Автор Тема: Установка и настройка МФУ Samsung SCX-4200 принтера +сканера Altlinux 10.1  (Прочитано 1350 раз)

Оффлайн beastmaster22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 45
Подскажите, реально ли установить и пошаговую инструкцию (установки и настройки МФУ Samsung SCX-4200 принтера +сканера Altlinux 10.1) может кто подсказать?)
« Последнее редактирование: 19.02.2023 11:16:13 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Установите  printer-driver-splix

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитата: На Основе "https://aidalinux.ru/w/Samsung_SCX-4200_с_использованием_открытых_драйверов "
Любимым браузером открываем адрес http://localhost:631

На закладке "Администрирование" нажимаем кнопку "Добавить принтер", где Вас попросят ввести имя пользователя и пароль root.

Выбираем "Принтер SCSI" и в форму "Подключение:" вписываем: parallel:/dev/usblp0 Если данное МФУ не единственное в системе (допустим имеется еще usb-принтер), то нумерация устройства может отличаться.

После продолжения нам необходимо дать принтеру название, в поле "Название:", например Samsung_SCX-4200, поля же "Описание:" и "Расположение:" можно не заполнять. Далее выбираем вендора (в нашем случае Samsung) выделяем Samsung SCX-4200, SpliX V.2.0.0 (en) и нажимаем кнопку "Добавить принтер".

В заключении будет предложено настроить основные параметры принтера, такие как разрешение, экономия тонера, тип и размер бумаги. Теперь необходимо перейти на закладку "Принтеры" и из выпадающего списка "Обслуживание" выбрать печать пробной страницы. Если страница распечаталась - считайте принтер настроен. Можно переходить к настройке сканера.

Сканер должен ставиться стандартным способом (после установки sane)
« Последнее редактирование: 19.02.2023 11:38:41 от ruslandh »

Оффлайн beastmaster22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 45
Спасибо, попробую.

Оффлайн beastmaster22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 45
не ставится sudo apt-get install printer-driver-splix
root is not in the sudoers file.
подскажите, как добавить root в группу sudoers?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
не ставится sudo apt-get install printer-driver-splix
root is not in the sudoers file.
подскажите, как добавить root в группу sudoers?
Если вы уже под root (после su - ), то sudo уже не нужно. :))

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Поставть его через synaptic
У меня правда  WC3119 Xerox,но это близнеца братья ,у них и картриджи одинаковые,на домашнем работает и принтер и копир на sane.
Век живи, век учись.

Оффлайн beastmaster22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 45
Цитата: На Основе "https://aidalinux.ru/w/Samsung_SCX-4200_с_использованием_открытых_драйверов "
Любимым браузером открываем адрес http://localhost:631

На закладке "Администрирование" нажимаем кнопку "Добавить принтер", где Вас попросят ввести имя пользователя и пароль root.

Выбираем "Принтер SCSI" и в форму "Подключение:" вписываем: parallel:/dev/usblp0 Если данное МФУ не единственное в системе (допустим имеется еще usb-принтер), то нумерация устройства может отличаться.

После продолжения нам необходимо дать принтеру название, в поле "Название:", например Samsung_SCX-4200, поля же "Описание:" и "Расположение:" можно не заполнять. Далее выбираем вендора (в нашем случае Samsung) выделяем Samsung SCX-4200, SpliX V.2.0.0 (en) и нажимаем кнопку "Добавить принтер".

В заключении будет предложено настроить основные параметры принтера, такие как разрешение, экономия тонера, тип и размер бумаги. Теперь необходимо перейти на закладку "Принтеры" и из выпадающего списка "Обслуживание" выбрать печать пробной страницы. Если страница распечаталась - считайте принтер настроен. Можно переходить к настройке сканера.

Сканер должен ставиться стандартным способом (после установки sane)
Подскажите, у меня нет "принтера SCSI" в настройках подключения.

Оффлайн beastmaster22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 45
Поставть его через synaptic
У меня правда  WC3119 Xerox,но это близнеца братья ,у них и картриджи одинаковые,на домашнем работает и принтер и копир на sane.
Опишите, пожалуйста, процедуру, поиском не нашел.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Опишите, пожалуйста, процедуру, поиском не нашел.
Вбиваете в поиске splix.
Но через консоль от рута проще
su -
apt-get update && apt-get install printer-driver-splix && apt-get clean
Подскажите, у меня нет "принтера SCSI" в настройках подключения.
Принтер в этом окне должен отображаться как USB в блоке "Установленные принтеры". Если его там нет, то проверить USB подключение и принтер должен быть включен. Другая причина отсутствия может быть в правилах udev.
Посмотрите есть ли он в выводе команды lsusb.

Если вы, прочитав указанную вами статью, делали какие-то изменения в файлах, то верните всё как было. SCX-4200 цепляется в альтах чуть ли не сам.

Сканер инициализируется при запуске программы сканирования.
« Последнее редактирование: 08.03.2023 20:00:20 от Nicom »

Оффлайн beastmaster22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 45

Посмотрите есть ли он в выводе команды lsusb.

принтер есть,
us 001 Device 004: ID 04e8:341b Samsung Electronics Co., Ltd SCX-4200 series
 но в параметрах печати у меня только CupsPDF и в добавлении принтера нет принтера скази и самсунга..как выше на скриншоте
« Последнее редактирование: 06.04.2023 19:27:24 от beastmaster22 »

Оффлайн beastmaster22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 45
Сканер работает! :)
apt-get update && apt-get install printer-driver-splix && apt-get clean
результат выполнения

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
У вас какой линукс стоит,у меня здесь xfce .
Тут есть программа настройка принтера, драйвера у вас стоят уже ,затем в программе надо выбрать принтер  ваш --- и по идее там есть опция сделать пробную печать.
Выглядит примерно так. Последняя версия драйверв вроде 2,0,0 у splix.
Ваш принтер и мой--- близнецы братья,только названия разные железо одинаковое у них,даже картриджи и тонер я раньше от самсунга брал,когда пере заправлял.
Должно все за работать.У меня работает нормально.
Да еще вы через интернет  подклчаетесь к поиску драйвера через cups ,так не получится ,там нет наших драйверов,надо локально через прогу настройки,тогда она найдет этот устоновленный в систему на вашем компе драйвер.
« Последнее редактирование: 06.04.2023 20:45:48 от ARHAN »
Век живи, век учись.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
результат выполнения
Значит пакет уже установлен и проблема кроется в udev. Нужно определить какое устройство /dev/lp выдаёт udev принтеру.
Сделайте от рута dmesg сразу после втыкания usb кабеля от принтера в компьютер (принтер должен быть включён).
dmesg | tail -n 30
Посмотрите тему https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/8232869?cid=8236562

Да еще вы через интернет  подклчаетесь к поиску драйвера чрез cups ,так не получится ,там нет наших драйверов,
Не через интернет, а к локальному веб-серверу самого купса http://localhost:631, и это базовый способ настройки купс. Приложение использует это-же API. Драйверы есть в обоих местах. Не вводите людей в заблуждение.
« Последнее редактирование: 06.04.2023 20:51:02 от Nicom »

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Драйверы есть в обоих местах. Не вводите людей в заблуждение.
Вот вошел через CUPS,тоже не работает мой принтер теперь.
Интересно почему,драйвер выбрал по принтеру.Сканер работает в xsane.
Хотя печать куда то cups отправляет,но она на принтер не приходит.
« Последнее редактирование: 07.04.2023 19:14:23 от ARHAN »
Век живи, век учись.