Автор Тема: Работа Chromium на форуме  (Прочитано 5823 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Работа Chromium на форуме
« : 08.03.2022 19:38:31 »
Вечер добрый.

Посылаю вам два скриншота. На обоих изображено окно ответа на форуме Альтлинукс. Один скриншот на компьютере с openSUSE, другой - на компьютере с Альт Рабочая станция К. Вы можете заметить, что в первом случае пункт "Вернуться в тему после ответа" расположен слева, во втором случае расположен справа.

Как такое может быть?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #1 : 08.03.2022 20:54:54 »
Вечер добрый.

Посылаю вам два скриншота. На обоих изображено окно ответа на форуме Альтлинукс. Один скриншот на компьютере с openSUSE, другой - на компьютере с Альт Рабочая станция К. Вы можете заметить, что в первом случае пункт "Вернуться в тему после ответа" расположен слева, во втором случае расположен справа.

Как такое может быть?
Посмотрите код этой страницы html и стили css для неё (можно через инструменты web-разработчика в браузере - Ctrl+Shift+I), ещё раз внимательно посмотрите на свои скриншоты, чем именно они отличаются, и сможете самостоятельно ответить на свой вопрос - почему именно так это выглядит.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #2 : 09.03.2022 12:41:13 »
Тот скриншот, который я делал из openSUSE, был сделан в браузере Vivaldi. Я прекрасно знаю, что одна и та же html-страница может по разному отображаться в разных браузерах. Я постарался сделать для двух дистрибутивов Линукса если не одинаковые, то наиболее близкие начальные условия. Поэтому я сделал скриншот в браузере Chromium. Версия 99.0.4844.51-1.1 от 05 марта 2022 года. В моем кейсе ничего не изменилось. Пункт "Вернуться в тему после ответа" так же отображается слева.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #3 : 09.03.2022 12:47:35 »
Вечер добрый.

Посылаю вам два скриншота. На обоих изображено окно ответа на форуме Альтлинукс. Один скриншот на компьютере с openSUSE, другой - на компьютере с Альт Рабочая станция К. Вы можете заметить, что в первом случае пункт "Вернуться в тему после ответа" расположен слева, во втором случае расположен справа.

Как такое может быть?
Посмотрите код этой страницы html и стили css для неё (можно через инструменты web-разработчика в браузере - Ctrl+Shift+I), ещё раз внимательно посмотрите на свои скриншоты, чем именно они отличаются, и сможете самостоятельно ответить на свой вопрос - почему именно так это выглядит.

Уважаемый Александр!
Прочитав ваше сообщение, я вспомнил старый анекдот:
-Кто такой мужчина-зануда с точки зрения женщины?
-Это такой мужчина, которому проще дать, чем объяснить, почему нельзя дать.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #4 : 09.03.2022 14:09:06 »
Выполнил в KWS следующие действия:
-удалил браузер Chromium-GOST;
-установил обычный Chromium от Гугла.
Посмотрел страницу ответа в форуме.
Пункт "Вернуться в тему после ответа" расположен слева, как ему и положено быть.
Еще вопросы будут?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #5 : 09.03.2022 16:37:18 »
Еще вопросы будут?
Будут.
И ради всего весь этот шум? :)))

Слева оно там или справа? Какая разница?

Если бы вы не поленились и посмотрели бы в код страницы, то увидели бы, что там находится блок html типа "список" (<ul class="post_options">), состоящий из нескольких элементов (<li>)
Для данного класса в css прописаны следующие свойства:
ul.post_options {
    margin: 0 0 0 1em;
    padding: 0;
    list-style: none;
    overflow: hidden;
}
ul.post_options li {
    margin: 0.2em 0;
    width: 49%;
    float: left;
}
При таких параметрах все элементы списка будут размещены браузером в две колонки в пределах пространства, занимаемым элементом "список" <ul> (а точнее, блоком <div id="postMoreOptions"> внутри которого этот список находится)
Как будут выводиться элементы списка - построчно или по столбцам - в виду отсутствия явного указания, зависит от конкретного браузера и даже конкретной его версии.
Как по мне, в данном случае это совершенно не приципиально.

Вот ответ на ваш вопрос "Как такое может быть".
И как - понятнее стало? :)
Действительно, вам проще дать, чем объяснять, что оно вам не нужно :)
« Последнее редактирование: 09.03.2022 16:39:02 от Александр Ерещенко »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #6 : 09.03.2022 18:25:45 »
Уважаемый Александр!
Часть вторая.
Уже прошло 30 лет, как я закончил программировать. За это время программирование сильно ушло вперед. Но не изменились требования, предъявляемые к программисту.
Талант программисту, вообще-то, не нужен. Есть талант - хорошо, нет таланта - и так перебьемся. А вот что нужно программисту, это - внимательность, аккуратность (может даже педантичность) и усидчивость. Программирование - работа нудная и однообразная. Часто бывает так - сделал изменение в одном месте программы, одна ошибка ушла, но другая пришла. Начинай все сначала.
Теперь ближе к телу. Я буду говорить в тех терминах, которые были 30-40 лет назад. Но думаю, вы мою мысль поймете.
Строку, которая начинается с "Уведомить меня...", будем считать строкой №1. Когда эта строка закончилась, следует команда перейти на новую строку. Далее Сhromium-GOST, вместо того, чтобы начать отображать элемент "Вернуться в тему...", сначала впендюривает на это место штук 40 пробелов. И только затем отображает указанный элемент. В результате с точки зрения человека, смотрящего на монитор, этот элемент оказывается в правой колонке. А дальше-то место в строке уже кончилось, и элемент "Не использовать смайлы" оказывается слева, но уже в третьей строке. Вот и вся история.
Вместо эпилога. За два с половиной года общения я неоднократно читаю в ответ на свои замечания "это не важно, это несущественно, это никому не нужно, это ничего не меняет". Да, это не существенно, если это единичное замечание. Если таких замечаний десятки, то они начинают характеризовать средний уровень программирования в конторе.
Так сказать, среднюю температуру по больнице.
И в заключение я обращаюсь лично к вам, Александр, с таким вопросом. Предположим, в 10-15 км от вашего дома находится атомная электростанция. В контуре управления ядерным реактором используются компьютеры под управлением Альт Рабочая станция К. Скажите, вы будете спать спокойно?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #7 : 09.03.2022 22:31:51 »
Строку, которая начинается с "Уведомить меня...",
Внизу есть ссылка:  "SMF 2.0.18 | SMF © 2013, Simple Machines". Попробуйте рассказать разработчикам движка, что Вам не нравится. Я вот ничего не понял.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #8 : 11.03.2022 12:32:53 »
Как такое может быть?
На Screenshot_20220308_191015.png видно более кривое расположение элементов.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #9 : 11.03.2022 13:00:54 »
...Вместо эпилога. За два с половиной года общения я неоднократно читаю в ответ на свои замечания "это не важно, это несущественно, это никому не нужно, это ничего не меняет". Да, это не существенно, если это единичное замечание. Если таких замечаний десятки, то они начинают характеризовать средний уровень программирования в конторе...
То, что Программное Обеспечения(ПО) является продуктом потребления могут утверждать лишь недобросовестные или некомпетентные маркетологи, сопровождая высказывания о любой безответственности производителя. Коммерческая же продажа лицензий(вознаграждений за авторское произведение) на некое(практически, полностью) "ограниченное использование" ПО, фактически, является узаконеным мошенничеством (в области ПО) – законы об «авторском праве», «лицензионном договоре на авторское произведение» и т.п.  рассматривают ПО как «некое произведение» запуск (только) которого приносит удовольствие пользователю, типа, удовольствия от прослушивания музыки, (на получение этого удовольствия следует получать и, обычно, оплачивать некую лицензию...) ... – а, не как инструмент для какой-либо работы.
То, что какое-то ПО может быть или является инструментом (орудием производства) не признаётся, в лучшем случае, внедряются(большой вопрос как и с какими гарантиями) какие-то работы, доработки, комплексы...

Традиционный подход разработчиков и продвинутых пользователей Линукс -- это обучение других, типа: "Сделай сам, если чёй-то не хватает...", "если есть проблемы, недоработки -- легко исправить, почитай маны..."; инструкции же пространны и академичны -- "пока всё не изучите, мало чё поймёте... " и что-то устарело, что-то по-другому или для другого или что-то нужно исправить-"сами знаете что"... Например, была какая-то видео лекция преподавателя (из Питерского вуза), в которой утверждалось: "Что результат по инструкции может получиться лишь случайно, а изучать требуется всё" полностью и даже не относящееся к проблеме.
Может нужно поставить вопрос о том, чтобы инструкции были "рабочими" и, хотя бы, частично, отделить их от обучения?
И сформулировать концепцию, что есть ПО, которое является инструментом и малейшие недоработки, недоделки даже те, которые сможет исправить каждый ("доработать напильником") приводят к огромным трудозатратам много сотен тысяч работников?
Достоин и почётен труд разработчиков результатами которого пользуются миллионы пользователей, но каждое исправление несущественной мелочи требует суммарно миллионы действий, если это делают пользователи.   
« Последнее редактирование: 11.03.2022 13:28:36 от mayhl »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #10 : 11.03.2022 17:48:31 »
...Вместо эпилога. За два с половиной года общения я неоднократно читаю в ответ на свои замечания "это не важно, это несущественно, это никому не нужно, это ничего не меняет". Да, это не существенно, если это единичное замечание. Если таких замечаний десятки, то они начинают характеризовать средний уровень программирования в конторе...
То, что Программное Обеспечения(ПО) является продуктом потребления могут утверждать лишь недобросовестные или некомпетентные маркетологи, сопровождая высказывания о любой безответственности производителя. Коммерческая же продажа лицензий(вознаграждений за авторское произведение) на некое(практически, полностью) "ограниченное использование" ПО, фактически, является узаконеным мошенничеством (в области ПО) – законы об «авторском праве», «лицензионном договоре на авторское произведение» и т.п.  рассматривают ПО как «некое произведение» запуск (только) которого приносит удовольствие пользователю, типа, удовольствия от прослушивания музыки, (на получение этого удовольствия следует получать и, обычно, оплачивать некую лицензию...) ... – а, не как инструмент для какой-либо работы.
То, что какое-то ПО может быть или является инструментом (орудием производства) не признаётся, в лучшем случае, внедряются(большой вопрос как и с какими гарантиями) какие-то работы, доработки, комплексы...

Традиционный подход разработчиков и продвинутых пользователей Линукс -- это обучение других, типа: "Сделай сам, если чёй-то не хватает...", "если есть проблемы, недоработки -- легко исправить, почитай маны..."; инструкции же пространны и академичны -- "пока всё не изучите, мало чё поймёте... " и что-то устарело, что-то по-другому или для другого или что-то нужно исправить-"сами знаете что"... Например, была какая-то видео лекция преподавателя (из Питерского вуза), в которой утверждалось: "Что результат по инструкции может получиться лишь случайно, а изучать требуется всё" полностью и даже не относящееся к проблеме.
Может нужно поставить вопрос о том, чтобы инструкции были "рабочими" и, хотя бы, частично, отделить их от обучения?
И сформулировать концепцию, что есть ПО, которое является инструментом и малейшие недоработки, недоделки даже те, которые сможет исправить каждый ("доработать напильником") приводят к огромным трудозатратам много сотен тысяч работников?
Достоин и почётен труд разработчиков результатами которого пользуются миллионы пользователей, но каждое исправление несущественной мелочи требует суммарно миллионы действий, если это делают пользователи.
Это не моя фраза, это цитата: "Два чая этому господину!"
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #11 : 11.03.2022 22:27:17 »
Как такое может быть?
На Screenshot_20220308_191015.png видно более кривое расположение элементов.
To zerg: Всё там правильно расположено. Ну, просто же всё, и хорошо видно: шрифт больше по размеру, в первом элементе списка перенос на две строки, соответственно высота фрейма больше остальных. И расставлены фреймы так, как и должны быть расставлены разноразмерные. Для чего больше шрифт? А может так надо для каких нибудь "госуслуг"? Или он сам наковырял где.
« Последнее редактирование: 11.03.2022 22:31:59 от stranger573 »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #12 : 12.03.2022 08:51:02 »
Как такое может быть?
На Screenshot_20220308_191015.png видно более кривое расположение элементов.
To zerg: Всё там правильно расположено. Ну, просто же всё, и хорошо видно: шрифт больше по размеру, в первом элементе списка перенос на две строки, соответственно высота фрейма больше остальных. И расставлены фреймы так, как и должны быть расставлены разноразмерные. Для чего больше шрифт? А может так надо для каких нибудь "госуслуг"? Или он сам наковырял где.

Я ничего не "ковырял".
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #13 : 12.03.2022 13:43:56 »
Как такое может быть?
На Screenshot_20220308_191015.png видно более кривое расположение элементов.
To zerg: Всё там правильно расположено. Ну, просто же всё, и хорошо видно: шрифт больше по размеру, в первом элементе списка перенос на две строки, соответственно высота фрейма больше остальных. И расставлены фреймы так, как и должны быть расставлены разноразмерные. Для чего больше шрифт? А может так надо для каких нибудь "госуслуг"? Или он сам наковырял где.

Я окончательно схожу с ума. При чем здесь сайт "госуслуг"? Еще раз формулирую проблему. Имеется страница на сайте форума Альтлинукс с формой ответа. Имеется в составе Альт Рабочая станция К 10.0 браузер Chromium, который эту страницу отображает корректно, что подтверждается соответствующим скриншотом.
Далее. Там же имеется браузер Chromium-GOST, который устанавливается в систему по умолчанию. Этот браузер, как пишет товарищ, отрисовывает страницу так, что "шрифт больше по размеру, в первом элементе списка перенос на две строки, соответственно высота фрейма больше остальных". В результате визуально страница выглядит иначе.
Я так понимаю, что Chromium-GOST фактически является форком классического браузера Chromium, разрабатываемого сообществом на основе браузера Chrome от корпорации Google. То есть в исходники Chromium разработчики Альта добавили поддержку какой-то криптографии по ГОСТ ХХХХХХ-ХХ. В результате этого вмешательства задели код в другом месте, и теперь мы имеем то, что имеем.

     В заключение два риторических вопроса.

1.Почему нельзя было договориться с Google, чтобы поддержку ГОСТ включили в апстрим классического Chromium, дабы не делать форк?
2.Интересно, какой процент пользователей Альт Рабочая станция К нуждается в поддержке алгоритмов ГОСТ? Думаю, что незначительный. В таком случае логично было бы по умолчанию устанавливать в систему классический Chromium, а Chromium-GOST положить в репу. Кому понадобится именно он, сам его установит.
« Последнее редактирование: 12.03.2022 13:48:14 от Арбичев »
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #14 : 13.03.2022 14:17:41 »
1.Почему нельзя было договориться с Google, чтобы поддержку ГОСТ включили в апстрим классического Chromium, дабы не делать форк?
Chromium - это прежде всего движок с открытым исходным кодом, на его основе есть браузер с таким же названием, но не он один. Google имеет ко всему этому опосредованное отношение. В том плане, что они - не единственные, кто его разрабатывают. В основу был положен код браузера Google Chrome, но это не одно и то же. Договориться с Google... В текущих условиях - маловероятно, да и в целом... Google - монополист по факту, а с монополистом договориться можно только при условии, что обсуждаемое ему - монополисту - выгодно. Каковы шансы - судите сами. Да и чем вам так "упёрся" Chromium-GOST? Лично я пользуюсь Firefox (не агитирую). По умолчанию в Альте установлена версия esr. Удалить её и поставить "обычный" - дело пары минут. А при желании можно скачать с сайта Мозилы самую последнюю-распоследнюю версию и поставить вручную - тоже не проблема.

И в целом с браузерами дело такое. Один поддерживает одни стандарты, другой - другие. Один и тот же сайт может отображаться совершенно по-разному в разных браузерах. И чтобы оно работало хоть как-то приемлемо - это нужно потратить немало времени на отладку (прежде всего разработчику сайта). Что в общем не всегда нужно - потратил ты часов 12, чтобы несколько блоков отображались корректно во всех известных тебе браузерах. А завтра на одном выходит обновление, которое всё ломает - и привет. Переделываем всё обратно.  Так что иногда проще оставить всё как есть, особенно если глюк только в каком-то одном браузере и принципиально на функциональность не влияет. В реальности всё немного по-другому, но принцип, думаю, понятен.
« Последнее редактирование: 13.03.2022 14:19:37 от ProfessorNavigator »