Автор Тема: Не устанавливается GRUB после полной переустановки системы  (Прочитано 16751 раз)

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
я пробовал загружаться в Live Session-режиме с установочного USB с KWorkstation 8, но система грузилась медленно и работала тоже очень неспешно. Это так и должно быть или какая-то ошибка (например, нужно было с какими-то другими параметрами записывать образ на носитель и т.п.)?
KDE5 на сегодня -- самое тяжеловесное окружение рабочего стола, потребляющее ресурсов больше всех остальных вместе взятых. Оно и в обычном-то режиме грузится и работает не шустро, рекомендуется лишь для очень хорошего железа.
KDE, самый тяжёлый DE из всех мне известных на сегодняшний день. И на болид Formula I он не тянет даже при большой фантазии.
Извиняюсь, я забыл написать: тормоза при загрузке с флешки и работе в Live Session у меня наблюдаются только в режиме Legacy BIOS. В режиме UEFI всё работает достаточно шустро что при загрузке в Live Session, что с жёсткого диска (пока система стояла). Собственно, я без проблем пользовался KDesktop 7.0.5 и потом KWorkstation 8.0 и выше на этом ноуте в течение трёх лет, пока не стал пропадать загрузчик. Так что с точки зрения системных требований операционка в принципе подходит.

Если проблема действительно в переполнении NVRAM из-за недосмотра производителя firmware, то она затрагивает Windows? Условно говоря, если ещё пару раз переустановить винду, тоже начнутся проблемы, или она их как-то обходит?

И неужели нет способа как-то этот мусор поубирать из NVRAM в ручном режиме или ещё как-то?
Здесь говорят, что Windows 10 можно научить загружаться в Legacy
У меня Windows 8.1. Из того, что я пока нашёл, вроде должна ставиться в режиме Legacy BIOS.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Извиняюсь, я забыл написать: тормоза при загрузке с флешки и работе в Live Session у меня наблюдаются только в режиме Legacy BIOS. В режиме UEFI всё работает достаточно шустро что при загрузке в Live Session, что с жёсткого диска (пока система стояла).
Значит, дело в firmware USB-контроллера и проблема может решиться с обновлением BIOS. В этих режимах "железо" инициализируется по-разному.
To moan or to solve -- that is the question!