Автор Тема: Linux заявил о победе над Windows  (Прочитано 195119 раз)

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #630 : 12.07.2023 13:39:21 »
Не могут преодолеть "стремление к личной выгоде" в частности, если Вам так угодно.
Это не мне угодно, так есть в реальности. И как раз подтверждает тезис про "не хотят". Программирование в принципе освоить не так уж сложно. Убедился на собственном опыте - в 2017 году про С++ я знал только то, что он есть. В 2022 - выпустил p2p мессенджер на том же языке программирования. При этом никакими "курсами" не пользовался, всего лишь прочитал одну книгу из библиотеки Альта и много практиковался. Ну и плюсом - техническое высшее образование (в совершенно другой области) и неплохое знание английского. В общем-то всё, больше ничего особо и не нужно. Причём даже высшее образование и знание английского не обязательны, достаточно лишь уметь в нормальное логическое мышление, иметь желание и много практиковаться. Хорошего программиста вы так не получите, но более-менее среднего - вполне. Для получения хорошего программиста нужно кое-что ещё - доскональное знание технических и физических принципов функционирования процессоров и всей периферии. А вот с этим как раз проблемы, потому что своего производства всего этого в сколько-нибудь значимых масштабах нет и не предвидится, а те кто есть - не спешат делиться технической документацией своих изделий или обучать специалистов. И это вновь приводит нас к описанным мною чуть выше проблемам - к конкуренции и прочему. 

Но, простите за такую подробность, управление - это не про кодирование и сопутствующее. Это уровень архитектуры. Вот примерно на том уровне происходит планирование и видится дальнейшее развитие, принимаются решения "пора внедрять systemd (Wayland и т.п.)". Прежде чем пытаться что-то мне объяснить, надобно понимать такой нюанс.
Да нет, это похоже вы кое-чего не понимаете. Прежде чем что-то планировать, нужно ответить на два простых вопроса: "Зачем? Для чего это нужно?" И в зависимости от ответов на них уже плясать дальше. А указанные вопросы неминуемо приводят нас к тому, о чём я говорил чуть выше. Потому что ни одна отрасль человеческой деятельности не существует в вакууме, сама по себе. Любая трудовая и экономическая деятельность в конечном итоге направлена на одну и только на одну вещь - на выживание как можно большего количества людей. Если же она на это не направлена - это пустой расход ресурсов и паразитирование на остальном обществе. А это в свою очередь опять же приводит нас к вопросам, которые я обрисовал в предыдущих постах.

Потому что здесь слишком усердно пропагандируется преклонение перед западной идеологией, в частности Free Software. Естественно, при материальной поддержке заинтересованных лиц.
Ну вот, уже теории заговора подъехали. Всё в общем с вами понятно)) А если серьёзно - не приходило ли вам в голову, что идея ПО с обязательным открытым кодом абсолютно правильная? Потому что польза от неё видна невооружённым глазом - тот же Линукс живёт и здравствует не одно десятилетие. И вполне себе "побеждает" тот же Windows. По количеству использования на серверах и в научной деятельности. Т.е. там, где это действительно нужно. Для общественной пользы, а не для бесполезных развлекушечек. А в остальном - так просто идея открытого ПО немного опередила развитие общественно-экономических отношений. Проще говоря, должны ли быть код программ, техническая документация, принципиальные схемы и чертежи устройств открытым? Да, несомненно. И не просто "несомненно", а в обязательном порядке. Потому что в противном случае очень сильно тормозится техническое и научное развитие общества в целом. Должны ли быть код, чертежи и схемы бесплатными для всех? Да, обязательно. По тем же причинам. Должны ли программисты, инженеры, изобретатели и учёные что-то получать за свой труд? Да, обязательно. Любой общественно-полезный труд должен быть оплачен. Общественно-полезным же он становится, если продукты труда понадобились хотя бы одному другому человеку. Как труд правильно оценивать? Да очень просто - по количеству затраченного на него рабочего времени. Причём, независимо от выполняемых обязанностей и занимаемой должности. Проработал 8 часов - получи 8 условных денежных единиц, будь ты директор предприятия или уборщица в цехе.

Вы не улавливаете, потому что сами пишете слишком много, пытаясь что-то мне "объяснить".
Мой код открыт и написан в России, однако, замещён free software от GNU. Что тут может быть не понятно?

Я не предлагаю альтернативу. Я предлагаю не подменять понятия.
Альтернатива - это когда уже имеющееся заменяют чем-то другим.
Например, в России договора (в т.ч. "лицензионные") оформляют на русском языке.
Это требование закона.
GPL - альтернатива, призванная заменить в данной сфере язык на английский.
Простите, но на мой взгляд это просто личное у вас. Ваш код никому оказался не нужен, и вы теперь ищите причину, почему же так вышло. Только вот не там, где нужно - может вы просто создали бесполезную вещь? А касательно языков - скажу вам страшное: русский язык исчезнет и достаточно скоро по историческим меркам. При любом сценарии развития событий. Как и любой другой из существующих ныне языков. Потому что возможны три варианта дальнейшего развития событий. Первый - все носители русского языка вымрут или будут поглощены другой культурой (скорее всего будет некое сочетание того и другого). Второй - люди вымрут. С учётом всех обстоятельств - не самый невозможный вариант. Третий - люди объединятся в единое общество, с единым языком и культурой (простите за тавтологию). Язык в таком случае получится скорее всего из некоего синтеза основных наречий, существующих сегодня, в том числе и из русского языка. Но как самостоятельная единица он в любом случае исчезнет. Ну и кроме того - язык международного общения сегодня английский. И если вы делает программу для всех, а не только для носителей русского языка, то логично было бы использовать лицензию, которая признаётся не только в вашей стране и написана на английском языке. Да и какая разница на самом деле, на каком языке она написана? Может главное здесь - её содержание?

dango_

  • Гость
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #631 : 12.07.2023 15:28:46 »
А касательно языков - скажу вам страшное: русский язык исчезнет и достаточно скоро по историческим меркам. При любом сценарии развития событий.
А вот эти песни уже не раз звучали в истории. И пела их всякая мразота. Вы из них?

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #632 : 12.07.2023 16:18:39 »
А вот эти песни уже не раз звучали в истории. И пела их всякая мразота. Вы из них?
Вы дочитайте до конца, прежде чем обвинениями бросаться. А если уж обвиняете в чём-то, то говорите конкретно, в чём именно, и обоснуйте. В противном случае - это просто оскорбление и ничего более. Со всеми вытекающими.

dango_

  • Гость
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #633 : 12.07.2023 19:15:35 »
Вы дочитайте до конца, прежде чем обвинениями бросаться. А если уж обвиняете в чём-то, то говорите конкретно, в чём именно, и обоснуйте. В противном случае - это просто оскорбление и ничего более. Со всеми вытекающими.
Прочитано и перечитано не один раз, потому что не хотелось ошибаться в человеке. Но ответить на фразу про договора на русском языке безапелляционным аргументом о смертности русского языка было бы перебором... Но в дискуссиях вы знаете толк, и предложение это было главным и центральным, вы даже сделали на этом акцент. Так что последующие предложения уже были второстепенными.
И кстати, все аргументы вы содрали у соровских выкормышей.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #634 : 12.07.2023 19:31:57 »
И кстати, все аргументы вы содрали у соровских выкормышей.
И опять без аргументации. По сути вопроса есть, что возразить? Если нет - предлагаю свернуть дискуссию.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #635 : 12.07.2023 19:36:34 »
Цитата: ProfessorNavigator от Сегодня в 13:39:21

    А касательно языков - скажу вам страшное: русский язык исчезнет и достаточно скоро по историческим меркам. При любом сценарии развития событий.

А вот эти песни уже не раз звучали в истории. И пела их всякая мразота. Вы из них?

И, кстати, данный приём называется - "вырвать из контекста". Если цензурно и без оскорблений. Потому что полная цитата, отражающая суть высказывания, должна выглядеть как минимум вот так:

А касательно языков - скажу вам страшное: русский язык исчезнет и достаточно скоро по историческим меркам. При любом сценарии развития событий. Как и любой другой из существующих ныне языков.

dango_

  • Гость
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #636 : 12.07.2023 19:47:28 »
И, кстати, данный приём называется - "вырвать из контекста". Если цензурно и без оскорблений. Потому что полная цитата, отражающая суть высказывания, должна выглядеть как минимум вот так:
Нет, можете материться как хотите, но цитата полностью в контексте. Это главное предложение. А в качестве аргумента против договоров на русском звучит как оскорбление. А все остальное словоблуд и замыливание.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #637 : 12.07.2023 20:38:44 »
Нет, можете материться как хотите, но цитата полностью в контексте.
Ой ли?)) И где я матерюсь?)) Это вы меня пока что завуалированно называете "мразотой" и "соросовским агентом". И что там у нас ниже по содержанию в том же абзаце написано мной же?
Да и какая разница на самом деле, на каком языке она написана? Может главное здесь - её содержание?
Уж не это ли?
А в качестве аргумента против договоров на русском звучит как оскорбление.
Не нужно передёргивать и искажать мои слова. Где я что-либо говорил против "договоров" на русском языке? Я лишь написал, что если вы создаёте код для использования не только русскоговорящими пользователями, то и лицензию нужно использовать соответствующую. На том языке, который считается языком международного общения. А таковой у нас сегодня английский.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #638 : 12.07.2023 21:50:49 »
Я лишь написал, что если вы создаёте код для использования не только русскоговорящими пользователями, то и лицензию нужно использовать соответствующую. На том языке, который считается языком международного общения. А таковой у нас сегодня английский.
Предлагаю компромиссный вариант - на нескольких языках. :)

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #639 : 12.07.2023 23:29:32 »
Предлагаю компромиссный вариант - на нескольких языках.
Да в целом - не вопрос. Лично мне абсолютно всё равно, как уже писал выше. Лишь бы лицензия отвечала одному простому требованию - код программы и её производных должен быть открытым. Другое дело, что тут могут возникнуть сложности юридического характера. На сколько мне известно у той же GPL официальной версией признаётся только английский вариант. Другие переводы официальными не считаются, о чём есть предупреждение.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #640 : 13.07.2023 09:02:33 »
Ваш код никому оказался не нужен, и вы теперь ищите причину, почему же так вышло.

Оставил из всей "проповеди" лишь это, к вопросу о качестве вангования.

На самом деле, не так давно ко мне обратился пользователь упомянутой библиотеки. Начал он с претензий к коду (кто в теме, тому они очевидны). Закончил, высказав желание поучаствовать в создании новой версии, для Linux, а так же в готовности найти ещё людей. Мне пришлось его отговорить. Почему? В частности потому, что если в гипотетический проект придут новые люди, молодежь, им придётся столкнуться с фанатами, и после вот таких систематических обработок они могут потерять интерес к жизни.

Вы ведь уже забыли, с чего началось? С того, что пользователь обязан что-то сделать, если ему не нравится. Потому что "корпорации плохие". Надо бороться с корпорациями и делать то, во что корпорации не хотят вкладываться. Годная аргументация побыть рабом тех корпораций.

А касательно языков - скажу вам страшное: русский язык исчезнет и достаточно скоро по историческим меркам. При любом сценарии развития событий.
А вот эти песни уже не раз звучали в истории. И пела их всякая мразота. Вы из них?

А теперь представьте, что пресловутый товарищ майор решает вопрос "объявить ли GPL тоталитарной сектой?" и ему на глаза попалось вон то. Вот как раз поэтому у меня совсем другие прогнозы касательно языков и "лицензий".
« Последнее редактирование: 13.07.2023 09:04:08 от trs »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #641 : 13.07.2023 11:22:20 »
А касательно языков - скажу вам страшное: русский язык исчезнет и достаточно скоро по историческим меркам. При любом сценарии развития событий.
А вот эти песни уже не раз звучали в истории. И пела их всякая мразота. Вы из них?
dango — вот уж от кого не ожидал. С trs изначально всё понятно, но вы?
   ProfessorNavigator написал очевидное. Фактически, единый язык и так существует — в науке и профессиональных областях. И началось это не вдруг, и не сейчас. Это изначально так. Везде где люди имеют дело с вещами у которых нет и не может быть никакой национальности. У медиков во всём мире скальпель, ланцет, лангет и т.д. называется одинаково, у токарей — суппорт, шпиндель и люнет, в любой стране моряк компас назовёт компасом, везде часовщик поймёт что такое цапфа... Различия в языках практически есть только в бытовой болтовне и литературных изысках, да и там с упрощением и доступностью коммуникации стираются. Это неизбежный и объективный процесс, воспрепятствовать которому никакие указы мелкопоместных царьков неспособны.
   Для того, чтобы сделать вам операцию, чтоб не окочурились от аппендицита, чтобы не напороть корабль на рифы, не воткнуть самолёт в землю и не взорвать ядерный реактор нужны отнюдь не стихи Пушкина, Гёте или Шекспира, и не некое величие каких бы то ни было языков. Совсем не это.
   А о мразоте, лучше вспомните, что национальные темы всегда седлались исключительно для одной цели — "разделяй и властвуй". Ну, и с этой волной всегда находились надеющиеся что и им хлебных крошек перепадёт. Никогда такие вещи не затевались для блага людей. Историю с третьим рейхом помните? И неважно какой язык, нация или раса объявляются "богоизбранными", сути это никак не меняет.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #642 : 13.07.2023 13:06:32 »
Предлагаю всем взять timeout (перерыв), выдохнуть и успокоиться! :-)

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #643 : 13.07.2023 14:38:01 »
Оставил из всей "проповеди" лишь это, к вопросу о качестве вангования.
Ну т.е. снова вырвали из контекста, как до этого делал уважаемый dango_. Я лишь выдвинул предположение и задал вопрос, прежде всего для вашего же размышления. Но судя по вашей реакции - угадал.

Потому что "корпорации плохие".
И снова просьба - не искажайте смысл слов собеседника. Где я писал о том, что "корпорации плохие"? Понятия "хорошо" и "плохо" - сугубо относительные. Т.е. если вы их употребляете, то затем должно в обязательном порядке следовать пояснение: для кого хорошо или плохо и почему. В противном случае - это попытка манипуляции. И кстати - один из действенных методов противостоять подобным вещам: просто внимательно слушайте собеседника, если он вам говорит, что что-то плохо или хорошо без дополнительных пояснений - значит, пытается вами манипулировать, пускай и неосозннано. Это, так сказать, в целом. Касательно же моих слов - я лишь обрисовал объективно существующую ситуацию. Как она видится мне (и не только мне, что характерно). Перечитайте внимательно. Вы же на подсознательном уровне из моих слов сделали вывод, что "корпорации плохие" и приписали его мне. Хотя я этого нигде не утверждал. Я, повторюсь, лишь описал объективно существующие явления и их последствия. Т.е. вы сами понимаете, что всё это есть. На подсознательном уровне. Только самому себе в этом признаваться не хотите. Почему - не знаю. Ответ известен только вам. Я про другое - ваше подсознание говорит вам одно, вы же сознательно пытаетесь его заставить "думать" по-другому. И вот это очень опасно. Для вас прежде всего. Я видел, к сожалению, чем это заканчивается. В лучшем случае - фанатичной религиозностью. В худшем - шизофренией, наркоманией или алкоголизмом, беспричинными вспышками ярости, паническими атаками и т.д. Слишком близко видел и не раз. Нужно ли оно вам - решайте сами. Если нет - постарайтесь вникнуть в написанное мной и задумайтесь, почему я пришёл именно к таким выводам касательно текущего положения дел. Аргументированная критика естественно приветствуется.

Надо бороться с корпорациями и делать то, во что корпорации не хотят вкладываться.
И снова искажение моих слов. Я вам не с корпорациями предлагаю бороться, а бороться за смену социально-экономических отношений в обществе прежде всего. Открытыми программами и соответствующими лицензиями тут не обойтись. Как уже говорил в самом начале - нужно менять наше отношение ко многим вещам. Фактически - ко всему. К частной собственности (её не существует и достаточно давно, а то, что есть сегодня - ничем не оправданное присваивание собственности общественной с целью личного обогащения за счёт других), к религии и науке (все существующие религии - лишь ещё один инструмент "отвлечения", служащий для перевода внимания широких масс людей с действительно важных вещей на нечто бессмысленное, существующее лишь в чей-то голове, у любого явления существуют причины и последствия, если мы их не знаем или не понимаем, то это означает... лишь то, что мы чего-то не знаем и не понимаем в окружающем нас мире, а не существование неких "сверхъестественных сил", научное знание - наше всё), к системе управления обществом (государство - это прежде всего аппарат по управлению обществом, его представитель, орган, служащий для распределения ресурсов; государство не может и не должно устанавливать законы, по которым существует общество, а может лишь исполнять законы, принятые всем обществом в результате прямого обсуждения и голосования всеми членами общества), к деньгам и их роли (деньги - это лишь инструмент обмена ресурсами и ничего более, чем они являются и чем должны стать - вопрос для отдельной дискуссии, если интересно - я свою точку зрения высказал здесь и здесь). И список далеко не исчерпывающий.

А теперь представьте, что пресловутый товарищ майор решает вопрос "объявить ли GPL тоталитарной сектой?" и ему на глаза попалось вон то. Вот как раз поэтому у меня совсем другие прогнозы касательно языков и "лицензий".
Товарища майора нет, к сожалению, и уже не один десяток лет. А вот господин майор есть. И это ему на самом деле нужно бояться, что его объявят членом чего-то непотребного и попросят на выход. Потому что он один, а нас - много. И кушает он только потому, что народ пока что согласен его терпеть и кормить. Но люди ведь вполне могут и передумать, решив, что будет лучше пригласить на службу как раз товарища майора. Пригласить из своих рядов. Того, кто будет делать то, что нужно всем людям, а не одним лишь хозяевам господина майора.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #644 : 13.07.2023 14:41:15 »
Предлагаю всем взять timeout (перерыв), выдохнуть и успокоиться! :-)
Да мы вроде спокойно беседуем)) Другое дело, что тема разговора несколько уехала от заявленной вначале. Но это уж пусть админ решает - переносить ли наши словесные упражнения в другое место или может вовсе разогнать к такой-то бабушке делами заниматься, а не лясы точить))