Автор Тема: Не устанавливается GRUB после полной переустановки системы  (Прочитано 16741 раз)

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
К сожалению, не помогло.

Сегодня я попытался поставить KWorkstation 8.3 (выключил после прошлой сессии компьютер и затем включил сразу с загрузкой с установочного носителя, как Вы рекомендовали), но получил такую же ошибку на этапе установки загрузчика. На этот раз я полностью скопировал текст ошибки:
Критическая ошибка

Can't install grub into /boot/efi: Вполняется установка для платформы x86_64-efi

File descriptor 3 (pipe:[66340]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 4 (pipe:[67238]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 6 (/dev/sdb7) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 8 (pipe:[66328]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 9 (pipe:[66328]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 10 (pipe:[67291]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 13 (socket:[66339]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
WARNING: Failed to connect to lvmetad. Falling back to device scanning.

File descriptor 3 (pipe:[66340]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 4 (pipe:[67238]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 6 (/dev/sdb7) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 8 (pipe:[66328]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 9 (pipe:[66328]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 10 (pipe:[67291]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
File descriptor 13 (socket:[66339]) leaked on vgs invocation. Parent PID 16408: grub-install
WARNING: Failed to connect to lvmetad. Falling back to device scanning.

Could not prepare Boot variable: No such file or directory

grub-install: ошибка: efibootmgr failed to register the boot entry: Ошибка ввода-вывода
/dev/sdb7 - это системный раздел, который создала программа установки

Вот отчёт по командам для efibootmgr:
[root@localhost ~]# rpm -q efibootmgr
efibootmgr-15-alt1.M80P.1
[root@localhost ~]# grep efi /proc/mounts
efivarfs /sys/firmware/efi/efivars efivarfs rw,nosuid,nodev,noexec,relatime 0 0
[root@localhost ~]# grep efi /proc/modules
efi_pstore 16384 0 - Live 0xffffffffa0332000
efivars 20480 1 efi_pstore, Live 0xffffffffa02a5000
efivarfs 16384 1 - Live 0xffffffffa001d000
[root@localhost ~]# efibootmgr
BootCurrent: 0000
Timeout: 2 seconds
BootOrder: 0000,0001
Boot0000* USB HDD: JetFlashTranscend 4GB
Boot0001* Windows Boot Manager
[root@localhost ~]# efibootmgr -r
No DriverOrder is set
[root@localhost ~]# efibootmgr -y
No SysPrepOrder is set
[root@localhost ~]# efibootmgr -v
BootCurrent: 0000
Timeout: 2 seconds
BootOrder: 0000,0001
Boot0000* USB HDD: JetFlashTranscend 4GB        PciRoot(0x0)/Pci(0x1a,0x0)/USB(0,0)/USB(1,0)/HD(1,MBR,0x5b8ca8,0xfdc,0x1c5c0)RC
Boot0001* Windows Boot Manager  HD(2,GPT,b16dccec-4066-4ad1-8417-7b7aa87b1814,0x96800,0x31800)/File(\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi)RC
[root@localhost ~]# uname -a
Linux localhost.localdomain 4.19.35-un-def-alt0.M80P.1 #1 SMP PREEMPT Thu Apr 18 17:42:53 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux
Похоже, восстановился статус-кво относительно прописки загрузчиков в NVRAM.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Похоже, восстановился статус-кво относительно прописки загрузчиков в NVRAM.
Редчайший случай, но Сизифная версия установщика, мне кажется, здесь бы помогла. То есть, от предыдущих манипуляций изменения не сохранились либо восстановились заводские умолчания. Выходит, удалять надо, как я говорил выше, прямо с диска инсталлятора не доходя до шага установки загрузчика. Он сам добавит единственный нужный пункт. Как вариант, можно попробовать выполнить после удаления записей ещё одну команду:

efibootmgr -q -c -t 0 -d /dev/sda -L altlinux -l "\\EFI\\altlinux\\shimx64.efi"Только вместо /dev/sda укажите своё имя диска. И если ругнётся на невозможность сбросить таймаут, уберите из команды "-t 0". Вот полный вариант этой магии для виртуального диска QEMU.

Как вариант, искать способ очистки NVRAM в BIOS'е либо выполнять эту команду после шага установки загрузчика вместе с очисткой NVRAM. Когда инсталлер ругнётся на ошибку установки загрузчика, на самом деле сам загрузчик уже установлен и ошибка лишь в том, что не удалось сделать запись в NVRAM. Достаточно выбрать следом пункт "Не устанавливать загрузчик", чтобы корректно завершить установку и далее выполнить предлагаемую магию.

Но вообще жесть, конечно!
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
А не могут наблюдаемые эффекты быть как-то связаны с повреждением жёсткого диска во время авариного выключения, после которого началась эта карусель? Какой утилитой лучше воспользоваться, чтобы проверить состояние диска? (а то виндовый chkdsk, кажется, ничего толком не умеет).

И ещё подскажите, пожалуйста, как корректно перейти из программы установки в консоль, чтобы выполнить операцию во время установки?

Кстати, кода я пытался поставить Убунту после полной очистки диска и установки Windows, мне таки удалось со второго раза добиться того, чтобы она встала и при включении запускалось меню выбора загрузки grub: когда установщик ругнулся на невозможность установить загрузчик, я закрыл установку (устанавливал из режима Live Session), подгрузил Boot-Repair и выполнил автоматическое восстановление. Тоже получил сообщение об ошибке, правда, эта программа подозревала проблему Locked-ESP, которую связывают, как я понял, с не отключённым режимом Fast Boot/Hybrid Shutdown в Windows. Однако после перезагрузки нормально появлялся убунтовский GRUB и я мог работать, тем не менее скоро выяснилось, что я не могу ни обновиться, ни поставить дополнительные программы из репозитория из-за каких-то остаточных проблем с загрузчиком.

Мне всё-таки кажется, что проблемы с установкой Linux и проблемы с выключением взаимосвязаны. Может быть, что компьютер теперь действительно перестал выключаться и уходит в какой-то ломаный спящий режим, что влияет на состояние жёсткого диска?

На сайте производителя (Acer) я нашёл жалобы пары пользователей с похожими симптомами неправильного выключения, им рекомендовали пропатчить BIOS:
https://forums.tomsguide.com/threads/my-acer-aspire-e-15-wont-shut-down-completely.121975/
https://community.acer.com/en/discussion/456452/laptop-wont-shutdown-or-sleep

На сайте Acer есть обновления BIOS для моей модели, но я пока не рисковал их ставить (один пользователь на тамошнем форуме, например, заявил, что после установки обновления ему пришлось поменять тип загрузки на Legacy BIOS, т.к. в режиме UEFI система "потеряла" загрузочные устройства). Можете что-нибудь посоветовать?

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Какой утилитой лучше воспользоваться, чтобы проверить состояние диска?
...Из под Винды хороша Victoria 4.73b http://hdd.by/victoria/ . За пару минут сразу покажет картинку, по которой можно увидеть место дефектов. Запускается и с любой версии Windows PE...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Можете что-нибудь посоветовать?
Обновите BIOS -- само-собой. Если в нём есть встроенная обновлялка, вообще шикарно. Если нет, на Сизифе и p9 есть такое -- никогда сам не юзал, но советуют. Ну, либо обновлять из винды. А проверить железо можно, грузитесь с ALT Rescue, там такого добра полно -- всякие smartctl, testdisk, итд.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
...Из под Винды хороша Victoria 4.73b http://hdd.by/victoria/
Спасибо!
Мне всё-таки кажется, что проблемы с установкой Linux и проблемы с выключением взаимосвязаны.
Я вчера вспомнил одну деталь, возможно, я поторопился с вот этим выводом.

1. Ноутбук перестал нормально выключаться после аварийного завершения работы по нажатию кнопки питания во время зависания ALT Linux KWorkstation. Однако в остальном он продолжал работать нормально, обе операционки грузились и функционировали как обычно.

2. Где-то примерно через месяц при включении ноутбука перестало появляться меню GRUB, сразу начинал грузиться Windows, как если бы других операционных систем не было установлено. Этому изменению не предшествовал никакой системный сбой, просто при очередном включении обнаружилось, что меню GRUB пропало. Чтобы войти в Линукс, я грузился с установочной флешки, выбирал пункт Boot others from El Torito и вручную выбирал нужную запись efi, чтобы попасть в меню GRUB.

3. Я сначала не знал, как это поправить. Обновил ядро (как раз вышло очередное обновление), но это (разумеется) не помогло. Затем прочитал про способ через fixmbr с Rescue-диска, скачал этот образ, загрузился с него и выполнил данную команду. После перезагрузки восстановилась нормальная работа меню GRUB, как до сбоя.

4. Прошло ещё какое-то время (минимум несколько недель, может, месяц-полтора), и меню GRUB снова пропало. Я почти на 100% уверен, что это произошло после того, как я загрузился в Windows, там поработал, а затем выключил ноутбук. Никаких системных сбоев снова не было, нормальная работа.

Я повторил все действия с fixmbr с Rescue-диска, но в этот раз получил сообщения об ошибке:
Could not prepare Boot variable: No space left on deviceИменно в этот момент я стал подумывать о полном восстановлении заводских настроек на компьютере, особенно учитывая, что при работе вне какой-либо графической среды клавиатура стала работать через пень-колоду: я несколько раз безуспешно грузился в Rescue, поскольку не мог вводить никаких команд.

5. Какое-то время я продолжал работать в Линуксе, загружаясь с флешки через El Torito, но заметил, что теперь также не могу ставить обновления ядра: update-kernel писал, что есть новая версия, и загружал её, но затем отменял установку с сообщением, что уже стоит последняя версия.

Подскажите, пожалуйста, эти симптомы (неудача с восстановлением загрузчика через fixmbr, отказ обновлений ядра) указывают на что-нибудь конкретное (проблема с диском, с NVRAM или с чем-то ещё)? Или уже просто эксплуатационный износ компьютера приводит к сбоям в работе? Потому что теперь мне начинает казаться, что проблемы с загрузчиком и ядром до сброса/переустановки всей системы имеют схожую природу с текущими неудачами в ходе установки загрузчика.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
сразу начинал грузиться Windows,
...Может прошло обновление Винды, а возможно кроме того обновилось и ПО производителя ноутбука. И да! Если что то поймано и поменялись настройки БИОС, то сначала установка БИОС по дефолту и только потом восстановление загрузчика. Винду перед этим конечно же надо всю проверить каким нибудь безопасным и полезным в таких случаях ПО...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Could not prepare Boot variable: No space left on device
Не удалось подготовить переменную загрузки: на устройстве не осталось места

Моё ИМХО:
Лучше прочесть в этом порядке, т.е. наоборот
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41644.msg329216#msg329216
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41644.msg329188#msg329188
Грубо говоря, ядро по-умолчанию защищает NVRAM от переполнения.
Это ограничение можно снять, но вы рискуете превратить вашу системную плату в кирпич.

Тут в сообщении грэпнуть Intel ME
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=13216.msg321927#msg321927

Ну в общем, привет технологиям, инноваторам, ну и дальше в том же духе.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Подскажите, пожалуйста, эти симптомы (...) указывают на что-нибудь конкретное (...)? Или уже просто эксплуатационный износ компьютера приводит к сбоям в работе?
Здесь нет каких-либо фактических данных, указывающих на иные проблемы. Есть проблема с созданием записи в NVRAM. Чтобы говорить предметно об остальном, нужно крутить в руках эту железку. Связи в перечисленных событиях я не вижу и логического объяснения по ним дать не получится. Нужна правильная диагностика.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
А не судьба другой винт поставить и проверить, если это конечно не финансовая проблема?
Если есть возможность загрузись в Windows и утилитой disk2vhd создай vhdx подключи к HyperV и там уже экспериментируй. https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/disk2vhd выбери все кроме архивного диска.
Или clonezilla  образ запусти и сохрани диск в образ и после запиши на другой и экспериментируй, только при восстановлении укажи не проверять размер диска перед восстановлением или типа что-то того, чтобы записать образ на больший размером диск.
Можно штатными средствами Linux скинуть образ диска, как пример: truncate -s 120G /mnt/Внешеий_накопитель/img.dd && ddrescue -nvf --sparse /dev/sda /mnt/Внешеий_накопитель/img.dd ./img.dd.log посмотреть размер ls -sh ./img.dd
и после к qemu-kvm подключить и экспериментировать.
Как пример:
qemu-system-x86_64 -enable-kvm -cpu core2duo -accel accel=kvm,thread=multi -net nic -net user -m 2048 \
-drive format=raw,file=/mnt/Внешеий_накопитель/img.dd -boot d -cdrom /home/User/Загрузки/alt-p9-rescue-20190626-x86_64.iso

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Could not prepare Boot variable: No space left on device

С UEFI сложилась интересная ситуация:
Со всех сторон слышны патетические лозунги о нужности UEFI. Но когда доходит до дела, до разгребания например таких свалок переменных UEFI под спойлерами, горячие сторонники UEFI исчезают и молчат. Вероятно из скромности.

... ефи режиме ...
ОФФ: вспомнил спаниеля сестры, которому подложили в миску упавший на пол кусок колбасы - он долго смотрел на него, осторожно принюхивался и не мог поверить, что это появилось само без длительного и настойчивого выклянчивания.

Спаниель умный пёс. Он сразу сообразил, что в этой свалившейся с небес халяве есть подвох:
ИМХО: Ядро защищает от записи 50% хранилища переменных efi. Если garbage collector не будет подчищать переменные, то последует отказ создания переменной по причине исчерпанного пространства. Параметр ядру efi_no_storage_paranoia снимает это ограничение и защиту. Но если вы до мельчайших деталей не знаете как вручную подчистить переменные efi (причём не через "попробуйте", а с полной уверенностью), то снятием этой защиты вы рискуете необратимо превратить вашу системную плату в кирпич. И исправляется это, перепрошивкой BIOS с заменой чипсета. Но проще будет купить новую системную плату.
Это то, о чём про UEFI скромно умалчивают.

Speccyfighter
говорила-же мне мама "Не ходи ты в лес за грибами - купи шампиньонов в магазине". Так нет ведь, попёрся с дуру за приключениями. Ну ничего, получил платный урок повышения квалификации за не очень большие деньги. Сомнения переросли в уверенность, что надо выделить пару дней и прекратить все эти сомнительные новомодные эксперименты.
Спасибо за советы и направление поиска информации.

После того как обновил BIOS с устранением опасной ошибки в UEFI BIOS, система на первой загрузке, буквально матом выругалась про не могу что-то там записать (так тебе и надо сволочь :-) ). Это наверное надо было через фото сохранить для истории. И сейчас это уже кануло в лету.
« Последнее редактирование: 07.07.2019 16:57:16 от Speccyfighter »

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Правильно ли я понимаю, что:

1) если переключиться в режим Legacy BIOS и ставить систему в нём, проблем с установкой и последующей работой быть не должно;

2) самостоятельно обновлять BIOS паче самой крайней необходимости в целом не рекомендуется;

3) если планируется эксплуатировать ноутбук в Legacy-режиме, Windows потребуется переустановить?

Ещё хотелось бы уточнить: в какой-то момент моих ковыряний с системой я пробовал загружаться в Live Session-режиме с установочного USB с KWorkstation 8, но система грузилась медленно и работала тоже очень неспешно. Это так и должно быть или какая-то ошибка (например, нужно было с какими-то другими параметрами записывать образ на носитель и т.п.)?

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
1) если переключиться в режим Legacy BIOS и ставить систему в нём, проблем с установкой и последующей работой быть не должно;
Да, не должно.

2) самостоятельно обновлять BIOS паче самой крайней необходимости в целом не рекомендуется;
Совершенно верно. Но ваш случай сюда не попадает, здесь обновление BIOS могло бы помочь.

3) если планируется эксплуатировать ноутбук в Legacy-режиме, Windows потребуется переустановить?
Винды разные бывают. Не уверен, что современные 64-бит версии могут грузиться в Legacy. Хотя не знаю, это надо спрашивать на форумах по винде.

Ещё хотелось бы уточнить: в какой-то момент моих ковыряний с системой я пробовал загружаться в Live Session-режиме с установочного USB с KWorkstation 8, но система грузилась медленно и работала тоже очень неспешно. Это так и должно быть или какая-то ошибка (...)?
KDE5 на сегодня -- самое тяжеловесное окружение рабочего стола, потребляющее ресурсов больше всех остальных вместе взятых. Оно и в обычном-то режиме грузится и работает не шустро, рекомендуется лишь для очень хорошего железа. А в случае загрузки с флэшки загрузка замедляется в несколько раз, сковш отбирает кучу памяти, а запись в сессионном режиме обратно на флэшку ещё дополнительно замедлят работу. Так что зависит, в целом, от железа, интерфейса USB и конкретного экземпляра флэшки. И да, более медленного варианта работы придумать сложно.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
1) если переключиться в режим Legacy BIOS и ставить систему в нём, проблем с установкой и последующей работой быть не должно;

Три года без единой проблемы загрузкой через Protective MBR
# dmidecode -t bios | grep UEFI
UEFI is supported
# LC_ALL=C fdisk -l /dev/sda | grep type
Disklabel type: gpt
# tune2fs -l /dev/sda8 | grep -i create
Filesystem created:       Sun May 22 17:21:00 2016

За это время сменилось 20 ядер
# ls -1 /lib/modules | wc -l
20

2) самостоятельно обновлять BIOS паче самой крайней необходимости в целом не рекомендуется;

Это по-ситуации.
Тут, Summary Description настоятельно рекомендует обновить BIOS:
https://support.lenovo.com/by/ru/product_security/ps500073

3) если планируется эксплуатировать ноутбук в Legacy-режиме, Windows потребуется переустановить?

Здесь говорят, что Windows 10 можно научить загружаться в Legacy. Но потребуется волшебная палочка и умение ею пользоваться :-)

Ещё хотелось бы уточнить: в какой-то момент моих ковыряний с системой я пробовал загружаться в Live Session-режиме с установочного USB с KWorkstation 8, но система грузилась медленно и работала тоже очень неспешно.

KDE, самый тяжёлый DE из всех мне известных на сегодняшний день. И на болид Formula I он не тянет даже при большой фантазии.
« Последнее редактирование: 09.07.2019 23:21:01 от Speccyfighter »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
KDE, самый тяжёлый DE из всех мне известных на сегодняшний день.

Gnome3 тяжелее. Да и Cinnamon не легче.