет) и при загрузке перекидывает изображение на вторую (внешнюю).

Проблема в неверном дефолте драйвера и плохом знании аппаратной части программистами nouveau (см. выше про программно-аппаратную часть и Oberon #02).
И если вы думаете что такой неверный дефолт, единственный в Линукс, то вы ошибаетесь.

Что в итоге?
Драйвера vesa, fbdev и modeset аппаратное ускорение не поддерживают.

А они и не обязаны:
 Разработка драйвера устройств Linux
Джон Мадьё
Copyright © 2017 Packt Publishing
http://onreader.mdl.ru/LinuxDeviceDriversDevelopment/content/App0A.html#0204
« Последнее редактирование: 24.01.2020 19:20:49 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Разобрался я, в чем причина моих неудач. В ноутбуке двухголовая видеокарта, одна голова - встроенный экран, вторая - выход на внешний монитор. Драйвер nouveau тупо не хочет видеть первую голову (будто ее вообще нет) и при загрузке перекидывает изображение на вторую (внешнюю).

Nv - отсутствует даже в таком консервативном дистрибутиве как debian.

Зато nv есть в последнем релизе freebsd - значит мне туда дорога...

И второй момент:
В опенсорс, в контексте исправления ошибок, разговоры на форуме никому не интересны.

Как аналог вашей ситуации:
В своё время, передо мной встал выбор: или идти на bugzilla.kernel.org (с разгребанием сути и необходимого, а это больше полусотни комментариев на английском, и каждый из них важен) или устанавливать Windows.
При этом, если бы мои комметарии не появились на трекере, то патч был бы неверным. Поскольку его первоначальная версия не учитывала программно-аппаратные особенности архитектуры.

Это в том смысле, что если вы хотите что чтобы это у вас работало, вам нужно прямиком на трекер:
https://nouveau.freedesktop.org/wiki/Bugs/
Ну или/и на трекер Xorg.