Автор Тема: При устанвке Simply Linux с флешки комп перестал видеть ssd и флешку  (Прочитано 2987 раз)

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Доброго времени!
После нескольких неудачных попыток установки Simply linux на mini PC Bben MN9 bios перестал видеть ssd и установочную флешку. Возможно что-то исправить самостоятельно до похода в сервис?

Грустная история моего первого знакомства с Simply linux.
Рассматриваю покупку ноутбука без ОС для интернет-серфинга и работы в режиме печатной машинки. В качестве ОС планировал установить Simply Linux так как пишут что это "решение из коробки" для обычного юзера. Ранее имел 3х месячный опыт использования рабочего компа с Altlinux и остались хорошие впечатления.
Мне нужны офисные приложения (в основном использую MS office word). Перед покупкой ноутбука решил протестить ОС Simply linux как вторую в режиме-live на "mini PC Bben MN9" на которой стоял Windows 10  и попробывать установить через Playonlinux MS office. При установке пользовался видео-инструкцией https://youtu.be/1Yf61sMVBPM?si=SVXR1WlWetPVEWfI
Установил Altmediawriter и создал установочную флешку объемом 8Гб. Через bios запустил установку анологично тому как в 90х-2000х переустанавливал windows. На этапе 4/13 по умолчанию выбрано "использовать неразмеченное пространство" - выдало сообщение о недостаточном объеме памяти. Тогда я взял флешке 64Гб и повторил все снова, но также выдало информацию о недостаточном объеме памяти (Не понятно где недостаточно, на флешке или на ssd компа. Так как и там и там 64Гб. На ssd было около 7Гб свободного пространства). Тогда выбрал вариант "подготовить раздел в ручную", но не добился успеха - выбирал все что можно выбрать по очереди, пытался создать раздел, но ничего не вышло - установщик просит найти то, что я не могу найти (объяснить не могу, скрины не делал). Сделал вывод что это выше моих знаний (я врач, а не программист). Решил выбрать "удалить все разделы и создать разделы автоматически". Предварительно перезагрузился через Windows и сохранил важную информацию на флешку, как оказалось не зря. Снова запустил установку и выбрал "удалить все разделы и создать разделы автоматически" - началась установка. На этапе 5/13 через какое-то время  под бегущей дорожкой появилась красная надпись на английском об ошибке. Повторил все снова несколько раз - без результата. В итоге bios перестал видеть ssd. Но я не сдался :) и продолжил пытаться, тогда bios перестал видеть установочную флешку.
Сейчас компьютер загружается только до уровня bios. Видит другие флешки кроме установочной.
Очевидно что я что-то сделал не так и ясно что записал через альмедиарайтер на установочную флешку не live-версию, но там не было live-версии, а "танцевать с бубном" по созданию установочной флешки с live-версией не хотелось.
Искал linux ОС - решение "из коробки", но в моем случае пришлось "танцевать с бубном" и в итоге комп стал грудой металлолома :(.
Очевидно, что теперь ноутбук куплю с предустановленной ОС, так как самостоятельно с linux я не справился.
« Последнее редактирование: 01.01.2024 16:45:12 от Рунар »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Не понятно где недостаточно, на флешке или на ssd компа.
На SSD
На ssd было около 7Гб свободного пространства
Нужно минимум 15-20 Гигов свободного пространства на диске.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Видит другие флешки кроме установочной.
Либо она "сдохла", либо в настройках БИОС копаться надо...
В итоге bios перестал видеть ssd. Но я не сдался :) и продолжил пытаться,
Зачем, если БИОС перестал отображать SSD???
На этапе 5/13 через какое-то время  под бегущей дорожкой появилась красная надпись на английском об ошибке.
Вот то, что там было написано надо было записать (или сфотографировать) и описать эту ошибку здесь, а так - это гадание на кофейной гуще, что у Вас случилось...
« Последнее редактирование: 01.01.2024 18:30:07 от gosts 87 »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Я бы не стал исправлять самостоятельно в вашем случае.
Перед покупкой ноутбука решил протестить ОС Simply linux как вторую в режиме-live на "mini PC Bben MN9" на которой стоял Windows 10

Установил Altmediawriter и создал установочную флешку объемом 8Гб. Через bios запустил установку анологично тому как в 90х-2000х переустанавливал windows. На этапе 4/13 по умолчанию выбрано "использовать неразмеченное пространство" - выдало сообщение о недостаточном объеме памяти.

Режим-live, аккурат для того и существует, чтобы просто посмотреть на систему, без установки. Все дела при этом происходят в ОЗУ (в памяти компа).



Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Режим-live, аккурат для того и существует, чтобы просто посмотреть на систему, без установки.
В некоторых случаях он также может пригодиться для проверки работоспособности компьютера, для резервного копирования данных с диска и для использования дистрибутива прямо с флэшки, если не важна скорость работы (флэшки в несколько раз медленнее HDD/SSD).

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
В некоторых случаях он также может пригодиться для проверки работоспособности компьютера, для резервного копирования данных с диска и для использования дистрибутива прямо с флэшки, если не важна скорость работы (флэшки в несколько раз медленнее HDD/SSD).
Видимо человек не знал, что это особенность линукса. Идея была правильная, а вот реализация - по старику гейтсу.

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
mini PC Bben MN9
По правде сказать заказывать с китая железо рисковано, по крайней мере надо знать поставщика.

Я тоже недавно пересел на Simply (уже окончательно). На мой взгляд, установка Simply довольно проста, лишь один момент для меня был не очевиден - если устанавливать без мыши, то частенько клацаешь на Enter для подтверждения выбора на текущем диалоге мастера настроек. А Enter там сразу установку запускает, а не переходит к следующему диалогу мастера настроек, даже если фокус на кнопке Далее стоит (часа полтора провозился, пока понял в чем дело).

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
По правде сказать заказывать с китая железо рисковано,
В большинстве случаев "железо" к нам "с Китая" и приезжает! На что ни глянешь - практически всё "Made in China".
Другое дело, что:
по крайней мере надо знать поставщика.
Вы, возможно, удивитесь, но частенько товар заказанный через китайский маркеплейс (торговую площадку) Вам привозят со склада, расположенного в соседнем городе!

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
Ага, точно. Всё из китая тянут. Но есть разряд товара, тот что самый дешевый с алика (и на озоне уже начало появляться). Прям отвратительного качества, зачастую наглый обман ( мониторы 165 Гц, а по факту 75; планшеты андроид 11, а по факту 7 версия андроида с соответсвующим железом, флешки на терабайт, а по факту 16 Гб, и прочий мусор )... по-моему, сейчас безопаснее на авито покупать китайские железки, там хоть наши перекупщики знакомы с поставщиками, худо-бедно проверяют и гарантию на пару недель дают... ну, или в ДНС-е.

я себе собрал комп на базе XEON-а 24 потока, и бюджетной китайской материнки х99. Причем проц мне достался всего за 500 рублей (кто-то на авито скидывал залежавшиеся запасы по бросовой цене). для моих задачек самое то!
« Последнее редактирование: 02.01.2024 01:40:07 от mrs »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
По правде сказать заказывать с китая железо рисковано, по крайней мере надо знать поставщика.
Пишут работает линукс на этом железе.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Всё из китая тянут.
А Вы попробуйте сейчас найти товар НЕ из Китая! Китай - давно превратился в "мировую фабрику" и "торговую площадку" - одновременно.
Вам сказать когда я последний раз покупал товар "Made in USA" и, вообще, видел его на прилавке?! В 2003-м! Больше мне ничего из США не попадалось из "товаров народного потребления"!
P.S. А, нет, вру! Жёсткие диски в системнике произведены в Сингапуре! ;-D
Но это - тоже Азия, как и Китай! :-)
« Последнее редактирование: 01.01.2024 21:12:34 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
по-моему, сейчас безопаснее на авито покупать
Лучше покупать не в интернете, а в обычном магазине оргтехники. Ещё лучше иметь среди продавцов знакомого человека, который обманывать и впаривать ненужное или бракованное не станет!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А попробуйте Workstation K 10.2.1 , у передыдущих дистрибутивов с более старыми ядрами могли быть проблемы с nvme

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
могли быть проблемы с nvme
А он там имеется?!

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
А он там имеется?!
А вот кстати, по ссылке выше в спойлере есть пометка:

Цитировать
Если не включается после манипуляций в BIOS, следует отключить батарейку в корпусе. После сброса настроек BIOS'а включается немного дольше.

Сейчас компьютер загружается только до уровня bios. Видит другие флешки кроме установочной.
Не пробовали ресетнуть ваш мини ПК?