Автор Тема: железо под почтовый сервер  (Прочитано 7096 раз)

Оффлайн Legend

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Хочу сделать на основе Алт линукс 5 сервер сделать почтовый сервер на 20 пользователей + база 1с на 4 пользователя с таким системником: Dual Core E2180 Ram-2Gb HDD 320gb math.-945 Video-NVidia8500Gt :D дай те рекомендации

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: железо под почтовый сервер
« Ответ #1 : 03.02.2011 22:38:26 »
Берёшь, и делаешь. :-)
Сотня-другая почтовых пользователей - это ни о чём вообще. Оборудование, которое бы с этим не справилось, прекратили делать в прошлом веке. Вопрос в 1С. КАковы объёмы, база файловая или PostgreSQL имеется ввиду... Другой момент - данные сильно разнородны по необходимой защищённости. 1С - это деньги и т.п., как правило. Лучше мух отдедьно, котлеты отдельно.

Да, а видеокарту - в рабочую станцию. Бортовое видео там есть ?

Оффлайн Legend

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: железо под почтовый сервер
« Ответ #2 : 03.02.2011 22:43:53 »
база файловая... Просто хотим сделать сервер(ксеон) тут будет АД и база 1Сбух(sql). а на почтовом сервер(он щяс просто лежит без надобности вот и хочу его задействовать) будет соответственно почта и 1с файловая база по клиентам и пациентам фирмы(фирма очень маленькая частная это не поликлиника)))... таким образом я хотел убрать лишнию нагрузку на сервер-ксеон.. и да алт линукс у меня дектоп 5 версия с кде пойдет она??
« Последнее редактирование: 03.02.2011 22:49:56 от Legend »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: железо под почтовый сервер
« Ответ #3 : 03.02.2011 23:10:44 »
1с файловая база по клиентам и пациентам фирмы
Ага, ешё и персональные данные... В общем, нагрузки от них никакой практически, как я думаю, но убрать их надо от Интернета подальше. Причём ещё и закон о персональных данных почитать, или как его там...
и да алт линукс у меня дектоп 5 версия с кде пойдет она??
Из любого дистрибутива, путём не особенно хитрых манипуляций с apt, можно получить любую систему, подключившись к соответствующему данному дистрибутиву полному репозитарию. xorg и kde вполне можно и снести. А можно и оставить, хотя это не принято для серверов, как правило. Но я бы ставил какой-нибудь серверный вариант, настраивать меньше.

Оффлайн Legend

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: железо под почтовый сервер
« Ответ #4 : 03.02.2011 23:20:30 »
да)) спасибо... но для сохранения "конфедецеальных данных" я хочу сделать следущее... так как у нас айпи динамический хочу поствить пен2 с установленным и настроенным IPCOP от него уже пойдет статические айпи сети без dhcp(не люблю его) на рабочих станция поставлю каспер запаролю и отключу все носители)) ну и через АД ужесточу права юзера... как думаете так сойдет??

ПЫСЫ: лень качать серверную версию((

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: железо под почтовый сервер
« Ответ #5 : 03.02.2011 23:27:25 »
да)) спасибо... но для сохранения "конфедецеальных данных" я хочу сделать следущее... так как у нас айпи динамический хочу поствить пен2 с установленным и настроенным IPCOP от него уже пойдет статические айпи сети без dhcp(не люблю его) на рабочих станция поставлю каспер запаролю и отключу все носители)) ну и через АД ужесточу права юзера... как думаете так сойдет??
Мне не нравится сам факт того, что данные (файлы 1C в смысле) будут лежать на сервере, который будет доступен из интернет и, потенциально, может быть поломан по куче разных причин. Конечно и виртуалки с OpenVZ можно использовать, и ещё что-нибудь, но вот не нравится. И да, если уж на одном делать, то, хотябы, по разным ovz-контейнерам растащить. Ядро придётся вытянуть серверное из репозитария, которое с поддержкой OpenVZ.

Оффлайн Legend

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: железо под почтовый сервер
« Ответ #6 : 03.02.2011 23:57:31 »
а как настроит на OpenVZ чтобы к нему могли подключаться определенные компьютеры сети не все..так ка я слабо разбираюсь в виртуализации... примерно опишите пожалуйста

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: железо под почтовый сервер
« Ответ #7 : 04.02.2011 00:19:47 »
а как настроит на OpenVZ чтобы к нему могли подключаться определенные компьютеры сети не все..так ка я слабо разбираюсь в виртуализации... примерно опишите пожалуйста
Примерно - в контейнере OpenVZ можно использовать iptables точно так же, как и в обычной системе (за некоторым исключением), и делать тот вариант файрвола, который нужен для контейнера. И, если с виртуализацией слабо, лучше вернуться к совету скачать серверный дистрибутив - там всякие разные штуки будут для упрощения работы с контейнерами, например, веб-интерфейс. Его можно и из репозитария поставить, но надо знать набор компонент. Какой он в 5-ом, я не знаю, у нас контейнеры на базе Server 4.0, в 5 модули альтератора соответствующие поменялись. А узнавать мне не хочется - кажется, в 6.0 там снова обновление альтератора большое произошло, мне уже интереснее его будет смотреть. Да и виртуализация уже на kvm больше ориентирована.
« Последнее редактирование: 04.02.2011 00:22:42 от asy »

Оффлайн Legend

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: железо под почтовый сервер
« Ответ #8 : 04.02.2011 06:20:17 »
значит желательно на 6.0 сервер уже создавать почтовик?