Автор Тема: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE  (Прочитано 28769 раз)

t4rex

  • Гость
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #30 : 26.12.2009 19:02:19 »
http://www.altlinux.org/PowerManagement

Ну так я и говорю, что ничего нет.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #31 : 26.12.2009 19:13:34 »
kpowersave уж должно быть?

t4rex

  • Гость
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #32 : 26.12.2009 19:49:42 »
Есть. Пакет из 3-их кед. Там регулировка частоты процессора еще год назад не работала. Т.е. работала. но надо было установить cpufreq cpuspeed, что-то еще в зависимости от типа процессора, смотреть, какой модуль подгружается, потом его раскомментировать...А теперь оно конфликтует с hal-laptop, который идет из коробки, и про который полторы строчки по-английски. Desktop.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #33 : 26.12.2009 20:30:02 »
Спросите в рассылке - там автор  пакета "водится".
http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2008-December/336494.html

Оффлайн guestinger

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #34 : 27.12.2009 15:57:42 »
А как вы узнали, что у Вас нельзя частотой процессора управлять? Я вот из коробки никаких инструментов для этого не нашел. Ну устанавливается пакет hal-laptop , он действительно влияет на частоту процессора. Внятного описания этого пакета нет,  а в Сизифе уже нет и самого пакета.
Виджет плазмы (который отображает состояние батареи) в своей информации честно говорит, что не может управлять частотой и политик у него нет никаких (хотя все профили нужные уже созданы).
С kpowersave были те же проблемы - ругнулся на конфликт с hal и отказался устанавливаться.
Поэтому выбор остановился на cpu-freq.

Оффлайн tneo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
  • Призрак
    • Email
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #35 : 27.12.2009 17:13:44 »
а почему про rc3 молчат?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #36 : 28.12.2009 00:10:28 »
О результатах сообщите, пожалуйста.
Качать RC2 не стал, закачал сразу RC3. Live CD отлично работает! Спасибо! Теперь загружается и с нужным драйвером и с нужным разрешением. Время загрузки не измерял, но кажется загружается быстрее, чем ALD-4.1. Шрифты liberation тоже ИМХО лучше смотрятся, всегда их устанавливаю, с ними кстати web страницы не расползаются.

Есть только общие для Live и для установленной системы ошибки:

Не смог подключится к ADSL PPoE ни с networkmanagera ни с alterator-а (хотя может я их не умею готовить  :) ). Поэтому неплохо было- бы добавить на релизный диск пакеты rp-pppoe-client и rp-pppoe-gui у них самые вменяемые настройки для PPoE, потому как при установке проблемы с коннектом и их не докачать.
OpenOffice имеет больше багов, чем описано в багзилле. Обрушивается при попытке обновить или сохранить расширения, обрушивается при сохранении добавленных линий, нет текста в параметрах диалога открытия. На какую платформу вешать багу?
Не работает проигрывание звуковых файлов в kalarm, с wav файлами чего-то хрюкает с ogg тишина полная.
Во всех пятерках пропал микрофон никакой бубен не помогает прицепить, нет усиления и все тут. Думаю в ALSA, что-то не то.
В KDE не работает xfig - окно запускается, но при выборе любого инструмента 100% загрузка процессора и ничего больше, только "killall xfig" помогает, в gnome в ark по-моему работало, но точно не помню.

А в общем впечатление хорошее. KDE работает мягко (не могу подобрать лучшего слова, ничего не дергается), но быстро.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #37 : 28.12.2009 00:35:00 »
Есть еще некритичные баги:
ffmpeg кодирует звук vorbis с битрейтом 64 кбит/с игнорируя ключи -ab и -ar.
libxvid присутствует, по описанию должна предоставлять xvid, но на самом деле не предоставляет как я понимаю должны быть ссылки на xvidcore, но их на самом деле нет (с этим времени не хватило разобраться, попозже попробую). Без xvid в kdenlive в формате xvid4 красные кресты.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #38 : 28.12.2009 00:41:20 »
Вешайте баги на конкретные приложения. Всё равно, человек, собравший образ (дистрибутив) не может исправвить сам  баги в пакетах этого образа.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #39 : 28.12.2009 04:20:55 »
Вешайте баги на конкретные приложения. Всё равно, человек, собравший образ (дистрибутив) не может исправвить сам  баги в пакетах этого образа.
Так и сделаем  :) .
Но может кто ответит на вопрос: на какую платформу вешать, чтобы оперативно исправилось? Дабы релиз вышел исправным.

PS. И еще раз спасибо zerg за сборку.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #40 : 28.12.2009 08:02:12 »
Если это-же проявляется в Сизифе, то лучше вешать на Сизиф. Если нет возможности это проверить, то на p5.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #41 : 28.12.2009 15:17:02 »
Не смог подключится к ADSL PPoE ни с networkmanagera ни с alterator-а
Я сам сравнительно недавно пробовал на каком-то Dlink(бриджом) через alterator. Кажется, только имя и пароль заполнил и все заработало.

нет текста в параметрах диалога открытия.
Не получилось воспроизвести. Возможно, со шрифтами что-то.

Во всех пятерках пропал микрофон никакой бубен не помогает прицепить, нет усиления и все тут. Думаю в ALSA, что-то не то.
Может, еще phonon как-то мешать, но если раньше не мешал в KDE4, то только ALSA или ее настройки при условии, что демон pulseaudio не запущен.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Ortis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #42 : 28.12.2009 16:35:29 »
Если это-же проявляется в Сизифе, то лучше вешать на Сизиф. Если нет возможности это проверить, то на p5.

Уже писал вам, к сожалению, повесить баг на конкретное приложение на бранч p5 невозможно за невозможностью выбрать какое-либо приложение. Проверка на Сизифе, 5.1 и 4.1 выявляет, что это специфическая проблема p5 --- только там в поле "компонент" есть список с одним элементом "cross-component", в то время как в других ветках есть текстовое поле и в нём можно набрать нужный компонент (автодополнение работает). Поэтому я повесить баг на evince-dvi не могу (возможностей проверять на сизифе нет).

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #43 : 29.12.2009 05:42:35 »
Не смог подключится к ADSL PPoE ни с networkmanagera ни с alterator-а
Я сам сравнительно недавно пробовал на каком-то Dlink(бриджом) через alterator. Кажется, только имя и пароль заполнил и все заработало.
у нас по всему городу модемы ZXDSL, alterator при вводе login-а и пароля при применении все сбрасывает обратно - интерфейса нет, подключения нет.
В четвертом альте подключалось, но с альтератором неудобно работать. rp-pppoe-client/gui подключает без проблем, к тому-же у меня ноутбук и подключений много и это самый удобный вариант на ADSL.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE
« Ответ #44 : 29.12.2009 06:58:44 »
нет текста в параметрах диалога открытия.
Не получилось воспроизвести. Возможно, со шрифтами что-то.
И на Live CD и при установке по умолчанию так, причем только для OpenOffice, в других приложениях все в порядке. Показано на скриншоте. Саму картинку не могу привести, так-как впридачу при нажатой кнопке (выделено красным) не запускается KSnapShot клавишной комбинацией ни основной ни какой-либо установленной другой. Подозреваю, что это шрифт Ahem, который был по умолчанию в Параметры системы -> Вход в систему -> Окно приветствия, этот-же шрифт похоже использует в строке поиска google-earth (тоже показал на скриншотах для английского и русского языка). Если этот шрифт установлен для консольного режима по умолчанию, то просто так удалить его нельзя (боюсь вообще потом ничего работать не будет), как это посмотреть пока не знаю  :( . OpenOffice ведь критичное приложение. Интересно было-бы узнать это только у меня или у кого-то тоже так.